RomaFictionFest 2009, gli eventi in programma

RomaFictionFest 2009, gli eventi in programma

La terza edizione dei Roma Fiction Fest si terrà nella capitale dal 6 all'11 luglio prossimi

    Si svolgerà dal 6 all’11 luglio a Roma la terza edizione del RomaFictionFest, evento internazionale dedicato alla fiction tv edita e in anteprima. Molti gli ospiti attesi, a partire da Charlotte Rampling, Kenneth Branagh, Virna Lisi, Mattthew Fox senza dimenticare i ‘nostri’ Terence Hill, Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.



    Una settimana tutta dedicata alla narrativa tv quella proposta dalla terza edizione del RomaFictionFest: una settimana di eventi, prime visioni, anteprime e ospiti nazionali e internazionali che animeranno il palco dell’Auditorium della Conciliazione, cuore dell’evento.

    Partiamo proprio dagli ospiti annunciati di questa edizione che si aprirà con l’anteprima mondiale di Moonshot: The Flight of Apollo 11, film tv dedicato al primo allunaggio datato 20 luglio 1969 in programma lunedì 6 luglio e presentato da Buzz Aldrin, che partecipò a quell’ormai mitica prima missione lunare.

    Ma saranno molti gli ospiti del mondo della fiction a calcare l’Orange Carpet del RFF ’09. Partiamo da Matthew Fox, il celeberrimo dott. Jack Shepard di Lost che consegnerà il 7 luglio alle 21.00 un Premio speciale ai creatori della serie, Damon Lindelof (ideatore, autore e produttore esecutivo) e Carlton Cuse (autore e produttore esecutivo), che terranno una Masterclass dedicata alla loro creazione. Proseguiamo con Charlotte Rampling, a Roma il 9 luglio per accompagnare L’Homme Aux Cercles Blues, film tv in concorso per la sezione internazionale. Ma c’è spazio anche per volti noti del medical made in Usa: Eric Dane e Justin Chambers (Grey’s Anatomy) saranno alla multisala Adriano mercoledì 8 luglio 2009 alle 20.00 per presenziare alla proiezione di un episodio del medical drama, preceduto da immagini inedite preparate appositamente per il RomaFictionFest da Disney ABC Television, mentre il 10 luglio toccherà a Lisa Edelstein (Dr. House) presentare uno speciale inedito sul telefilm realizzato da NBC Universal.

    Il 10 luglio sarà anche il giorno di Kenneth Branagh, che riceverà il Premio alla Carriera RFF09 insieme al produttore Jan Mojito il 10 luglio. Riconoscimento che verrà consegnato nella serata conclusiva anche alla nostra Virna Lisi. Altri Premi Speciali della direzione artistica, guidata da Steve della Casa, saranno consegnati a Terence Hill (6 luglio) e alla popolare coppia Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti (9 luglio).

    Ricco come sempre il parterre delle anteprime e degli eventi speciali: molte le fiction di casa nostra che verranno presentate in anteprima durante i giorni del festival, da Un Medico in Famiglia 6 a Distretto di Polizia 9, da Boris 3 a Le Segretarie del Sesto, da Tutti per Bruno a Moana, tutti titoli in programma nella prossima stagione tv. In attesa di altre news sui film in concorso, vi lasciamo al programma degli eventi, giorno per giorno. Buona visione e buon divertimento a quanti saranno a Roma dal 6 all’11 luglio. Sul sito ufficiale tutti gli approfondimenti e ulteriori informazioni.

    LUNEDI’ 6 LUGLIO
    Auditorium Conciliazione – Sala Grande
    Ore 21.00
    Anteprima mondiale in collaborazione con The History Channel
    MOONSHOT: The Flight of Apollo 11
    (Dangerous Films per ITV / The History Channel / TF1 / ProSieben e BBC Worldwide) Regia: Richard Dale
    Gran Bretagna, 2009, 90’
    In sala: Richard Dale, Daniel Lapaine, Buzz Aldrin

    Multisala Adriano – Sala 3
    Ore 19.30
    Lavori in Corso
    DUE IMBROGLIONI E MEZZO
    (Italian International Film per Mediaset)
    Regia: Franco Amurri Cast: Claudio Bisio, Sabrina Ferilli, Carlo Buccirosso, Gianluca Grecchi.
    Ore 20.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    GRANDS REPORTERS
    (Mai Juin Productions per ARTE France)
    Regia: Gilles de Maistre
    Francia, 2008, 93’
    Ore 22.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Miniserie
    HAMARINN [The Cliff]
    (Eurovision Fiction e Pegasus Pictures per RUV Iceland)
    Regia: Reynir Lyngdal
    Islanda, 2009, ep. 1 e 2, 2×55’

    Multisala Adriano – Sala 4
    Ore 18.00
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    UN MEDICO IN FAMIGLIA 6
    (Publispei per RaiFiction)
    Italia, 2009, 6ª stag., ep. 8, 50’
    Ore 19.00
    Consegna premio speciale RomaFictionFest a Terence Hill
    Anteprima mondiale
    DON MATTEO
    (Lux Vide per Rai Fiction)
    Italia, 2009, 7a stag., 50’
    Ore 21.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    UN COCCODRILLO PER AMICO
    (Rodeo Drive Media e Dania Film per Mediaset)
    Regia: Francesca Marra
    Italia, 2009, 98’
    Con Massimo Boldi, Maurizio Mattioli, Barbara De Rossi, Antonio Catania, Maurizio Casagrande.

    Multisala Adriano – Sala 5
    Ore 17.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    MURDOCH MYSTERIES
    (Shaftesbury Films per City TV)
    Canada, 2008, 2ª stag., ep. 6, “Shades of Grey”, 48’
    Ore 18.00
    Lavori in Corso
    TUTTA LA VERITA’
    (Cattleya per Rai Fiction)
    Regia: Cinzia Th. Torrini
    Cast: Daniele Pecci, Vittoria Puccini, Filippo Nigro.
    Ore 19.00
    Lavori in Corso
    FRATELLI BENVENUTI
    (Mari Film per Mediaset)
    Regia: Paolo Costella
    Cast: Massimo Boldi, Gloria Guida, Barbara De Rossi, Massimo Ciavarro, Elisabetta Canalis,
    Elisabetta Gregoraci, Enzo Salvi
    Ore 20.00
    Concorso Factual
    TROUBLE THE WATER
    (Tia Lessin, Carl Deal e Louverture Films)
    Regia: Tia Lessin e Carl Deal
    USA, 2008, 94’
    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    UNDERBELLY: A TALE OF TWO CITIES
    (Screentime per Nine Network)
    Australia, 2008, 2ª stag., ep. 4 e 6, 2×43’

    Multisala Adriano – Sala 6
    Ore 17.00
    Anteprima mondiale
    Sit-com
    SETTE VITE 2
    (Publispei per RaiFiction)
    Italia, 2009, 2ª stag., ep. 38, 25’
    Ore 17.30
    Incontro L.A.R.A. (Libera Associazione Rappresentanti Artisti)
    “Il riconoscimento giuridico dell’agente”
    Ore 20.00
    Concorso Internazionale – Miniserie
    EL CASTIGO [The Punishment)]
    (Antena3 / New Atlantis per Antena 3)
    Regia: Daniel Calparsoro
    Spagna, 2008, 2×75’
    Ore 23.15
    Anteprima mondiale
    Evento Speciale
    IL CACCIATORE DI UOMINI [The African Game]
    (Dania Film, Immagine e Cinema, Surf Film)
    Regia: Michael E. Leamik (Michele Massimo Tarantini)
    Italia, 2009, 94’

    Multisala Adriano – Sala 7
    Ore 16.00
    Fuori Concorso Factual
    RomaFictionFest e Doc.it presentano
    “Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 1
    LA MINACCIA [Suttvuess]
    Regia: Luca Bellino e Silvia Luzi
    Italia, 2007, 86’
    Ore 18.00
    Concorso Factual
    FUORI ROTTA
    (Eurofilm)
    Regia: Salvo Cuccia
    Italia, 2008, 85’
    Ore 19.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Factual
    THROUGH SMOKE AND MIRAGES
    (Massimiliano Davoli e Giorgio Galli)
    Regia: Massimiliano Davoli
    Italia, 2009, 20’
    Ore 20,30
    Factual – Fuori concorso
    DIARI DEL NOVECENTO
    (Felix Film per Raitrade)
    Regia: Stefano Grossi
    Italia, 2009, 75’
    Docufiction con Elio Germano, Gian Marco Tognazzi, Sabrina Impacciatore e molti altri.
    Ore 22.00
    Concorso Factual
    TIANANMEN: 20 JAHRE NACH DEM MASSAKER [Tiananmen: 20 Years After the Massacre]
    (Längengrad Filmproduktion per WDR / NDR / ARTE)
    Regia: Thomas Weidenbach e Shi Ming
    Germania, 2009, 52’
    Ore 23.00
    Concorso Factual
    CITY BOY – THE LIFE OF INVESTMENT BANKER GERAINT ANDERSON
    (Eco Media TV Produktion per ARD e WDR)
    Regia: Stephen Lamby
    Germania, 2009, 44’

    Multisala Adriano – Sala 8
    dalle ore 17.00
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Multisala Adriano – Sala 9
    Ore 17.00
    Sit-com
    THE WRONG DOOR
    (BBC Entertainment per BBC Three)
    Regia: Ben Wheatley
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
    ep. 1 “The World’s Most Annoying Creature”, ep. 2 “Njarnia”, 2×28’
    Ore 18.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    CHAMPS 12
    (Dorimedia Contenidos per Channel America)
    Argentina, 2009, 1ª stag., ep. 1, 55’
    Ore 19.30
    Lavori in corso
    Presentazione di
    LE AVVENTURE DI PINOCCHIO: IL DOCUMENTARIO
    (VideoPisa)
    Regia: Fabio Rossitto
    Cast: Andrea Balestri.
    Presenti in sala: Andrea Balestri, Fabio Rossitto.
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Miniserie
    MOSES JONES
    (BBC Drama Production per BBC Two)
    Regia: Michael Offer
    Gran Bretagna, 2008, ep. 1, 60’
    Ore 22.00
    Sit-com
    PSYCHOVILLE
    (BBC Entertainment per BBC Two)
    Gran Bretagna, 2009, ep.1 e 2, 2×30’
    Ore 23.30
    Noon@Night
    SUPERNATURAL
    (Warner Bros. per CW)
    Usa, 2007, 3ª stag., ep. 8, 40’
    Episodio natalizio della serie in onda su RaiDue, protagonisti i fratelli Winchester.

    MARTEDI’ 7 LUGLIO
    Auditorium Conciliazione – Sala Grande
    Ore 21.00
    Anteprima mondiale
    LE SEGRETARIE DEL SESTO
    (Immagine e Cinema per RaiFiction)
    Regia: Angelo Longoni
    Italia, 2009, 1ª stag., ep. 1, 98’
    Con Claudia Gerini, Micaela Ramazzotti, Tosca D’Aquino, Antonia Liskova, Franco Castellano.
    Nel corso della serata l’attore Matthew Fox consegna il premio speciale RomaFictionFest agli autori di Lost Carlton Cuse e Damon Lindelof

    Multisala Adriano – Sala 3
    Ore 17.00
    Sit-com
    SOPHIE
    (Sphere Media Plus per CBC)
    Canada, 2009, 2ª stag., ep. 19 e 20, 2×22’
    Ore 18.45
    Evento Speciale
    CHUCK
    (Warner Bros. per NBC)
    Usa, 2008, 2ª stag., ep. 12, “Chuck Versus the Third Dimension”, 45’
    Ore 19.45
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    BORIS 3
    (Wilder per Fox Channels Italy)
    Cast: Francesco Pannofino, Caterina Guzzanti, Alessandro Tiberi, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi,
    Ninni Bruschetta, Antonio Catania.
    Incontro con il cast e proiezione backstage inedito.
    Ore 20.45
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    BUDDENBROOKS
    (Bavaria Film / Pirol Film Production per ARD)
    Regia: Heinrich Breloer
    Germania, 2008, 152’

    Multisala Adriano – Sala 4
    Ore 11.00
    Masterclass su Lost
    Gli autori della serie Damon Lindelof e Carlton Cuse e il produttore esecutivo Jack Bender
    incontrano il pubblico del RomaFictionFest.
    Ore 17.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    BREAKING BAD
    (Sony Pictures Television / Gran Via Productions / High Bridge)
    Usa, 2009, 2ª stag, ep. 8 e 9, 2×45’
    Ore 19.30
    Anteprima
    CSI: CRIME SCENE INVESTIGATION
    (CBS Studios International in associazione con Jerry Bruckheimer Television per CBS)
    Usa, 2009, 9ª stag, ep. 24, 42’
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    LIE TO ME
    (20th Century Fox)
    Regia: Robert Schwentke
    Usa, 2009, 1ª stag., pilota, 45’
    Con Tim Roth.
    Ore 22.30
    Evento Speciale
    Presentazione della miniserie
    MOANA
    (Sky Cinema e Polivideo)
    Regia: Alfredo Peyretti
    Cast: Violante Placido, Fausto Paravidino, Michele Venitucci, Giorgia Wurth, Giuseppe Soleri.
    Presenta: Nils Hartmann (direttore Sky Cinema e Fiction)

    Multisala Adriano – Sala 5
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    SCORCHED
    (Goalpost / Essential Media per Nine Network)
    Regia: Tony Tilse
    Australia, 2008, 89’

    Multisala Adriano – Sala 6
    Ore 17.00
    Piloti
    FESSBUC
    (Videobox Servizi)
    Regia: Massimo Garbarino, Davide Crestani, Arturo Di Tullio, Alessandro Coscia, Giorgio Centamore
    Italia, 2009, 27’
    Ore 18.00
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    NEGLI OCCHI DELL’ASSASSINO
    (Leader Productions per Mediaset)
    Regia: Edoardo Margheriti
    Cast: Antonella Troise, Luca Ward, Remo Girone, Antonio Cupo
    Ore 19.00
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    UN CASO DI COSCIENZA 4
    (Red Film per RaiFiction)
    Regia: Luigi Perelli
    Cast: Sebastiano Somma, Vanessa Gravina, Loredana Cannata, Barbara Livi, Francesco Pannofino, Francesca Marcheggiani.
    Ore 20.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    DISTRETTO DI POLIZIA 9
    (TaoDue per Mediaset)
    Italia, 2009, 9ª stag., ep. 1, 50’
    Con Simone Corrente, Giulia Bevilacqua, AnnaFoglietta, Stefano Pesce, Flavio Parenti, Tullio Solenghi.
    Ore 21.30
    Concorso Internazionale – Miniserie
    FLICS
    (GMT Productions per TF1)
    Francia, 2008, ep. 1, 49’
    Ore 22.30
    Noon@Night
    La notte dei lunghi Marcelli / 1
    SERATA CON MACCIO CAPATONDA
    con la partecipazione di Ivo Avido e Herbert Ballerina
    (Shortcut Productions per Flop TV)

    Multisala Adriano – Sala 7
    Ore 16.00
    Fuori Concorso Factual
    RomaFictionFest e Doc.it presentano
    “Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 2
    L’INFAME E SUO FRATELLO
    (Stamen Film, White Balance)
    Regia: Luigi Maria Perotti
    Italia/Germania, 2008, 85’
    Ore 18.30
    Evento speciale
    LE SETTE VITE DEL ROCK
    (BBC/VH1 Classic)
    Gran Bretagna, 2007, ep. 1, 50’
    Ore 20.00
    Concorso Factual
    THE FORGOTTEN WOMAN
    (Hamilton / Mehta Productions)
    Regia: Dilip Mehta
    Canada, 2008, 52’
    Ore 21.15
    Concorso Factual
    HOMOBABY BOOM
    (FLG / Associaciò de Families Lesbianes i Gais)
    Regia: Anna Boluda
    Spagna, 2008, 27’
    Ore 21.50
    Concorso Factual
    ATIJAT, PIERWSZA ZONA [Atijat, the First Wife]
    (OTO Film Studio per TVP1)
    Regia: Anna Blaszczyk
    Polonia, 2008, 52’
    Ore 23.00
    Concorso Factual
    MONICA DEL RAVAL (Monica, Autobiography of a Whore)
    (Factotum Barcelona per Televisió de Catalunya)
    Regia: Francesc Betriu
    Spagna, 2008, 110’

    Multisala Adriano – Sala 8
    dalle ore 17.00
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Multisala Adriano – Sala 9
    Ore 17.00
    Sit-com
    THE WRONG DOOR
    (BBC Entertainment per BBC Three)
    Regia: Ben Wheatley
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
    ep. 3, “The Smutty Aliens”, 28’
    Ore 17.45
    Piloti
    Anteprima mondiale
    RAFFINATI
    (Marvin Film)
    Regia: Emiliano Corapi
    Italia, 2009, “A guera è guera”, 20’
    Con Gian Marco Tognazzi.
    Ore 18.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    SHAMELESS
    (Company Pictures per Channel 4)
    Gran Bretagna, 2008, 6a stag., ep. 1, 48’
    Ore 20.15
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    RUSH
    (Southern Star per Network Ten Australia)
    Australia, 2008, 1ª stag., ep. 1-2, 2×44’
    Ore 22.00
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    DER MAUERFALL [Behind the Wall]
    (Ziegler Film per WDR e MDR)
    Regia: Friedemann Fromm
    Germania, 2009, 90’

    MERCOLEDI’ 8 LUGLIO
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    LA JOURNÉE DE LA JUPE [Skirt Day]
    (Mascaret Films per ARTE)
    Regia: Jean-Paul Lilienfeld
    Francia, 2008, 87’
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    SURVIVORS
    (BBC Drama Production per BBC One)
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 1, 90’
    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    LAW & ORDER: UK
    (Kudos Film & TV per ITV1)
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 7 “Alesha”, 46’
    Adattamento della celebre serie con un tocco tipicamente inglese, vera novità rispetto all’originale statunitense.
    Ore 23.30
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    C.C.Д. [S.S.D.]
    (Red Arrow e Ankor Studio per Tv Channel Russia)
    Regia: Vadim Shmelev
    Russia, 2008, 95’

    Multisala Adriano – Sala 4
    Ore 18.00
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    LEVERAGE
    (Electric Entertainment per TNT)
    Regia: Dean Devlin
    Usa, 2009, 2ª stag., ep. 1 e 2 , 2×45’
    con Timothy Hutton. Presente in sala: Dean Devlin
    Ore 20.00
    Evento speciale
    GREY’S ANATOMY
    (ABC Studios per ABC)
    Usa, 2008, 5ª stag., ep. 1, 45’
    Presenti in sala: Eric Dane, Justin Chambers.

    Ore 22.30
    Evento speciale
    Serata Fox Channels Italy
    Presentazione della serie
    IL MOSTRO DI FIRENZE
    (Wilder per Fox Channels Italy)
    Regia: Antonello Grimaldi
    Cast: Ennio Fantastichini, Marit Niessen, Nicole Grimaudo, Giorgio Colangeli, Bebo Storti, Marco Giallini, Corso Salani
    In sala: Antonello Grimaldi, Lorenzo Mieli, Sara D’Amico e il cast.

    Multisala Adriano – Sala 5
    Ore 18.30
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    TUTTI PER BRUNO
    (Mediavivere per Mediaset)
    Regia: Stefano Vicario e Francesco Pavolini
    Cast: Claudio Amendola, Antonio Catania, Chiara Ricci, Tosca D’Aquino, Lorenza Indovina.
    Ore 19.30
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    IL SORTEGGIO
    (Artis e Sacha Film per RaiFiction)
    Regia: Giacomo Campiotti.
    Cast: Giuseppe Fiorello, Ettore Bassi, Daniele Formica.
    Ore 20.30
    Anteprima mondiale.
    Concorso Internazionale – Miniserie
    NOVEMBER CONSPIRACY
    (Devine Entertainment, Jonsworth Production per City TV)
    Regia: Michael DeCarlo
    Canada, 2009, 2×45’
    Ore 22.45
    Evento Speciale
    HELTER SKELTER
    (Warner Bros. Television per NBC Universal)
    Regia: John Gray
    Usa, 2004, 137’

    Multisala Adriano – Sala 6
    Ore 11.00
    Masterclass con Giancarlo De Cataldo
    Intervengono gli sceneggiatori Daniele Cesarano (presidente SACT), Domenico Rafele e Graziano
    Viola.
    Ore 15.00
    Convegno
    in collaborazione con RomaTvScreening e RomaTvPitching.
    “Esportabilità dei format italiani all’estero: ‘Romanzo criminale’ e la nuova generazione delle fiction. La sfida del pubblico internazionale”, Sarà presente in sala il cast della serie “Romanzo Criminale”
    Ore 19.00
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    NEL BIANCO
    (Palomar / Network Movie / Constantin Films per Mediaset)
    Regia: Peter Keglevic
    Cast: Isabella Ferrari, Massimo Poggio, Serena Autieri, Heiner Lauterbach.
    Presenti in sala: Isabella Ferrari, Massimo Poggio, Serena Autieri.
    Ore 20.00
    Lavori in corso
    Presentazione di
    SACRO CODICE
    (Corbec Film)
    Regia: Jordan River
    Cast: Maya Francione, Alfredo Di Bassi, Salvatore Audia, Claudia Pingitore, Rebecca Malè, Adolfo
    Adamo
    Ore 21.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    HAY ALGUIEN AHĺ (There’s Someone There)
    (Plural Entertainment per Cuatro Television)
    Spagna, 2009, 1ª stag., ep.1, 75’
    Ore 22.30
    Noon@Night
    La notte dei lunghi Marcelli / 2
    SERATA CON MARCELLO CESENA
    con la partecipazione di “Madre” (Simona Garbarino)

    Multisala Adriano – Sala 7
    Ore 16.00
    Fuori Concorso Factual
    RomaFictionFest e Doc.it presentano
    “Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / 3
    PINUCCIO LOVERO: SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE
    (Vivo Film, Makò Show&Tourism, Fanfara Film)
    Regia: Pippo Mezzapesa
    Italia, 2008, 65’
    Ore 18.00
    Concorso Factual
    CASABLANCA: ONE WAY TICKET TO PARADISE
    (10Francs)
    Regia: Hind Meddeb
    Francia, 2008, 52’
    Ore 19.00
    Anteprima mondiale
    Concorso Factual
    TERRORIST VED ET TIFǼLDE [The Accidental Terrorist]
    (Bastard Film e Team Productions per TV2 Denmark)
    Regia: Miki Mistrati
    Danimarca, 2009, 40’
    Ore 20.00
    Concorso Factual
    STEAL THIS FILM II – THE DISSOLVING FORTRESS (The League of Noble Peers)
    Regia: Jamie King
    Gran Bretagna, 2008, 52’
    Ore 21.30
    Concorso Factual
    WIKI’S WAARHEID [The Truth According to Wikipedia]
    (VPRO Television)
    Regia: Usbrabd van Veelen
    Olanda, 2009, 49’
    Ore 22.30
    Concorso Factual
    STORIA PROIBITA DEGLI ANNI OTTANTA
    (Wilder per Fox Channels Italy)
    Regia: Daniele Ongaro e Flavia Medusa
    Italia, 2009, ep. 1 e 2, 2×52’

    Multisala Adriano – Sala 8
    dalle ore 17.00
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Multisala Adriano – Sala 9
    Ore 17.00
    Sit-com
    THE WRONG DOOR
    (BBC Entertainment per BBC Three)
    Regia: Ben Wheatley
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag.
    Ep. 4, “The Train Pirates”, 28’
    Ore 17.30
    Anteprima mondiale
    Sit-com
    I SOLITI IDIOTI 2
    (Neo Network per MTV Italia)
    Italia, 2009, 2ª stag., 14’
    Ore 18.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    2900 HAPPINESS
    (Nordisk Film & TV per TV3 Denmark)
    Danimarca, 2008, 2ª stag., ep. 1, 45’
    Ore 19.00
    Lavori in corso
    Presentazione di
    SLAUGHTER NICK FOR PRESIDENT: QUEST FOR SERBIA
    (Media Net Inc. / Random Media Production)
    Regia: Rob Stewart, Marc Vespi, Liza Vespi
    Presenti in sala: Rob Stewart, Marc Vespi, Liza Vespi
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    BURYING BRIAN
    (Eyeworks New Zealand per Television New Zealand)
    New Zealand, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 2, 2×44’
    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    NESHANI (Token)
    (Cima Film Center & Farabi Cinema Foundation per IRIB)
    Regia: Fereydoun Hasanpour
    Iran, 2008, 90’

    Multisala Adriano – Sala 10
    Ore 21.00
    NEL NOME DEL MALE
    (Sky Cinema / FilmMaster Television per Sky)
    Regia: Alex Infascelli
    Italia, 2009, 2×70’

    Rieti – Chiostro di S. Agostino
    Ore 21.00
    IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
    (Sacha Film e Artis per RaiFiction)
    Italia, 2009, ep. 2, 100’
    Con Lando Buzzanca, Caterina Vertova, Luigi Maria Burruano, Daniela Poggi, Giovanni Scifoni.

    Fara Sabina (RI) – Piazza del Duomo
    Ore 21.30
    NEBBIE E DELITTI 3
    (Casanova Entertainment per RaiFiction)
    Italia, 2009, 3ª stag., “Vite difficili”, 100’

    GIOVEDI’ 9 LUGLIO
    Auditorium Conciliazione – Sala Grande
    Ore 21.00
    Anteprima mondiale
    OCCHIO A QUEI DUE
    (Cattleya per Mediaset)
    Regia: Carmine Elia
    Italia, 2009, 105’
    Con Ezio Greggio, Enzo Iacchetti, Antonia Liskova. Nel corso della serata verrà consegnato un premio speciale RomaFictionFest a Ezio Greggio e Enzo Iacchetti.

    Multisala Adriano – Sala 3
    Ore 17.00
    Concorso Internazionale – Miniserie
    COLLISION
    (Greenlit Rights per ITV)
    Regia: Marc Evans
    Gran Bretagna, 2008, ep. 1 e 2, 2×45’
    Ore 19.00
    Anteprima mondiale
    SOM E FÙRIA
    Brasile, 2009, 120’
    Ore 21.00
    Concorso Factual
    DARWIN’S BRAVE NEW WORLD
    (Ferns Productions e Worldscreen per ABC Australia e CBC Canada)
    Regia: Lisa Matthews e Jason Bourque
    Australia/Canada, 2009, 55’
    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    ENDGAME
    (Daybreak Pictures per Channel 4)
    Regia: Peter Travis
    Gran Bretagna/Sud Africa, 2008, 101’

    Multisala Adriano – Sala 4
    Ore 10
    Masterclass “Slings and Arrows / Som e Fùria”
    Il regista Fernando Meirelles e il produttore Niv Fichman incontrano il pubblico del RomaFictionFest.
    Ore 19.00
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    L’HOMME AUX CERCLES BLUES [The chalk circle man]
    (Passions Films / Europool / To Do Today Productions per France 2, ZDF, RTBF)
    Regia: Josée Dayan
    Francia/Germania/Belgio, 2009, 91’
    Presenti in sala: Josée Dayan, Charlotte Rampling
    Ore 21.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    BIG LOVE
    (HBO Entertainment)
    Usa, 2008, 3ª stag., ep. 1-2, 2×60’
    Presente in sala: Bill Paxton.
    Ore 23.15
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    LIFE ON MARS
    (Kudos Film & Television, 20th Century Fox Television, ABC Studios per ABC)
    Usa, 2009, 1ª stag., ep. 17, 41’
    Finale di stagione.

    Multisala Adriano – Sala 5
    Ore 17.30
    Concorso Factual
    SURGING CITIES: TOKYO MONSTER
    (NHK – Japan Broadcasting Corp.)
    Regia: Koji Koike
    Giappone, 2009, 49’
    Ore 18.30
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    I DELITTI DEL CUOCO
    (Smile Production per Mediaset)
    Regia: Alessandro Capone
    Cast: Bud Spencer, Enrico Silvestrin, Sascha Zacharias
    Ore 19.30
    Lavori in corso
    Presentazione di
    L’ULTIMA TRINCEA
    (Leone Cinematografica per RaiFiction)
    Regia: Alberto Sironi
    Cast: Flavio Insinna, Neri Marcoré, Ambra Angiolini.
    Ore 20.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    L’ISPETTORE COLIANDRO 3
    (Nauta Film per RaiFiction)
    Italia, 2009, 3ª stag., “Il sospetto”, 110’
    Ore 22.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga serie
    NEBBIE E DELITTI 3
    (Casanova Entertainment per RaiFiction)
    Italia, 2009, 3ª stag., “Vite difficili”, 100’

    Multisala Adriano – Sala 6
    Ore 9.30
    Convegno “L’industria dei contenuti nel prossimo decennio: trasformazioni e prospettive”
    Ore 17.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    PACKED TO THE RAFTERS
    (Seven Network Australia)
    Australia, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 2 , 2×44’
    Ore 19.00
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA
    (Albatross Entertainment per RaiFiction)
    Regia: Stefano Reali
    Cast: Giuseppe Fiorello, Vincent Perez, Andrea Oswart, Lando Buzzanca.
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    HARPER’S ISLAND
    (CBS Paramount)
    Usa, 2009, 1ª stag., ep. 1 e 2, 2×38’
    Ore 22.30
    Concorso Internazionale – TV Movie
    FEAR ITSELF
    (Lionsgate per NBC)
    Usa, 2008, 1ª stag.
    Ep 6, “New Years’ Day”, 40’
    Ep. 4, “In Sickness & In Health”, 40’

    Multisala Adriano – Sala 7
    Ore 15.30
    Convegno “La lingua della realtà: mutazioni del paradigma. Narrazione e fruizione del cinema documentario nell’era dell’informazione orizzontale”.
    Ore 18.30
    Fuori Concorso – Factual
    CLOSED ZONE
    (Gisha ong)
    Regia: Joni Goodman
    Israele, 2009, 2’
    Ore 18.35
    Concorso Factual
    GUANTANAMO: INSIDE THE WIRE
    (Press Tv)
    Regia: David Miller
    Gran Bretagna, 2009, 48’
    Ore 19.30
    Concorso Factual
    KALD FRED [Cold Peace]
    (TV2)
    Regia: Oystein Bogen
    Norvegia, 2008, 24’
    Ore 20.00
    Concorso Factual
    IN THE HOLY FIRE OF REVOLUTION (VPRO Television)
    Regia: Allard Detiger e Masja Novikova
    Olanda, 2008, 112’
    Ore 22.30
    Concorso Factual
    VOWS OF SILENCE
    (Vows of Silence LLC)
    Regia: Jason Berry
    USA / Italy / Mexico, 2008, 61’

    Multisala Adriano – Sala 8
    Dalle ore 17.00
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Multisala Adriano – Sala 9
    Ore 17.30
    Anteprima mondiale
    Piloti
    OLTRE LA COLLINA
    (Mastrini Production & Communication)
    Regia: Giorgio Bardelli
    Italia, 2008, 22’
    Ore 18.00
    Anteprima mondiale
    Piloti
    GEMELLE E DIVERSI
    (Dap Italy)
    Regia: Ciro Ceruti, Benedetta De Luca
    Italia, 2009, 18’
    Ore 18.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    HUSTLE
    (Kudos Film & TV per BBC One)
    Gran Bretagna, 2008, 5ª stag, ep. 1, 60’
    Ore 19.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    HOME AFFAIRS
    (Penguin Films)
    Regia: Nurma Anne Dippenaar, Cathrine Steward
    Sud Africa, 2008, 3ª stag., ep. 2, 60’
    Ore 20.45
    Concorso Internazionale – Tv Movie
    COMIDA PARA GATOS (Cat Food)
    (Tv On Producciones per Television Valenciana / Televisiό de Catalunya / Television de Murcia)
    Regia: Carlos Pastor Moreno
    Spagna, 2008, 87’
    Ore 22.30
    Noon@Night
    NEL NOME DEL MALE
    (Sky Cinema / FilmMaster Television per Sky)
    Regia: Alex Infascelli
    Italia, 2009, 2×70’
    Multisala Adriano – Sala 10
    Ore 20.30
    NON PENSARCI
    (Pupkin / ITC Movie / Wilder per Fox Channels Italy)
    Italia, 2009, ep. 1 e 2, 2×25’
    Ore 21.30
    CRIMINI: LA DOPPIA VITA DI NATALIA BLUM
    (Rodeo Drive Media per RaiFiction)
    Regia: Anna Negri
    Italia, 2009, 2ª stag., 98’
    Con Emilio Solfrizzi e Anita Caprioli.

    VENERDI’ 10 LUGLIO
    Auditorium Conciliazione – Sala Grande
    Ore 21.00
    Cerimonia di premiazione
    RomaFictionFest Maximo Award per la fiction edita
    a seguire:
    Anteprima
    IL FALCO E LA COLOMBA
    (Dap Italy per Mediaset)
    Italia, 2009, 1a stag, puntata speciale, 60’
    Con Giulio Berruti, Cosima Coppola, Anna Safroncick.
    Nel corso della serata verrà consegnato il premio RomaFictionFest alla carriera a Jan Mojto.

    Multisala Adriano – Sala 3
    Ore 19.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    BEING ERICA
    (Temple Street Productions per CBC)
    Canada, 2008, 1ª stag, ep. 1, 45’
    Ore 20.45
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    BE’TIPUL (In Treatment)
    (Sheleg Productions / Inosan Productions per Channel Hot3)
    Israele, 2008, 2ª stag, ep. 1, 31’
    Ore 21.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    IN TREATMENT
    (HBO Entertainment per HBO)
    Usa, 2009, 2ª stag, ep. 1 e 2, 2×30’

    Multisala Adriano – Sala 4
    Ore 16.00
    Convegno
    “Created By – Il ruolo dello showrunner nella produzione seriale americana ed europea” in collaborazione con S.A.C.T. (Scrittori Associati di Cinema e Televisione)
    Ore 20.00
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga serie
    NON PENSARCI
    (Pupkin / ITC Movie / Wilder per Fox Channels Italy)
    Italia, 2009, ep. 11-12, 2×25’
    Con Valerio Mastandrea, Giuseppe Battiston, Anita Caprioli, Caterina Murino, Luciana Littizzetto.
    Ore 22.30
    Evento Speciale
    WALLANDER
    (Left Bank Pictures Television / Yellow Bird per BBC One)
    Gran Bretagna, 2008, ep. 3, “One Step Behind”, 90’
    Con Kenneth Branagh. Nel corso della serata verrà consegnato il premio RomaFictionFest alla carriera a Kenneth Branagh.

    Multisala Adriano – Sala 5
    Ore 17.00
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    SKINS
    (Company Pictures Production per Channel 4)
    Gran Bretagna, 2008, 3ª stag, ep. 5, 48’
    Ore 19.00
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
    (Ares Film per Mediaset)
    Regia: Alessandro Benvenuti, Alessio Inturri, Riccardo Mosca
    Cast: Virna Lisi, Iva Zanicchi, Valeria Milillo, Alessandra Martinez, Eva Grimaldi
    Ore 20.30
    Concorso Internazionale – Miniserie
    BURN UP
    (Kudos Film & TV / Seven24 Films & Alchemy Television per BBC One)
    Regia: Omar Madha
    Gran Bretagna/Canada, 2008, ep. 1 e 2, 2×90’

    Multisala Adriano – Sala 6
    Ore 17.00
    Anteprima mondiale
    Piloti
    GYM TONIC COMEDY
    (Sacha Corporation)
    Regia: Luigi Russo
    Italia, 2009, 22’
    Con Sergio Assisi, Augusto Fornari, Chiara Mastalli.
    Ore 17.30
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga serie
    IO E MIO FIGLIO – NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
    (Sacha Film e Artis per RaiFiction)
    Italia, 2009, ep. 2, 100’
    Ore 19.45
    Anteprima mondiale
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    DIE 25. STUNDE [The 25th Hour]
    (Studio Hamburg Produktion per RTL)
    Regia: Thomas Jauch
    Germania, 2008, 1ª stag., ep. 1, 42’
    Ore 20.45
    Evento speciale
    HOUSE M.D.
    Usa, 2009, 40’
    Quaranta minuti di contenuti speciali di una delle serie più amate dal pubblico di tutto il mondo,
    creati appositamente per il RomaFictionFest.
    Presente in sala: Lisa Edelstein
    Ore 22.30
    Noon@Night
    Serata “Supercar”
    KNIGHT RIDER
    (Universal Media Studios / Dutch Oven per NBC)
    Usa, 2008, 1ª stag., ep. pilota, 78’
    a seguire:
    SUPERCAR
    (Glen A. Larson Production per Universal Pictures)
    Usa, 1982, 4ª stag., ep.21, 45’

    Multisala Adriano – Sala 7
    Ore 16.00
    RomaFictionFest e Doc.it presentano
    “Realtà&finzione: liberi di raccontare?” / Tavola rotonda
    Ore 18.30
    Concorso Factual
    SEVEN AGES OF ROCK
    (BBC e VH1 Classic)
    Gran Bretagna, 2007, ep. 3 e 6, 2×50’
    Docudrama – Storie di oltrecortina
    Ore 20.30
    Concorso Factual
    TRZECH KUPLI (Three Buddies)
    (TVN Television)
    Regia: Ewa Stankiewicz e Anna Ferens
    Polonia, 2008, 108’
    Ore 22.30
    Concorso Factual
    DAL BASSO DEI CIELI
    (Ruben Film)
    Regia: Marilena Moretti
    Italia, 2009, 58’

    Multisala Adriano – Sala 8
    Dalle ore 17.00
    Retrospettiva “Il giallo in bianco e nero”

    Multisala Adriano – Sala 9
    Ore 17.00
    Sit-com
    THE WRONG DOOR
    (BBC Entertainment per BBC Three)
    Regia: Ben Wheatley
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 6 “Bondo”, 28’
    Ore 17.30
    Concorso Internazionale – Lunga Serie
    LONDYNCZYCY
    (The Londoners)
    (TVP SA per Telewizja Polska)
    Regia: Greg Zglinski
    Polonia, 2008, 1ª stag., ep. 1, 43’
    Ore 18.30
    Lavori in Corso
    Presentazione di
    ITALIANI ALL’OPERA!
    (Tierrepi)
    Regia: Franco Brogi Taviani
    Presenti in sala: Franco Brogi Taviani, Osvaldo Alzari, Alessandro Luciano.
    Ore 19.30
    Sit-com
    PLUS ONE
    (Kudos Film & TV per Channel 4)
    Regia: Sarah O’Gorman
    Gran Bretagna, 2008, 1ª stag., ep. 1 e 3, 2×28’
    Ore 21.00
    Concorso Internazionale – Miniserie
    23F – EL DÍA MÁS DIFĺCIL DEL REY (The King: The Hardest Day)
    (Alea Docs & Films per TVE)
    Regia: Silvia Quer
    Spagna, 2009, 2×75’

    Multisala Adriano – Sala 10
    Ore 20.30
    L’ISPETTORE COLIANDRO 3
    (Nauta Film per RaiFiction)
    Italia, 2009, 3ª stag., “Il sospetto”, 110’
    Ore 22.30
    IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI
    (Sacha Film e Artis per RaiFiction)
    Italia, 2009, ep. 2, 100’

    SABATO 11 LUGLIO
    Auditorium Conciliazione – Sala Grande
    Ore 21.00
    Cerimonia di Premiazione
    RomaFictionFest Maximo Award
    Nel corso della serata consegna del premio alla carriera a Virna Lisi.

    (Foto: RomaFictionFest)

    4633

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI