Stasera in TV, domenica 20 aprile 2014: Un medico in famiglia 9, La Bibbia, War Horse

I programmi da seguire stasera in TV, domenica 20 aprile 2014

da , il

    Programmi adatti a tutta la famiglia stasera in TV, domenica 20 aprile 2014. Su RaiUno andrà in onda una nuova puntata di Un medico in famiglia 9, su RaiDue tocca alla serie TV N.C.I.S. e RaiTre propone Speciale Kilimangiaro – Il borgo dei borghi. Canale 5 propone la pellicola di Steven Spielberg War Horse, su Rete 4 torna la fiction La Bibbia e su Italia 1 tocca a Wild – Oltrenatura. Anche La7 opta per il cinema mandando in onda I cannoni di Navarone.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Tg Sport

    20:40 Affari Tuoi

    21:10 Carosello Reloaded

    21:15 Un medico in famiglia 9 (Fiction)

    23:23 TG1 60 Secondi

    23:30 Speciale Tg1

    00:35 TG1 Notte

    00:48 Che tempo fa

    01:00 Milleeunlibro Scrittori in TV

    Rai Due

    19:35 Countdown (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:00 LOL :-)

    21:05 N.C.I.S. (Serie TV)

    23:25 Sereno Variabile – L’Italia nel cuore

    00:10 TG 2

    00:30 Sorgente di vita

    01:00 Meteo 2

    01:05 Appuntamento al cinema

    01:10 Nauta (Film)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:53 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Stanlio e Ollio – Ciao amici (Film)

    21:05 Speciale Kilimangiaro – Il borgo dei borghi

    23:15 TG3

    23:25 TG Regione

    23:30 Glob – Diversamente italiani

    00:25 TG3

    00:36 Meteo 3

    00:40 TeleCamere

    01:30 Fuori orario. Cose (mai) viste

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Il Segreto (Soap)

    20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)

    21:15 La Bibbia (Fiction)

    23:15 Cinefestival

    23:17 Sommersby (Film)

    01:30 TG4 Night News

    Canale 5

    18:40 Rosamunde Pilcher: il sapore del passato (Film)

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 War Horse (Film)

    00:20 Grande Fratello – Riassunto

    01:00 X-Style

    01:40 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Jurassic Park (Film)

    21:30 Wild – Oltrenatura

    00:30 The River Wild – Il fiume della paura (Film)

    La7

    18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 Sostiene Francesco

    21:40 I cannoni di Navarone (Film)

    00:20 Il ras del quartiere (Film)

    MTV

    19:10 Ragazze: Istruzioni per l’uso

    20:10 Are You The One? Un esperimento d’amore

    21:10 X Men 2 (Film)

    23:40 Il Testimone

    00:50 Geordie Shore

    La 5

    19:30 Extreme Makeover Home Edition III

    21:10 Off the Map I (Serie TV)

    22:50 Nip’n Tuck IV (Serie TV)

    23:35 Lina’s Hair 2

    00:05 So you think you can dance VII

    01:00 Find My Family – Finalmente insieme III

    Rai 4

    18:49 Flashpoint IV (Serie TV)

    19:36 Ghost Wisperer II (Serie TV)

    21:11 Dexter VII (Serie TV)

    23:12 The Thieves (Film)

    01:26 Anica Appuntamento al Cinema

    01:30 Distretto 13: Le brigate della morte (Film)

    Rai 5

    18:44 Petruska – Swinging London

    19:44 Britten: Four Sea Interludes-Passacaglia

    20:17 Elgar: Enigma Variations Op.36

    20:52 Philippe Daverio: Bernini e Borromini

    21:20 Andy Warhol’s Factory People

    22:18 Cool Tour Arte

    23:12 The Tree of Life (Film)

    01:32 Rai News – Notte

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:00 2012 – Doomsday (Film)

    23:00 40 Days and Nights (Film)

    01:00 Battledogs (Film)

    IrisUna notte per decidere (Film) 21:08 Quel pomeriggio di un giorno da cani (Film) 23:45 Power – Potere (Film) 01:55 Il tempo dei cani pazzi (Film) Rai Movie

    19:30 Rita, la figlia americana (Film)

    21:15 F.I.S.T. (Film)

    23:30 Emperor (Film)

    01:15 Rai News – Notte

    01:20 Ritratti – Mario Rigoni Stern

    Boing

    18:40 The Looney Tunes Show

    20:00 Giuseppe il Re dei sogni

    21:15 Fratello Sole, Sorella Luna

    23:05 Belle e Sebastien

    23:30 Ratz

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Due abiti per una sposa

    21:10 Il boss delle cerimonie

    22:10 90 giorni per innamorarsi

    23:05 The Undateables: l’amore non ha barriere

    00:05 Dottoresse in sala parto

    01:05 Vite al limite

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    21:10 Affari a tutti i costi

    22:00 Acquari di famiglia

    22:50 Affare fatto!

    23:40 Ci sei o ci fai?

    00:35 Cacciatori di fantasmi