Stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014: Il ritorno di Ulisse, Il Segreto, La Gabbia

I programmi da seguire stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

da , il

    Fiction, film e anche talk show compongono la programmazione di stasera in TV, domenica 21 dicembre 2014. Su RaiUno andrà in onda la fiction Il ritorno di Ulisse con Alessio Boni e Caterina Murino, su RaiDue tocca alle serie TV N.C.I.S. – Unità anticrimine e N.C.I.S. – Los Angeles mentre su RaiTre tornano le inchieste di Report. Canale 5 propone una nuova puntata de Il Segreto, Rete 4 opta per il film Lo straniero senza nome mentre Italia 1 sceglie La grande magia – The Illusionist condotto da Teo Mammucari. Su La7 è la volta dell’animato talk show La Gabbia, condotto da Gianluigi Paragone.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:30 Il ritorno di Ulisse (Fiction)

    23:34 TG1 60 Secondi

    23:35 Speciale TG1

    00:40 TG1 Notte

    01:05 Applausi

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2

    21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)

    21:45 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)

    22:40 La Domenica Sportiva

    01:00 TG 2

    01:20 Protestantesimo

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:45 Report

    23:30 TG3

    23:40 TG Regione

    23:45 Gazebo

    00:45 Il candidato Zucca Presidente – Senzatetto

    00:55 TG3

    01:03 Meteo 3

    01:05 In 1/2 ora

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Comandante Florent: un uomo violento (Serie TV)

    21:32 Lo straniero senza nome (Film)

    23:34 Un giorno di ordinaria follia (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti Un Altro!

    19:57 TG5 Prima Pagina

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza

    21:10 Il Segreto (Soap)

    23:30 X-Style Motori 2014

    00:30 Maurizio Costanzo Show – La Storia

    01:30 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Tom e Jerry III

    19:30 Chiamatemi Babbo Natale (Film)

    21:30 La grande magia – The Illusionist

    00:00 Derren Brown: i trucchi della mente II

    00:55 Sport Mediaset

    La7

    17:45 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    19:55 Meteo LA7

    20:00 TG LA7

    20:30 Natale nel paese delle meraviglie

    21:10 La Gabbia

    00:00 TG LA7

    00:15 I cacciatori del lago d’argento (Film)

    MTV

    19:00 Modern Family (Serie TV)

    21:10 Quel mostro di suocera (Film)

    23:00 Gandia Shore

    00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    19:20 Extreme Makeover Home Edition III

    21:10 La vigilia per farli conoscere (Film)

    23:05 Nip’n Tuck VI (Serie TV)

    00:00 Modamania

    00:45 Extreme Makeover Home Edition III

    Rai 4

    18:46 Ghost Whisperer V (Serie TV)

    21:10 Perimetro di paura (Film)

    22:44 Mainstream 2014

    23:11 Trasporto eccezionale – Un racconto di Natale (Film)

    00:30 Anica Appuntamento al Cinema

    00:34 La ballata dell’odio e dell’amore (Film)

    Rai 5

    18:30 Stradivari – Memorial dal Museo del Violino

    20:07 Petruska Il suono intagliato

    20:41 Il cortile dei gentili

    21:15 Unici – Bolle l’etoile dei due mondi

    23:33 Soul Kitchen (Film)

    01:15 Scaramouche

    01:25 Rai News – Notte

    Cielo

    19:30 Most Shocking

    20:30 Top 20 Countdown

    21:15 Takers (Film)

    23:00 Come fare soldi vendendo droga

    00:45 Laure (Film)

    Iris

    18:29 La contessa bianca (Film)

    21:00 Michael (Film)

    23:21 Fermati, o mamma spara (Film)

    01:02 Blow-Up (Film)

    Rai Movie

    19:25 Totò, Peppino e… la malafemmina (Film)

    21:15 Uno sguardo dal cielo (Film)

    23:20 Crash I (Serie TV)

    01:00 Rai News – Notte

    01:05 Earth – La nostra terra (Film)

    Boing

    18:50 Dragons I Paladini di Berk

    19:20 Doraemon

    20:25 Scooby-Doo e la leggenda del vampiro

    21:45 Scooby-doo! Mystery Incorporated

    22:15 Maledetti scarafaggi

    22:30 Marco dagli Appennini alle Ande

    23:05 Le avventure di Lupin

    23:30 Maledetti scarafaggi

    23:50 Ratti Matti

    Real Time

    19:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy

    21:10 Il boss delle cerimonie

    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    00:05 Malattie misteriose

    01:05 Il tumore da 90 chili

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    21:10 Gli scassaforti

    22:00 Dynamo: magie impossibili

    22:50 Nudi e crudi

    23:40 Turtleman

    00:30 Video del tubo

    Sky Uno

    18:30 MasterChef Italia 4

    20:20 La famiglia salvanimali

    21:10 Michael Buble’s Christmas in New York

    22:00 Natale a suon di luci

    23:35 Cirque du Soleil: Ka’

    01:05 Jovanotti – Sabato

    Sky Atlantic

    19:10 I Borgia (Serie TV)

    23:10 Gang Related (Serie TV)

    00:00 XIII (Serie TV)

    00:50 Silicon Valley (Serie TV)

    01:20 Looking (Serie TV)

    Fox

    19:10 Castle (Serie TV)

    21:00 The Big Bang Theory (Serie TV)

    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)

    22:45 New Girl (Serie TV)

    23:05 Sleepy Hollow (Serie TV)

    00:00 Sons of Anarchy (Serie TV)

    00:50 Salem (Serie TV)