Stasera in tv domenica 17 settembre 2017 cosa guardare: Pino Daniele su Rai 3, Benvenuti al Nord su Canale 5

La guida ai programmi tv della serata di domenica 17 settembre 2017. Su Rai 3 va in onda il film 'Pino Daniele - il tempo resterà', mentre Rete 4 trasmette 'Prova a Prendermi'. Stasera in tv su Canale 5 è di scena 'Benvenuti al Nord', torna 'Un passo dal cielo 3' su Rai 1. Su Rai 4 va in onda 'Youth'. Real Time trasmette '90 giorni per innamorarsi'

da , il

    Stasera in tv domenica 17 settembre 2017 cosa guardare: Pino Daniele su Rai 3, Benvenuti al Nord su Canale 5

    La ricca offerta dei programmi tv di stasera domenica 17 settembre 2017 comprende tanti film e serie tv. Su Rai 1 conferma l’appuntamento con ‘Un passo dal cielo 3′, mentre Rai 2 propone ancora una volta la serie tv ‘N.C.I.S.’. Rai 3 si tinge di nostalgia musicale con il film biografico, ‘Pino Daniele – Il tempo resterà’. Cosa guardare stasera in tv sulle altre reti? Su Canale 5 continua la divertente saga con Claudio Bisio e Alessandro Siani ‘Benvenuti al nord’. Imperdibile su Rete 4 il film di Steven Spielberg, con protagonisti Tom Hanks e Leonardo Di Caprio, ‘Prova a prendermi’. Su Italia 1 va in onda ‘X-Men: conflitto finale’, mentre su La7 torna ‘L’Ispettore Barnaby’.

    Sbirciamo anche tra i programmi tv delle reti generaliste di domenica 17 settembre 2017 per scoprire cosa guardare. Tv8 trasmette ‘Masterchef Italia 6‘ mentre Canale 9 conferma la messa in onda di ‘Undercover Boss 8′ in prima tv. Sentimenti e amori quasi a prima vista e a scadenza su Real Time con il docu-reality ’90 giorni per innamorarsi’ mentre su Sky Uno c’è ancora una volta ‘Bondi Ink Tattoo Crew’. Sky Atlantic trasmette ‘Vice’ in prima tv. Rai 4 mette in scena ‘Gone – Scomparsa’, mentre Iris propone ‘Youth – La giovinezza’. Su Fox c’è ‘Teen Wolf’ e su La5 ‘The Night Shift 2′. Per concludere, su Cielo va in scena il film ‘L’amant magnifique’ mentre su DMAX va in onda ‘Airport Security USA’.

    Rai 1

    18:45 Reazione a Catena

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:25 Un passo dal cielo 3

    23:45 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:35 Squadra speciale cobra 11

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S.

    23:00 Bull Top Secret

    Rai 3

    19:30 Tg Regione

    19:51 Tg Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:30 Pino Daniele – Il tempo resterà

    22:30 Sanghenapule Vita straordinaria di San Gennaro

    Rai 4

    18:40 Ghost Whisperer (Serie tv)

    21:05 Gone – Scomparsa (Film)

    22:55 Le Regole del Delitto perfetto

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:45 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Prova a prendermi (Film)

    00:11 Gli amanti passeggeri (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima sprint estate

    21:11 Benvenuti al Nord (Film)

    23:36 Grande Fratello Vip

    Italia 1

    19:00 Grande Fratello vip

    19:23 CSI: Scena del crimine (Serie TV)

    21:15 X-Men: conflitto finale (Film)

    23:20 Wanted – Scegli il tuo destino (Film)

    Iris

    18:48 La bellezza del somaro (Film)

    21:00 Youth – La giovinezza (Film)

    23:31 Beginners

    La5

    18:00 Grande Fratello vip

    21:10 The Night Shift 2 (Serie tv)

    00:35 Modamania

    La7

    18:00 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 L’Ispettore Barnaby

    00:25 La grande seduzione

    TV8

    18:00 X Factor 2017 Le Audizioni

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 Masterchef Italia 6

    23:15 X Factor 2017 Le Audizioni

    Nove

    18:15 Abbronzatissimi

    20:15 Undercover Boss 7

    21:15 Undercover Boss 8

    23:01 L’isola di Adamo ed Eva

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’amant magnifique (Film)

    23:15 Sesso a quattro zampe

    Real Time

    19:00 Il boss delle cerimonie

    19:35 Vite al limite: e poi

    21:10 90 giorni per innamorarsi

    23.05 Obesi transgender

    DMAX

    19:30 Banco dei pugni

    21:10 Airport Security USA

    22:55 Wild Frank: animali da salvare (Docureality)

    Sky Uno

    19:05 Ceramicando

    21:15 Bondi Ink Tattoo Crew

    22:05 Ink Master Redemption

    22:55 Body Fixers

    Sky Atlantic

    10:45 Maratona Band of Brothers (Serie tv)

    21:15 Vice

    22:15 Tin Star (Serie tv)

    Fox

    18:20 Arrow

    19:10 How I met your mother (Serie tv)

    20:00 The Big Bang Theory

    21:00 Teen Wolf

    21:50 Life in Pieces