RomaFictionFest 2010, il programma ufficiale

RomaFictionFest 2010, il programma ufficiale

ultimi giorni alla partenza di Romafictionfest

    RomaFictionFest entra nel vivo rendendo noto il programma ufficiale della manifestazione. Lunga la lista degli ospiti internazionali e impedibile il calendario giornaliero delle proiezioni e degli incontri. RomaFictionFest si svolge tra l’Auditorium Conciliazione, le sale del Cinema Adriano, le sale dell’Università LUMSA e Villaggio della Fiction. Le produzioni italiane presentano i gioielli della prossima stagione televisiva: in programma il 5 luglio, tra gli altri, Sotto il cielo di Roma con Alessandra Mastronardi, Preferisco il Paradiso con Gigi Proietti, Ho sposato uno Sbirro 2 con Flavio Insinna e La Ladra con Veronica Pivetti. Momento clou della prima giornata, la proiezione della puntata pilota di Body of proof in anteprima mondiale.

    Il 7 luglio è il giorno del Sorteggio di Giacomo Campiotti e dell’assegnazione del Premio Solinas-SACT: Piloti per serie TV. Si prosegue con la sezione Lavori in Corso dedicata alle produzioni RTI-Mediaset, da Angeli e Diamanti ad Anna e i 5 a Fratelli Detective. Sempre mercoledì 7 è la volta di Agata e Ulisse di Maurizio Nichetti, ma anche del Campione e il Bandito con Giuseppe Fiorello e dell’anteprima di Castle.

    Tra le chicche di giovedì 8, per la sezione Evento Speciale, Le Ragazze dello Swing, in anteprima i primi due episodi. In Evento Speciale anche l’episodio 23 di CSI, Crime Scene e a seguire, Serata Sky Cinema con Romanzo Criminale 2, la serie. Anteprima mondiale anche per la terza serie de i Liceali. Venerdì 9 ancora un’anteprima mondiale per la fiction italiana con la proiezione serale del primo episodio de Il Peccato e la Vergogna.
    Il 9 luglio è anche giornata di premiazioni con l’assegnazione del riconoscimento Crea la tua fiction. Per Lavori in corso proiezione de Il commissario Nardone con Sergio Assisi. Sabato 10 serata di gala conclusiva con premiazione presentata da Veronica Pivetti.

    Ma vi lasciamo al dettaglio del programma:

    LUNEDì 5 LUGLIO
    AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE
    Ore 21.30 Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Anteprima
    BODY OF PROOF
    Regia: Nelson McCormick
    Scritto da: Christopher Murphey
    Produttori esecutivi: Murphey Gross, Matt Gross
    Usa, 2010, pilot, 45’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 1
    Ore 17 – Evento Speciale
    LA LA LAND (ep. 1-2)
    Regia: Marc Wootton
    Regno Unito, 2010, stag. 1, 2×28′
    Ore 19 – Evento Speciale – Anteprima
    HAWTHORNE
    Regia: Mikael Salomon
    Usa, 2009, pilot, 45’
    Ore 21 – Anteprima mondiale
    Fuori concorso – Factual
    NUDO E CRUDO
    Regia: Stefano Monticelli
    Italia, 2010, ep. 1, 50′
    Ore 22.30
    Music Files
    STONES IN EXILE
    Regia: Stephen Kijak
    Regno Unito, 2009, 60′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 2
    Ore 17.30 Lavori in corso
    MUSICA SILENZIOSA
    Regia: Ambrogio Lo Giudice
    Cast: Francesca Cavallin, Johannes Brandrup, Lucrezia Lante della Rovere.
    Italia, 2010
    Ore 18 – Lavori in corso
    IL SOGNO DEL MARATONETA
    Regia: Leone Pompucci
    Cast: Luigi Lo Cascio
    Italia, 2010
    Ore 19.00 Lavori in corso
    LO STILE LUX
    Anticipazioni sulle produzioni in lavorazione:
    Preferisco il Paradiso
    Regia: Giacomo Campiotti
    Cast: Gigi Proietti, Francesco Salvi, Roberto Citran, Francesca Chillemi
    Sotto il cielo di Roma
    Regia: Christian Duguay
    Cast: Alessandra Mastronardi, Marco Foschi, James Cromwell, Ettore Bassi, Margot Sikabonyi

    Jules Verne (animazione)

    Ho sposato uno sbirro 2
    Regia: Giorgio Capitani, Andrea Barzini, Luca Miniero
    Cast: Flavio Insinna, Christiana Filangieri, Antonio Catania, Luisa Corna, Barbara Bouchet, Giovanna Ralli

    MULTISALA ADRIANO – SALA 3
    Ore 17
    Incontro “Cinema è Televisione – Televisione è Cinema”
    Sempre più produzioni italiane si cimentano sia con la fiction tv sia con progetti cinematografici. L’incontro fa parlare i protagonisti: produttori, registi, sceneggiatori e attori a cavallo tra i due media.
    In apertura di incontro verranno presentati da OIAM (Osservatorio Internazionale Roberto Rossellini Audiovisivo e Multimedialità della Fondazione Roberto Rossellini per l’Audiovisivo) e dal Centro Studi di Cinecittà Luce i dati su cinema e fiction in Italia.
    Moderatore: Marco Spagnoli.

    Ore 18.30 Anteprima Mondiale
    Evento Speciale
    TOD BEI ANKUNFT (Amigo Death at Arrival)
    Regia: Lars Becker
    Germania/Italia, 2010, 90’
    Ore 20.30
    Fuori Concorso – Factual
    WWII: LA GUERRA DEGLI ITALIANI
    Regia: Davide Savelli
    Italia, 2010, ep. 5, 50′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 4
    Ore 18.30
    Evento Speciale
    COSI’ FAN TUTTE
    Regia: Gianluca Fumagalli
    Italia, 2010, stag. 2, ep. 1, 24′
    Ore 22
    Noon@Night
    SERATA CON MACCIO CAPATONDA E FLOP TV: MARIOTTIDE IS BACK
    con la partecipazione di Ivo Avido e Herbert Ballerina
    Regia: Maccio Capatonda
    Italia, 2010

    MULTISALA ADRIANO – SALA 5
    Concorso Internazionale
    Ore 19
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Factual
    E POI VENNE IL SILENZIO
    Regia: Irish Braschi
    Italia, 2009, 60′

    Ore 20.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    STORIA DI LAURA
    Regia: Andrea Porporati
    Italia, 2009, 96’

    Ore 22.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    LA LADRA
    Regia: Francesco Vicario
    Italia, 2010, ep. 1 e 2, 102’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 6
    Concorso Fiction Italiana Edita
    Ore 18
    Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
    TUTTI PAZZI PER AMORE 2
    Regia: Riccardo Milani
    Italia, 2009, stag. 2a, ep. 25 e 26, 120’

    Ore 20.30
    Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
    L’ONORE E IL RISPETTO PARTE SECONDA
    Regia: Salvatore Samperi e Luigi Parisi
    Italia, 2009, stag. 2a, ep. 1, 94’
    Ore 22.30
    Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
    INTELLIGENCE – SERVIZI & SEGRETI
    Regia: Alexis Sweet
    Italia, 2009, ep. 1, 98’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 7
    Ore 15
    Masterclass
    Masterclass ABC Studios
    Barry Jossensarà il protagonista indiscusso di questo incontro, in cui verranno presentati in anteprima per il RomaFictionFest contenuti video di “Lost” mai proiettati prima.
    Concorso Internazionale
    Ore 17
    Concorso Internazionale – TV Drama
    WHITE COLLAR
    Regia: Kevin Bray
    Usa, 2009, stag. 1 ep. 14 “Out of the Box”, 45’
    Ore 18.30
    Concorso Internazionale – TV Drama
    SPIRITED
    Regia: Jessica Hobbs
    Australia, 2010, ep. 1 e 2, 88′
    Ore 21.30
    Concorso Internazionale – Tv Factual
    J.F.K.: THE THREE SHOTS THAT CHANGED AMERICA
    Regia: Nicole Rittenmeyer, Seth Skundrick
    USA, 2009, ep. 1, 90′
    MULTISALA ADRIANO – SALA 8
    Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
    Family & Friendship
    Ore 17
    ANCORA UNA VOLTA (Once Again)
    Usa, 1999, 41′
    Ore 18
    LA SERIE DELLA FAMIGLIA ADDAMS (New Addams Family)
    Usa, 1998, 21′
    Ore 18.45
    BLOSSOM, LE AVVENTURE DI UNA TEEN-AGER (Blossom)
    Usa, 2003, 41′
    Ore 19.30
    LINCOLN HEIGHTS, RITORNO A CASA (Lincoln Heights)
    Usa, 2007, 41′

    Ore 20.30
    DIRTY SEXY MONEY
    Usa, 2007, 41′

    Ore 21.30
    ARMY WIVES – CONFLITTI DEL CUORE (Army Wives)
    Usa, 2007, 41′

    Ore 22.30
    BROTHERS & SISTERS, SEGRETI DI FAMIGLIA (Brothers & Sisters)
    Usa, 2006, 41′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 9

    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Ore 17.15
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    Ore 17.30
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
    IL SEGNO DEL COMANDO
    Regia: Daniele D’Anza
    Italia, 1971, ep. 1, 67′

    Ore 18.45
    Incontro
    Incontro con i protagonisti
    I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFiction Fest.

    Ore 20
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
    IL SEGNO DEL COMANDO
    Regia: Daniele D’Anza
    Italia, 1971, ep. 5, 94′

    Ore 21.45
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    MULTISALA ADRIANO – SALA 10

    Proiezioni per disabili sensoriali

    Ore 20.30
    WHITE COLLAR
    Regia: Kevin Bray
    Usa, 2009, stag. 1 ep. 14 “Out of the Box”, 45’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    Ore 21.30
    TUTTI PAZZI PER AMORE 2
    Regia: Riccardo Milani
    Italia, 2009, stag. 2a, ep. 25 e 26, 120’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    MARTEDì 6 LUGLIO

    AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE
    Ore 18.00
    Evento Speciale – Anteprima
    IL SORTEGGIO
    Regia: Giacomo Campiotti
    Italia, 2009, 100′
    Nel corso della serata premiazione della prima edizione del Premio Solinas-SACT “Piloti per serie tv”

    MULTISALA ADRIANO – SALA 1

    Ore 17
    Evento speciale
    LA LA LAND (ep. 3)
    Regia: Marc Wootton
    Regno Unito, 2010, st. 1, 28′

    Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Piloti
    FLOP TV: I PILOTI

    Panchinari
    Regia: Andrea Bassi
    Italia, 2010, 10′

    Serial Worker
    Regia: Damiano Ticconi
    Italia, 2010, 10′

    Schizzo
    Regia: Daniele Prato
    Italia, 2010, 2′

    Ore 19
    Evento Speciale – Piloti
    TRASH
    (Arsenale 23)
    Regia: Luca Baldanza
    Italia, 2009, 12’

    Ore 22
    Noon@Night
    THE VAMPIRE DIARIES
    Usa, 2009, stag.1 ep. 1, 13 e 22

    MULTISALA ADRIANO – SALA 2

    Ore 16
    Convegno “Senza la tv – Per una nuova narrazione crossmediale”
    a cura di 100autori
    Autori, produttori e editori si confrontano sull’evoluzione del sistema dell’audiovisivo, destinato ad integrare in modo sempre più fluido schermi, piattaforme, modalità, tempi, luoghi e non-luoghi della fruizione di contenuti narrativi.
    Modera: Massimo Bernardini

    Ore 18
    Evento speciale – Anteprima
    TREME
    Regia: Agnieszka Holland
    Usa, 2010, stag. 1, ep. 1 “Do You Know What It Means”, 82’

    Ore 19.30
    Lavori in corso
    CUGINO & CUGINO
    Regia: Vittorio Sindoni
    con: Giulio Scarpati, Nino Frassica
    Italia, 2010

    Ore 20
    Evento speciale
    Evento speciale ENI

    Ore 20.30
    Evento Speciale
    ENI SI GIRA – Sessanta anni di storia raccontati dall’archivio cinematografico Eni
    Regia: Stefano Petti
    Italia 2010, 45′

    Ore 21.15
    Evento Speciale
    ENRICO MATTEI – L’UOMO CHE GUARDAVA AL FUTURO
    Regia: Giorgio Capitani
    Italia 2009, 100′

    Ore 23
    Evento Speciale
    BONES
    Regia: David Boreanaz
    USA, 2010, stag. 5 ep. 16, “The Parts in the Sum of the Whole”, 45’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 3

    Ore 17
    Evento Speciale
    LUTHER
    Regia: Sam Miller
    Regno Unito, 2010, ep. 1, 50′

    Ore 19.00
    Lavori in corso
    SERATA RTI – MEDIASET

    Anticipazioni sulle produzioni in lavorazione:

    Angeli e diamanti
    Regia: Raffaele Mertes
    Cast: Martina Stella, Vittoria Belvedere, Camilla Ferranti, Michael Reale, Giulio Berruti

    Anna e i 5
    Regia:Franco Amurri
    Cast: Sabrina Ferilli, Pierre Cosso, Riccardo Garrone, Andrea Ferreol

    Una bella famiglia
    Regia: Claudio Norza
    Cast: Giampaolo Morelli, Gaia Bermani Amaral, Lello Arena, Marisa Laurito

    I cerchi nell’acqua
    Regia: Umberto Marino
    Cast: Alessio Boni, Vanessa Incontrada, Sergio Albelli

    Le due facce dell’amore
    Regia: Monica Vullo, Maurizio Simonetti
    Cast: Daniele Liotti, Natalie Rapti Gomez, Lorenzo Flaherty, Lola Ponce

    Sei passi nel giallo (ep. 1 “Ostaggi”)
    Regia: Lamberto Bava
    Cast: Kevin Sorbo, Jane Alexander, Antonio Cupo, Christoph Hulsen, Andrea Miglio Risi

    L’ombra del destino
    Regia: Pier Belloni
    Cast: Romina Mondello, Adriano Giannini

    Fratelli detective
    Regia: Rossella Izzo
    Cast: Enrico Brignano, Marco Todisco, Serena Autieri

    Ore 20
    Evento Speciale
    OCCUPATION
    Regia: Nick Murphy
    Regno Unito, 2009, ep. 1 e 2, 2×60′

    Ore 22.30
    Anteprima Mondiale
    Music Files
    LENNON: NAKED
    Regia: Edmund Coulthard
    Regno Unito, 2009, 83′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 4

    Ore 17
    Evento Speciale
    GLEE
    Regia: Ryan Murphy
    Usa, 2009, stag. 1 ep. 15 “The Power of Madonna”, 45’

    Ore 19
    Evento speciale
    THE PRISONER
    Regia: Nick Hurran
    Regno Unito, 2009, ep. 1 e 2, 2×46’

    Ore 21
    Evento Speciale
    HUMAN TARGET
    Regia: Steve Boyum, Paul A. Edwards
    Usa, 2010, pilot, 45′

    Ore 22.30
    Evento Speciale
    Serata Fox Channels Italy
    BORIS 3 – Backstage inedito
    Regia: Talita Russo
    Italia, 2010, 30′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 5

    Concorso Internazionale

    Ore 17
    Concorso Internazionale – TV Drama
    KLASS: ELU PARÄST
    Regia: Gerda Kodermets, Ilmar Raag
    Estonia, 2010, ep. 1 e 2, 2×58′

    Ore 19.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    ZODIACO 2
    Regia: Tonino Zangardi
    Italia, 2009-10, stag. 2a, 100’

    Ore 22
    Concorso Internazionale – Tv Factual
    THE TRANSITION PERIOD
    Regia: Zhou Hao
    Cina, 2009. 114’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 6

    Concorso Fiction Italiana Edita

    Ore 10
    Convegno “La soap di Stato, lo stato delle soap”
    Confronto fra “Un posto al sole” (Italia, RaiTre) e “Plus belle la vie” (Francia, France3). A confronto due format, due modi di scrittura seriale e due progetti industriali di grande successo, entrambi frutto di due protagonisti del servizio pubblico europeo: Rai e France Télévision.
    Moderatore: Massimo Bernardini

    Ore 20
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    NEL BIANCO
    Regia: Peter Keglevic
    Italia-Germania, 2009, ep. 1, 100’

    Ore 22
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    MOANA
    Regia: Alfredo Peyretti
    Italia, 2009, ep. 1, 98’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 7

    Concorso Internazionale

    Ore 11
    Masterclass
    Masterclass “Criminal Minds”
    Simon Mirren(produttore esecutivo) e Matthew Gray Gubler(attore protagonista) incontrano il pubblico del RomaFictionFest per chiacchierare della famosissima serie crime “Criminal Minds”.

    Ore 17.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    ALL STARS
    Regia: Massimo Martelli
    Italia, 2010, 24’

    Ore 18.45
    Concorso Internazionale – TV DRAMA
    LULU & LEON
    Danimarca, 2009, ep. 1 e 12, 2×43′

    Ore 21
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    CHEF
    Iran, 2010, ep. 1 e 2 2×35’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 8

    Focus ABC Studios – Torniamo all’ A B C
    Crime & Action

    Ore 18
    ALIAS
    Usa, 2001, pilota, 41’

    Ore 19
    C-16 FBI
    Usa, 1997, 41′

    Ore 20
    NOWHERE MAN – UN FILO DAL PASSATO (Nowhere Man)
    Usa, 1995, 41′

    Ore 21
    LINE OF FIRE
    Usa, 2003, 41’

    Ore 22
    CRIMINAL MINDS
    Usa, 2005, 41’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 9

    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Ore 17.15
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    Ore 17.30
    NERO WOLFE – VELENO IN SARTORIA
    Regia: Giuliana Berlinguer
    Italia, 1969, prima parte, 56′

    Ore 18.30
    Incontro con i protagonisti
    I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del Roma Fiction Fest.

    Ore 19.30
    NERO WOLFE – VELENO IN SARTORIA
    Regia: Giuliana Berlinguer
    Italia, 1969, seconda parte, 72′

    Ore 20.45
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    MULTISALA ADRIANO – SALA 10

    Proiezioni per disabili sensoriali

    Ore 20.30
    LA LADRA
    Regia: Francesco Vicario
    Italia, 2010, ep. 1 e 2, 102’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    Ore 22.30
    STORIA DI LAURA
    (11 Marzo Film per RaiFiction)
    Regia: Andrea Porporati
    Italia, 2009, 96’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    MERCOLEDì 7 LUGLIO

    AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

    Ore 18.00
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Anteprima
    AGATA E ULISSE
    Regia: Maurizio Nichetti
    Italia, 2010, 95’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 1

    Ore 17
    Evento Speciale
    LA LA LAND (ep. 4)
    Regia: Marc Wootton
    Regno Unito, 2010, stag. 1, 1×28′

    Ore 18
    Lavori in corso
    TUTTI I PADRI DI MARIA
    Regia: Luca Manfredi
    con: Lino Banfi, Lino Toffolo
    Italia, 2010

    Ore 21
    Fuori Concorso – Tv Factual
    CHOKOLADENS MORKE BAGSIDE (The Dark Side of Chocolate)
    Regia: Miky Mistrati, U. Roberto Romano
    Danimarca-Germania, 2010, 46′

    Ore 22.30
    Anteprima mondiale
    Fuori Concorso – Tv Factual
    QUANTS, ALCHEMISTEN VAN WALL STREET (Quants: The Alchemists of Wall Street)
    Regia: Marije Meerman
    Olanda, 2010, 50’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 2

    Ore 17
    Incontro
    I Televisionari – Quando in Italia la tv era libera
    Conferenza-spettacolo che ripercorre la storia della tv libera in Italia, attraverso il racconto dei suoi protagonisti. Dalla nascita alla fine degli anni Sessanta, alla sua massima espansione fino all’inesorabile declino di fronte all’arrivo delle televendite e di Mediaset.

    Ore 18.30
    Lavori in corso
    IL CAMPIONE E IL BANDITO
    Regia: Lodovico Gasparini
    con: Giuseppe Fiorello, Simone Gandolfo, Raffaella Rea, Sarah Maestri
    Italia, 2010

    Ore 19.30
    Lavori in corso
    IL RESTAURATORE
    Regia: Giorgio Capitani
    con: Lando Buzzanca, Martina Colombari
    Italia, 2010

    Ore 21
    Evento Speciale – Anteprima
    UNITED STATES OF TARA
    Regia: Craig Zisk
    Usa, 2010, stag. 2 ep. 1 e 2, “Yes”e “Trouble Junction”, 2×30’

    Ore 22.30
    Evento Speciale – Anteprima
    CASTLE
    Regia: Bryan Spicer, John Terlesky
    Usa, 2010, stag. 2, ep. 17 “Tick, Tick, Tick…”, Ep. 18 “Boom!”. 2×41′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 3

    Ore 17
    Evento Speciale – Anteprima
    CSI: NY
    Regia: David Von Ancken
    Usa, 2009, stag. 6 ep. 1 “Epilogue”, 45’

    Ore 18
    Evento Speciale – Anteprima
    CSI: MIAMI
    Regia: Sam Hill
    Usa, 2009, stag. 8 ep. 1, “Out of Time”, 45’

    Ore 20.00
    Evento Speciale
    DIVANO FOOTBALL CLUB
    Regia: Giorgio Bardelli
    Italia, 2010, stag. 1 ep.

    2

    Ore 22.30
    Evento Speciale – Anteprima
    ENID
    Regia: James Hawes
    Regno Unito, 2009, 82’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 4

    Ore 19
    Evento Speciale
    NCIS
    Regia: Dennis Smith
    Usa, 2010, stag. 7 ep. 11, “Ignition”, 45’

    Ore 20
    Evento Speciale
    NCIS: LOS ANGELES
    Regia:David Barrett, Terrence O’Hara
    Usa, 2009, stag. 1 ep. 11, “Breach”, 45’

    Ore 22.30
    Music Files
    WORRIED ABOUT THE BOY
    Regia: Julian Jarrold
    Regno Unito, 2010, 90′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 5

    Concorso Internazionale

    Ore 17
    Concorso Internazionale – TV Drama
    MO
    Regia: Philip Martin
    Regno Unito, 2010, 101′

    Ore 19.15
    Concorso Internazionale – Tv Factual
    ZAMACH NA GIBRALTARZE (The General – Attempt at Gibraltar)
    Regia: Anna Jadowska
    Polonia, 2009, 90’

    Ore 21.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    PIECE OF MY HEART
    Regia: Fiona Samuel
    Nuova Zelanda, 2009, 90’

    Ore 23
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    SPLIT
    Regia: Shay Kapon
    Israele, 2009, 27′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 6

    Concorso Fiction Italiana Edita

    Ore 16.30
    Master Class con Ivan Cotroneo
    Incontro “one-to-one” tra lo sceneggiatore Ivan Cotroneo e il giornalista Massimo Bernardini su “Tutti pazzi per amore”, la serie che ha rappresentato il ritorno del pubblico giovanile alla tv di stato.

    Ore 18
    Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
    IL MOSTRO DI FIRENZE
    Regia: Antonello Grimaldi
    Italia, 2009, ep. 6, 60’

    Ore 20
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA
    Regia: Stefano Reali
    Italia, 2009, ep. 1, 100’

    Ore 22
    Concorso Edito – Factual
    SCHIAFFO ALLA MAFIA
    Regia: Stefania Casini
    Italia, 2009, 55’

    Ore 23
    Concorso Edito – Factual
    FABRI FIBRA IN ITALIA: SULCIS
    Regia: Nicola Prosatore
    Italia, 2010, ep. 5, 47’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 7

    Concorso Internazionale

    Ore 10
    Convegno “Prove di serialita: piloti e nuovi modelli di sviluppo editoriale”
    Organizzato da S.A.C.T. – Premio Solinas
    Il convegno ospiterà le analisi e le riflessioni degli autori-giurati, dei produttori e dei network sul lavoro compiuto dal comitato editoriale e dalla giuria, sui lavori presentati e sul quadro che questi forniscono della creatività potenziale e dell’immaginario presenti nel paese.
    Modera: Massimo Bernardini.

    Ore 17
    Concorso Internazionale – Factual
    SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO
    Regia: Cristiano Barbarossa
    Italia, 2010, 90′

    Ore 19
    Concorso Internazionale – Tv Factual
    AFGHANISTAN, SUR LA PISTE DES DOLLARS (Afghanistan, On The Dollars Trail)
    Regia: Paul Moreira
    Francia, 2009, 57′

    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    NAZNACZONY (Marked)
    Regia: Jacek Filipiak
    Polonia, 2009, ep. 1 e 4, 2×44’

    Ore 23
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    MIRANDA
    Regno Unito, 2009, 2×28′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 8

    Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
    Comedy
    Ore 17
    I DINOSAURI (Dinosaurs)
    Usa, 1991, 22’

    Ore 17.35
    QUELL’URAGANO DI PAPÀ (Home Improvement)
    USA, 1991, 22’

    Ore 18.10
    SOUL MAN – CASA E CHIESA (Soul Man)
    USA, 1997, 22’

    Ore 18.45
    TUTTO IN FAMIGLIA (My Wife and Kids)
    USA, 2001, 22’

    Ore 19.20
    TESORO MI SI SONO RISTRETTI I RAGAZZI (Honey, I Shrunk the Kids)
    USA, 1997, 22’

    Ore 19.55
    MAMMI SI DIVENTA (Daddio)
    USA, 2000, 22’

    Ore 20.30
    SCRUBS – MEDICI AI PRIMI FERRI (Scrubs)
    USA 2001, 22’

    Ore 21.05
    LA VITA SECONDO JIM (According to Jim)
    Usa, 2001, pilot, 22’

    Ore 21.40
    RODNEY
    USA, 2004, 21’

    Ore 22.15
    E VISSERO INFELICI PER SEMPRE (Unhappily Ever After)
    USA, 1995, 21’

    Ore 22.50
    PERFETTI… MA NON TROPPO (Less Than Perfect)
    USA, 2002, 22’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 9

    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Ore 17.15
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    Ore 17.30
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
    GIOCANDO A GOLF UNA MATTINA
    Regia: Daniele D’Anza
    Italia, 1969, ep. 1, 56′

    Ore 18.30
    Incontro con i protagonisti
    I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFiction Fest.

    Ore 19.30
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”
    GIOCANDO A GOLF UNA MATTINA
    Regia: Daniele D’Anza
    Italia, 1969, 6a ed ultima puntata, 56′

    Ore 20.30
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    MULTISALA ADRIANO – SALA 10

    Proiezioni per disabili sensoriali

    Ore 20.30
    LA NARCOTICI
    Regia: Michele Soavi
    Italia, 2009, ep. 1 e 2, 100’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    Ore 22.30
    CRIMINI – LITTLE DREAM
    Regia: Davide Marengo
    Italia, 2009, stag. 2a, 98’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    GIOVEDì 8 LUGLIO

    Ore 21
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Anteprima
    LE RAGAZZE DELLO SWING
    Regia: Maurizio Zaccaro
    Italia, 2009, ep. 1 e 2, 200′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 1

    Ore 10
    Convegno
    “La crisi del mercato: idee per superarla”
    Organizzato daA.P.T. (Associazione Produttori Televisivi)
    Il convegno si occuperà della crisi del mercato della fiction nel quadro del contenimento della riduzione degli investimenti da parte dei broadcasters e proporrà alcune idee per affrontarla, anche proponendo nuovi modelli di business.

    Ore 17
    Evento Speciale
    LA LA LAND (ep. 5)
    Regia: Marc Wootton
    Regno Unito, 2010, 28′

    Ore 18
    Fuori Concorso – Tv Factual
    AMERICA: THE STORY OF US
    Regia: Nick Green
    Regno Unito, 2010, ep. 1 “Rebels”e 2 “Revolution”, 2×60’

    Ore 20.30
    Evento Speciale – Anteprima
    MIAMI MEDICAL
    Regia: Paul McCrane
    Usa, 2009, pilota, 45’

    Ore 21.30
    Evento Speciale
    MEMOIRS IN CHINA
    Regia: Li Zhao
    Cina, 2009, ep. 1 e 37, 2×47’

    Ore 23.30
    Music Files
    My Friend Michael Jackson – Uri’s Story
    Regia: Paula Lichtarowicz
    Regno Unito, 2009, 46′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 2

    Ore 17
    Evento Speciale – Anteprima
    MERCY
    Regia: Andrew Bernstein
    Usa, 2009, stag. 1, ep. 1 “Can We Get That Drink Now?”, 45’

    Ore 18
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Piloti
    WILMA – LA NUOVA DIRETTRICE
    Regia: Adelmo Togliani
    Italia, 2010, 25′

    Ore 19
    Evento Speciale – Piloti
    DONNE IN PANCHINA
    Regia: Francesca Zanni
    Italia, 2009, 21’

    Ore 19.30
    Lavori in corso
    TERRA RIBELLE
    Regia: Cinzia Th. Torrini
    con: Anna Favella, Andrea Guirao Diaz, Fabrizio Bucci
    Italia, 2010

    Ore 21.30
    Incontro
    “Il buono della fiction – Focus su Giulio Scarpati”
    Essere buoni in tv è un mestiere ingrato, ma qualcuno lo deve pur fare. Quel qualcuno è Giulio Scarpati, lo Spencer Tracy della fiction italiana.
    Modera: Mario Sesti.

    Ore 22.30
    Noon@Night
    KOMMISSAR REX (Il commissario Rex)
    Austria, 2001, stag. 7, ep. 8

    MULTISALA ADRIANO – SALA 3

    Ore 20.00

    Presentazione
    Collegamento in diretta Tv con la trasmissione “In onda” (La7). I giornalisti Luca Telese e Luisella Costamagna, dal palco del RomaFictionFest intervisteranno l’autore del film “Le Jeu de la Mort”, Christophe Nick.

    a seguire

    Evento Speciale
    LE JEU DE LA MORT (The Game of Death)
    Regia: Cristophe Nick
    Francia, 2009, 93′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 4

    Ore 17.30
    Evento Speciale – Anteprima
    YOU DON’T KNOW JACK
    Regia: Barry Levinson
    Usa, 2010, 134’

    Ore 21
    Evento Speciale
    CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
    Regia: Kenneth Fink, Alec Smight, Jeffrey G. Hunt
    Usa, 2010, stag. 10 ep. 23, “Meat Jekyll”, 45’
    .

    Ore 22.30
    Evento Speciale
    Serata Sky Cinema
    ROMANZO CRIMINALE 2 – La serie
    Regia: Stefano Sollima
    Italia, 2010
    Presentazione della serie e proiezione di 20 minuti inediti.

    MULTISALA ADRIANO – SALA 5

    Concorso Internazionale

    Ore 18
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    LA NARCOTICI
    Regia: Michele Soavi
    Italia, 2009, ep. 1 e 2, 100’

    Ore 20.15
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    DUE MAMME DI TROPPO
    Regia: Antonello Grimaldi
    Italia, 2010, ep. 1, 100’

    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    A MODEL DAUGHTER: THE KILLING OF CAROLINE BYRNE
    Regia: Tony Tilse
    Australia, 2009, 94′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 6

    Concorso Fiction Italiana Edita

    Ore 17.30
    Concorso Fiction Italiana Edita – Lunga Serie
    CRIMINI – LITTLE DREAM
    Regia: Davide Marengo
    Italia, 2009, stag. 2a, 98’

    Ore 19.30
    Concorso Edito – Factual
    OPERAZIONE OFFSIDE
    Giovanni Filippetto, Umberto Negri
    Italia, 2009, 103’

    Ore 21.30
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    L’ISPETTORE COLIANDRO 4
    Regia: Manetti Bros.
    Italia, 2009, stag. 4a, ep. 1, 100’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 7

    Concorso Internazionale

    Ore 17
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    LES INVINCIBLES (The Invincibles)
    Regia: Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d’Ille
    Francia, 2009, 2×52′

    Ore 19
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    CALL ME FITZ
    Regia: Scott Smith (pilota), Jason Priestley (episodio 6)
    Canada, 2009, pilota ed ep. 6 “Date Night”, 2×30′

    Ore 21
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    DROP DEAD DIVA
    Regia: James Hayman
    Usa, 2009, pilot, 50′

    Ore 22.30
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale
    I LICEALI 3
    Regia: Francesco Miccichè
    Italia, 2009, 100′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 8

    Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
    Donne e dintorni

    Ore 17
    VITA SEGRETA DI UNA TEEN-AGER AMERICANA (The Secret Life of the American Teenager)
    Usa, 2007, 41′

    Ore 17.50
    FELICITY
    Usa, 1998, 41′

    Ore 18.40
    UGLY BETTY
    Usa, 2006, 41′

    Ore 19.30
    ELLEN
    Usa, 1994, 22′

    Ore 20
    SAMANTHA CHI? (Samantha Who?)
    Usa, 2007, 22′

    Ore 20.30
    HOPE & FAITH
    Usa, 2003, 22′

    Ore 21.20
    DIRT
    Usa, 2007, 41′

    Ore 22.10
    UNA DONNA ALLA CASA BIANCA (Commander in Chief)
    Usa, 1997, 41′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 9

    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Ore 17.15
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    Ore 17.30
    Retrospettiva “Il giallo in bianco”
    LE NUOVE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET
    L’innamorato della signora Maigret (prima parte)
    Regia: Mario Landi
    Italia, 1966, prima parte, 51′

    Ore 18.30
    Incontro con i protagonisti
    I protagonisti dell’epoca d’oro della Televisione Italiana si raccontano al pubblico del RomaFictionFest.

    Ore 19.30
    Retrospettiva “Il giallo in bianco”
    LE NUOVE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET
    L’innamorato della signora Maigret
    Regia: Mario Landi
    Italia, 1966, seconda parte, 51′

    Ore 20.30
    Carosello
    Una selezione dei più divertenti Caroselli gialli.

    MULTISALA ADRIANO – SALA 10

    Proiezioni per disabili sensoriali

    Ore 20.30
    AGATA E ULISSE
    Regia: Maurizio Nichetti
    Italia, 2010, 95’
    Ulisse è un professore razionalista, Agata una sensitiva che “vede” i fantasmi. Si sono amati molti anni prima e, inaspettatamente, si rincontrano. Pian piano scopriranno di amarsi ancora. Con Elena Sofia Ricci, Antonio Catania, Lucia Ocone, Gianluca Ansanelli.
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    Ore 22.30
    DUE MAMME DI TROPPO
    Regia: Antonello Grimaldi
    Italia, 2010, ep. 1, 100’
    Ritroviamo le due amiche e consuocere Gabry e Lellè alle prese con il relais inaugurato nella villa dell’anziana nonna. Con Angela Finocchiaro, Lunetta Savino, Sabrina Impacciatore, Giorgio Pasotti.
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    VENERDì 7 LUGLIO

    AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

    Ore 21
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale – Anteprima
    IL PECCATO E LA VERGOGNA
    Regia: Luigi Parisi, Alessio Inturri
    Italia, 2010, ep. 1, 100′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 1

    Ore 17
    Evento Speciale
    LA LA LAND (ep. 6)
    Regia: Marc Wootton
    Regno Unito, 2010, 28′

    Ore 18
    Fuori Concorso – Factual
    LA MIA CASA È LA TUA
    Regia: Emmanuel Exitu
    Italia, 2010, 45′

    Ore 19.30
    Premiazione “Crea la tua fiction”
    Presentazione, premiazione e proiezione dei tre video vincitori del contest “Crea la tua fiction”

    Ore 22
    Fuori Concorso – Factual
    MILLENNIUM: THE STORY
    Regia: Laurence Lowenthal
    Francia-Svezia, 2009, 52′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 2

    Ore 17.30
    Lavori in corso
    PAURA D’AMARE
    Regia: Vincenzo Terracciano
    Cast: Giorgio Lupano, Erica Banchi, Barbara Livi, Ida Di Benedetto, Benjamin Sadler, Rosabell Laurenti Sellers
    Italia, 2010

    Ore 18.30
    Lavori in corso
    IL COMMISSARIO NARDONE
    Regia: Fabrizio Costa
    Cast: Sergio Assisi, Giorgia Surina, Anna Safroncik
    Italia, 2010

    Ore 19.30
    Lavori in corso
    L’ISOLA
    Regia: Alberto Negrin
    Cast: Blanca Romero, Marco Foschi, Simone Montedoro, Andrea Giordana
    Alexandra Dinu, Marcello Mazzarella
    Italia, 2010
    Sarà presente il cast in sala

    Ore 21.30
    Noon@Night
    SMALLVILLE
    Usa, 2010, stag. 9, finale

    MULTISALA ADRIANO – SALA 3

    Ore 19
    Evento Speciale
    PARENTHOOD
    Regia:Thomas Schlamme
    Usa, 2010, pilota, 50’

    Ore 20
    Evento Speciale – Anteprima
    DER SEEWOLF
    (The Seawolf)
    Regia: Mike Barker
    Germania/USA, 2009, 150′

    Ore 23
    Music Files
    THE SOUTH BANK SHOW – VIVA COLDPLAY
    Regia: Victoria Wimpenny
    Regno Unito, 2009, 49′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 4

    Ore 12.30
    Masterclass
    Masterclass Andy Garcia
    Il pubblico del RomaFictionFest farà la conoscenza di uno degli attori americani più famosi al mondo e ripercorrerà insieme a lui trent’anni e più di carriera cinematografica e televisiva.
    Presente in sala: Andy Garcia.

    a seguire

    FOR LOVE OR COUNTRY: THE ARTURO SANDOVAL STORY
    Regia: Joseph Sargent
    Usa, 2000, 120′

    Ore 20.30
    Evento Speciale – Anteprima
    SPARTACUS – BLOOD AND SAND
    Usa, 2009, stag. 1 ep. 1 “The Red Serpent “, 52’

    Ore 22
    Consegna del “Premio Speciale RomaFictionFest per l’impegno produttivo” a Claudia Mori

    a seguire

    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI
    Regia: Marco Turco
    Italia, 2009, ep. 2, 105’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 5

    Concorso Internazionale

    Ore 17.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    BIENES RAÍCES(Real Estate)
    Regia: Walter Dohner, Moisés Ortíz Urquidi
    Messico, 2009, ep. 2, 45′

    Ore 19.00
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    THE GOOD WIFE
    Regia: Charles McDougall
    Usa, 2009, pilota, 45’

    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    STRIKE BACK
    Regia: Daniel Percival
    Regno Unito, 2010, ep. 1, 90′

    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    30 ROCK
    Regia: Don Scardino.
    Usa, 2009, stag. 3, ep. 1 e 2, 2×25’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 6

    Concorso Fiction Italiana Edita

    Ore 18
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    PINOCCHIO
    Regia: Alberto Sironi
    Italia, 2009, 100’

    Ore 20.30
    Concorso Fiction Italiana Edita – Miniserie
    GLI ULTIMI DEL PARADISO
    Regia: Luciano Manuzzi
    Italia, 2009, ep. 2, 100’

    Ore 22.30
    Concorso Factual Italiano Edito
    SERGIO LEONE
    Regia: Luca Verdone
    Italia, 2010, 62’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 7

    Concorso Internazionale

    Ore 17
    Concorso Internazionale – Tv Comedy
    THE MIDDLE
    Regia: Chris Koch(ep. 15), Ken Whittingham (ep. 16)
    Usa, 2009, ep. 15 “Valentine’s Day”ed ep. 16 “The Bee”, 2×25′

    Ore 18.30
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    TEMPLE GRANDIN
    Regia: Mick Jackson
    Usa, 2010, 108’

    Ore 21
    Concorso Internazionale – Tv Drama
    EPITAFIOS
    Regia: Daniel Barone e Alberto Lecchi
    Argentina, 2009, stag. 2, ep. 1 e 2, 2×55′

    MULTISALA ADRIANO – SALA 8

    Focus ABC Studios – Torniamo all’ABC
    Best Of The Best

    Ore 18
    ZORRO
    Usa, 1957, 22’

    Ore 18.30
    MOONLIGHTING
    USA, 1985, 41’

    Ore 19.15
    CUORI SENZA ETÀ (Golden Girls)
    Usa, 1985, 22’

    Ore 19.45
    GHOST WHISPERER – PRESENZA (Ghost Whisperer)
    Usa, 2005, 41’

    Ore 20.30
    LOST
    Usa, 2004, 41’

    Ore 21.15
    GREY’S ANATOMY
    Usa, 2005, 41’

    Ore 22
    DESPERATE HOUSEWIVE – I SEGRETI DI WISTERIA LANE (Desperate Housewive)
    Usa, 2004, 41’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 9

    Ore 17
    Presentazione “Serialmania”
    Presentazione della collana ufficiale in quattro volumi (edita da Sagoma Editore) dedicata alle serie di culto che hanno incollato agli schermi tutti i “tele-cinefili” nei primi anni Settanta (e non solo).
    Presenti in sala gli autori: le Sagome.

    Ore 18.30
    Evento Speciale
    L’ISPETTORE BARNABY (Midsomer Murders)
    Regia: Renny Rye
    Regno Unito, 2009, stag. 13, ep. 1“Sword of Guillaume”, 100’

    MULTISALA ADRIANO – SALA 10

    Proiezioni per disabili sensoriali

    Ore 20.30
    GLI ULTIMI DEL PARADISO
    Regia: Luciano Manuzzi
    Italia, 2009, ep. 2, 100’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    Ore 22.30
    L’ISPETTORE COLIANDRO 4
    Regia: Manetti Bros.
    Italia, 2009, stag. 4a, ep. 1, 100’
    Proiezione fornita di sottotitoli e audiodescrizione per disabili sensoriali

    SABATO 10 LUGLIO

    AUDITORIUM CONCILIAZIONE – SALA GRANDE

    Ore 21.00
    Cerimonia di Premiazione RomaFictionFest Maximo Award
    Presenta: Veronica Pivetti.

    4480

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI