Stasera in tv domenica 27 agosto 2017 cosa guardare: Un passo dal cielo 3 su Rai 1, Il paradiso all’improvviso su Canale 5

L'offerta della prima e della seconda serata di domenica 27 agosto 2017. Tutti i programmi tv canale per canale. Su Rai 1 nuovo appuntamento con Terence Hill e 'Un passo dal cielo 3', mentre su Rai 3 va in onda il film 'The Sentinel'. Su Canale 5 torna Pieraccioni con il film 'Il paradiso all'improvviso', mentre su La7 c'è il film drammatico 'Il coraggio della verità'.

da , il

    Stasera in tv domenica 27 agosto 2017 cosa guardare: Un passo dal cielo 3 su Rai 1, Il paradiso all’improvviso su Canale 5

    La guida ai programmi tv di stasera domenica 27 agosto 2017 comprende sia la prima che la seconda serata. Su Rai 1 torna l’appuntamento con Terence Hill e ‘Un passo dal cielo 3′. Su Rai 2 va in scena il Gran Premio del Belgio di F1. Rai 3 trasmette il film thriller con Michael Douglas e Kim Basinger, ‘The Sentinel’. Cosa guardare stasera in tv su Canale 5? ‘Il paradiso all’improvviso’ di e con Leonardo Pieraccioni, mentre su Rete 4 il film drammatico ‘Lo straniero che venne dal mare’. Su Italia 1 è di scena l’azione con ‘Into the storm’, mentre su La7 va in onda il film drammatico ‘Il coraggio della verità’.

    Cosa guardare stasera in tv sulle reti generaliste domenica 27 agosto 2017? Su Tv8 va in onda ‘Masterchef Italia 6‘. Canale 9 sceglie la fiction ‘Tutankhamon’. Real Time trasmette ‘Vite al limite’ mentre Sky Uno trasmette ‘Bondi Ink Tattoo Crew’. Sky Atlantic continua con la messa in onda di ‘Black sails’. Rai 4 trasmette il film drammatico ‘London Boulevard’. ‘La legge del crimine’ è di scena su Iris. Mancano le serie tv? Fox opta per ‘The Blacklist: Redemption’ e La5 su ‘The Night Shift 2′. Ancora film su Cielo con il drammatico ‘Lussuria – Seduzione e Tradimento’ mentre su DMAX va in onda ‘Airport Security USA’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    21:25 Un passo dal cielo 3

    23:45 Speciale TG1

    Rai 2

    19:40 NCIS: Los Angeles

    20:30 Tg2

    21:00 Pole Position

    21:10 GP del Belgio di F1

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:20 I dieci comandamenti

    21:05 The Sentinel

    23:00 Tg3

    23:25 Il paese è reale

    Rai 4

    18:35 Ghost Whisperer IV (Serie tv)

    21:05 London Boulevard (Film)

    22:55 Le Regole del Delitto perfetto

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:45 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Lo straniero che venne dal mare (Film)

    23.40 Confessione reporter

    Canale 5

    18:45 Il Segreto

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:11 Il paradiso all’improvviso (Film)

    23:25 Il Principe – un amore impossibile (Serie tv)

    Italia 1

    19:00 Mr Bean

    19:20 CSI: Scena del crimine (Serie TV)

    21:15 In to the storm (Film)

    23:10 The Lost Dinosaurs (Film)

    Iris

    18:00 Ray (Film)

    20:55 La legge del crimine (Film)

    23:00 Il cavaliere di Lagardère (Film)

    La5

    19:40 Uomini e donne story

    21:10 The Night Shift 2 (Serie tv)

    22:45 Scott Pilgrim VS. the world (Film)

    La7

    18:00 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Special guest

    21:10 Il coraggio della verità (Film)

    23:25 Vittime di guerra (Film)

    TV8

    18:00 Cucine da incubo

    18:35 Studio MotoGp

    19:30 G.P. Gran Bretagna

    20:30 Studio MotoGp

    21:15 Masterchef Italia 6

    23:15 Studio MotoGp

    Nove

    18:15 Cucine da incubo

    20:30 Tutankhamon (Fiction)

    23:55 NASA X-Files

    Cielo

    18:00 40 Days and Nights (Film)

    19:15 Affari al buio Miami

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Lussuria, seduzione e tradimento (Film)

    Real Time

    19:00 Il boss delle cerimonie

    19:35 Vite al limite: e poi

    21:10 Vite al limite

    23.05 Breaking Amish: ritorno a casa

    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    17:45 Affari in valigia 5

    20:20 Affari a quattro ruote 13

    21:10 Airport Security USA

    22:55 Cops

    Sky Uno

    18:15 Junior Master – Chef Italia

    20:15 Kid’s Got Talent

    21:15 Bondi Ink Tattoo Crew

    22:05 Body Fixers

    22.55 Tatuaggi da incubo – Tattoo Fixers

    Sky Atlantic

    19:15 Black sails (Serie tv)

    21:00 Black sails (Serie tv)

    22:50 Cronache di frontiera (Docu-serie)

    23:40 Il trono di spade

    Fox

    18:45 Lie to Me

    19:35 Mom (Serie tv)

    20:30 2 Broke Girls

    21:00 The Blacklist: Redemption

    21:50 Homeland – Caccia alla spia

    22:45 Life in Pieces