Sanremo 2016: la programmazione TV durante il Festival

Sanremo 2016: la programmazione TV durante il Festival
da in Canale 5, Festival di Sanremo 2016, Il Segreto, Italia 1, La 7, Mtv, Palinsesti, Palinsesto Mediaset, Programmi TV, Real Time, Rete 4, Sky, Sky Uno
Ultimo aggiornamento: Sabato 18/06/2016 07:49

    Sanremo backstage

    Cercavate la programmazione TV alternativa al Festival di Sanremo 2016? Siete nel posto giusto. Se da un lato saranno tanti i telespettatori che si raduneranno su Rai 1 per seguire la 66esima edizione della kermesse musicale, dall’altro diversi potrebbero scegliere di vedere altro (anche se può sembrare un sacrilegio!). Ancora, se da un lato Sanremo sarà visibile anche in replica su Rai Premium – il giorno dopo alle ore 15.00 -, dall’altro i palinsesti di Rai, Mediaset e delle altre reti si adeguano, lasciando (più o meno…) campo libero all’evento tv dell’anno.

    Garko a Sanremo 2016

    Da martedì 9 a sabato 13 febbraio 2016, il Festival di Sanremo 2016 comincia ogni sera a partire dalle ore 20.35 e va in onda fino alle 00.30. Subito dopo c’è l’appuntamento con il Dopo Festival, condotto da Nicola Savino e dalla Gialappa’s Band. Anche Marzullo si adegua al palinsesto, con SottoVoci speciale Sanremo, in onda dalle ore 2.00 circa. Durante Sanremo 2016, anche i vari programmi tv Rai di mattina e pomeriggio (La Vita in Diretta, su tutti) apriranno alcune ‘finestre’ sull’evento di Rai 1.

    Nicola Porro Virus Rai 2

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata N.C.I.S Los Angeles: Strane alleanze – il cerchio si chiude, Il corvo e i cigni seconda serata, 2 Next – Economia e Futuro Mercoledì 10 febbraio, prima serata Hawaii Five – 0 Stella Cadente – A caccia del passato, Cambiamenti in vista seconda serata Conan The Barbarian (film) Giovedì 11 febbraio, prima serata Virus, il contagio delle idee seconda serata Obiettivo Pianeta Michael Jackson: l’ultimo viaggio Venerdì 12 febbraio, prima serata L’Ispettore Coliandro non va in onda, al suo posto Il Monaco (film) seconda serata The Blacklist Il Leader Sabato 13 febbraio, prima serata Castle – La fan numero uno; Blue Bloods Giudizio Affrettato seconda serata Sabato Sprint

    Trasmissione ''Chi l'ha Visto?''

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata Ballarò seconda serata Tg3 Linea Notte Mercoledì 10 febbraio, prima serata Chi l’ha visto? seconda serata Tg3 Linea Notte Giovedì 11 febbraio, prima serata Mud (film) seconda serata Gazebo Venerdì 12 febbraio, prima serata Upside Down (film) seconda serata Chiedi a papà Sabato 13 febbraio, prima serata ore 20.30 Che tempo che fa non va in onda, al suo posto La casa degli spiriti (film) seconda serata Troppo giovani per morire (Too Young to Die) Heath Ledger

    Quarto grado conduttori

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata La Strada dei Miracoli seconda serata, DonnAvventura Mercoledì 10 febbraio, prima serata Gli Spietati (film) seconda serata I Bellissimi: Interceptor (film) Giovedì 11 febbraio, prima serata Animal House seconda serata I Bellissimi: Venerdì 13 Venerdì 12 febbraio, prima serata Quarto Grado seconda serata, seconda serata I Bellissimi: Houdini – L’ultimo mago Sabato 13 febbraio, prima serata Full Metal Jacket seconda serata I Bellissimi: 1997 Fuga da New York

    Maria De Filippi ospita l'attrice de Il Segreto

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata Buona giornata (film con De Sica, Banfi e Abatantuono) seconda serata Un coccodrillo per amico (film tv con Boldi) Mercoledì 10 febbraio, prima serata Basilicata coast to coast (film) seconda serata Matrix Giovedì 11 febbraio, prima serata Il Segreto (prima TV) seconda serata, Cuore sacro (film) Venerdì 12 febbraio, prima serata Com’è bello far l’amore (film) seconda serata SuperCinema (Tutti insieme all’improvviso non va in onda, anticipata a domenica 7) Sabato 13 febbraio, prima serata C’è posta per te non va in onda, al suo posto The Family Man (film) seconda serata, Il giardino delle vergini suicide (film)

    Cucciari su Garko, valletta spalle mansardate

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata Le Iene non va in onda, al suo posto The Departed – Il bene e il male (film) seconda serata, Paura e delirio a Las Vegas (film) Mercoledì 10 febbraio, prima serata La notte del giudizio (film, prima tv) seconda serata, The Box (film) Giovedì 11 febbraio, prima serata Superman Returns (film) seconda serata Push (film) Venerdì 12 febbraio, prima serata The Flash + Arrow (serie tv, prima tv) seconda serata, Gotham (serie tv, prima tv) Sabato 13 febbraio, prima serata Lupin III – L’avventura italiana seconda serata, Lupin III – L’avventura italiana cartone animato

    Ballaro Crozza e Floris

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata DiMartedì Mercoledì 10 febbraio, prima serata La Gabbia Giovedì 11 febbraio, prima serata Piazza Pulita Venerdì 12 febbraio, prima serata Django (film) seconda serata Tepepa (film, alle ore 22.40) Sabato 13 febbraio, prima serata La ragazza con l’orecchino di perla (film) seconda serata Casanova (film, dalle ore 23)

    MTV e Sky

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata Mamma ho perso il cane (film) seconda serata Natale in fuga (film) Mercoledì 10 febbraio, prima serata Sesso, bugie e difetti di fabbrica (film) seconda serata Boobs, la ricerca della perfezione Giovedì 11 febbraio, prima serata Hanna (film) seconda serata Goal Collection Venerdì 12 febbraio, prima serata Hell’s Kitchen Italia (2.a stagione, episodi 11 e 12) Sabato 13 febbraio, prima serata Colpi da maestro (film)

    Undressed

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata Sangue del tuo sangue (prima TV) + Disappeared Special – Il mistero del Lago Lainer seconda serata, Undressed (prima tv) Mercoledì 10 febbraio, prima serata Take me out, Esci con me seconda serata Undressed (prima tv) Giovedì 11 febbraio, prima serata Io e la miao ossessione seconda serata Undressed (prima tv) Venerdì 12 febbraio, prima serata The Mexican – Amore senza la sicura seconda serata Undressed (prima tv) Sabato 13 febbraio, prima serata Una pallottola spuntata 2 1/2 – L’odore della paura seconda serata La Grande Notte della Box

    I

    Martedì 9 febbraio 2016, prima serata 3 Episodi di Cougar Wives: l’amore non ha età seconda serata Malattie Imbarazzanti (dalle ore 00.05) Mercoledì 10 febbraio, prima serata I Segreti dell’amore + Body Bizarre seconda serata Malattie imbarazzanti Giovedì 11 febbraio, prima serata Il mondo segreto dei bambini (ep.5) + 24 ore in sala parto seconda serata 24 ore in sala parto + Malattie imbarazzanti Venerdì 12 febbraio, prima serata 4 episodi de Il Boss delle Cerimonie (dalle ore 21.00 e fino alle 00.00) seconda serata Malattie Imbarazzanti Sabato 13 febbraio, prima serata Donne Mortali seconda serata Donne Mortali + Mio figlio è transgender

    MasterChef Italia

    Martedì 9 febbraio 2016, Sky Uno, prima serata Alessandro Borghese – 4 Ristoranti + Face off Sky Atlantic, prima serata Fargo, la serie Fox, prima serata X Files + Teen Wolf (prima tv) Mercoledì 10 febbraio, Sky Uno, prima serata Junior MasterChef USA Sky Atlantic, prima serata Lilyhammer Fox, prima serata Le regole del delitto perfetto Giovedì 11 febbraio, Sky Uno, prima serata MasterChef Italia 5 (prima tv) Sky Atlantic, prima serata I Soprano Fox, prima serata Teen Wolf + X Files Venerdì 12 febbraio, Sky Uno, prima serata Matrimonio a prima vista USA (prima tv) Sky Atlantic, prima serata Shannara (prima tv) Fox, prima serata C’era una volta (prima tv) Sabato 13 febbraio, Sky Uno, prima serata MasterChef Italia 5 Sky Atlantic, prima serata Manhattan Fox, prima serata Modern Family

    1867

    PIÙ POPOLARI