Stasera in TV, domenica 23 giugno 2013: Nigeria – Spagna, Sex and The City 2

Stasera in TV, domenica 23 giugno 2013: Nigeria – Spagna, Sex and The City 2

Ecco cosa vedere stasera in TV, domenica 23 giugno 2013

    Sex and The City film

    Ancora cinema e calcio nella programmazione stasera in Tv, domenica 23 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda una nuova partita della Confederations Cup disputata da Nigeria e Spagna. Non mancano i consueti appuntamenti con le serie Tv di RaiDue e Rete 4 che propongono rispettivamente Hawaii Five-O e I pilastri della terra. Pellicole per tutti i gusti sulle altre reti generaliste: su RaiTre è la volta di Brothers, su Canale 5 arriva il glamour di Sex and the City 2, su La7 prevale la tensione con Senza via di scampo. Un’eccezione è rappresentata da Italia 1 che propone Archimede – La scienza secondo Italia 1.

    Rai Uno

    18:50 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:35 Fortaleza (BRA). Calcio: Confederations Cup Nigeria – Spagna
    23:34 TG1 60 Secondi
    23:40 Speciale Tg1
    00:45 TG1 Notte
    01:08 Che tempo fa
    01:10 Testimoni e Protagonisti Ventunesimosecolo Laura Pausini

    Rai Due

    18:55 Sea Patrol (Serie TV)
    19:40 Lasko (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 Hawaii Five-0 (Serie TV)
    23:25 La Domenica Sportiva Estate
    00:30 TG 2
    00:50 Protestantesimo
    01:20 Meteo 2
    01:25 Appuntamento al cinema
    01:30 Giardini in autunno (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:20 The Defenders (Serie TV)
    21:05 Cinema Rai3
    21:05 Brothers (Film)
    23:00 TG3
    23:10 TG Regione
    23:15 Per il ciclo “Le Prime di CinemaTre”
    23:16 La nave dolce (Film)
    00:50 TG3
    00:55 Meteo 3
    01:00 TeleCamere
    01:50 Fuori orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio I (Soap)
    20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    21:30 I pilastri della terra (Fiction)
    23:52 Il patto dei lupi (Film)

    Canale 5

    18:50 Avanti Un Altro!
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:41 Sex and the city 2 (Film)
    23:40 X-Style
    00:10 TG5
    00:40 Meteo.it
    00:42 Viaggio segreto (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
    19:30 Scuola di polizia (Film)
    21:25 Archimede – La scienza secondo Italia 1
    00:35 Calzedonia Summer Collection
    01:20 Sport Mediaset
    01:45 Studio Aperto – La giornata

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:30 Senza via di scampo (Film)
    23:40 TG LA7 Sport
    00:00 Fast food nation (Film)

    MTV

    18:30 Teen Cribs
    19:20 Geordie Shore
    21:10 Il Testimone
    22:00 Speciale MTV News
    23:00 Teen Wolf (Serie TV)
    00:40 Death Valley (Serie TV)

    La 5

    18:18 Vite in apnea
    19:30 Extreme Makeover Home Edition II
    21:10 Dr.

    House – Medical Division V (Serie TV)
    22:55 Nip’n Tuck I (Serie TV)
    23:45 Shameless (Serie TV)
    00:50 La donna in giallo
    01:35 Glam God I

    Rai 4

    18:15 Flashpoint II (Serie TV)
    19:40 Medium VI (Serie TV)
    21:10 Sopranos VI (Serie TV)
    23:10 Mainstream 2013
    23:35 Chocolate (Film)
    01:15 Anica appuntamento al cinema
    01:18 Border lost (Film)

    Rai 5

    18:20 America on the road La Route 66
    19:10 America tra le righe – New England
    20:15 Food Factory – Buono e impossibile
    20:45 James May – Invenzioni del XX secolo
    21:15 Quando il drago mangiò il sole
    23:10 Raitune5
    23:40 Amazing Grace (Film)
    01:35 Rai News – Notte
    01:40 Petruska in concerto – Weber, Beethoven, Schubert

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Il mostro di Cleveland
    20:10 Pistorius, perche’ l’hai uccisa?
    21:10 John e Mary (Film)
    23:15 L’innocenza del diavolo (Film)
    01:15 Poker: European Poker Tour

    Iris

    18:58 Mansfield Park (Film)
    21:05 The golden bowl (Film)
    23:23 Le relazioni pericolose (Film)
    01:36 L’ombra del dubbio (Film)

    Rai Movie

    17:20 Luci della ribalta (Film)
    19:45 Una cattedra per due (Film)
    21:15 Marie e Bruce Finchè divorzio non vi separi (Film)
    22:50 Sugarland Express (Film)

    Boing

    18:45 Doraemon
    20:25 SpongeBob
    20:50 Max Steel
    22:10 Georgie
    22:30 Occhi di Gatto
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Hotel da incubo
    20:10 Fuori menù
    21:10 Paint On The Road
    22:10 24 ore in sala parto
    23:05 Io e la mia ossessione
    00:00 Sepolti in casa: animali
    00:55 Sepolti in casa

    DMAX

    19:30 Affare fatto!
    20:25 Marchio di fabbrica: Turbo Special
    21:15 Cacciatori di tesori
    22:05 Unti & Bisunti
    22:55 Scemo di viaggio
    23:45 1000 modi per morire
    00:40 Airport Security

    912