RomaFictionFest 2008, tutti i vincitori (photogallery)

RomaFictionFest 2008, tutti i vincitori (photogallery)

Tutti i vincitori del RomaFictionFest 2008, con fotogallery

    Sono appena stati resi noti i vincitori del RomaFictionFest 2008, che stasera sfileranno sull’Orange Carpet del Festival per raggiungere l’Auditorium della Conciliazione dove, a partire dalle 19, si terrà la cerimonia di premiazione condotta da Fabio Fazio e da Gabriella Pession. Di seguito il palmares che ha visto tronfare per il miglior prodotto in assoluto, il Diamond Award, il film tv 10 Days to War di Bruce Goodison e David Belton della BBC (in alto una foto).

    Menzione Speciale per Boris 2, che ha conquistato anche una serie di altri premi, a testimoniare la voglia di ironia e di ‘intelligenza’ anche nella scrittura di prodotti di narrativa audiovisiva destinata al grande pubblico.

    Procediamo però con ordine, andando per categorie.

    Categoria Tv Movie:
    - Premio RomaFictionFest per il miglior prodotto televisivo: 10 Days to War;
    - Miglior regista: Sandra Goldbacher per Ballet Shoes;
    - Miglior attore protagonista: Jean-Pierre Daroussin per Le 7eme Juré;
    - Miglior attrice protagonista: Lucrezia Lante della Rovere per Ovunque tu sia;

    Categoria Miniserie
    - Premio RomaFictionFest per il miglior prodotto televisivo: Hong Gil-Dong, The Hero;
    - Miglior produttore e broadcaster: Korean Broadcasting System;
    - Miglior regista: Cathy Verney per Hard;
    - Miglior attore protagonista: Francesco Falchetto per Sonetaula;
    - Miglior attrice protagonista: Sun Li per Iron Road;
    - Menzione speciale per la miglior attrice: Natacha Lindinger per Hard;

    Categoria Serie Tv
    - Miglior prodotto televisivo: Boris 2;
    - Miglior regista: Omar Madha per Spooks;
    - Miglior attore protagonista: Michael C. Hall per Dexter;
    - Miglior attrice protagonista: Julianna Margulies per Canterbury’s Law;
    - Menzione speciale per la sceneggiatura: Clara Sheller;

    Sezione Factual
    - Premio RomaFictionFest per il miglior documentario: Qadir, Enas afghanos odysseas di Anneta Papathanassiou;
    - Menzione speciale: M.D.M.A. di Omid Bonakdar, Keivan Alimohammady;

    Concorso Pitching:
    - Miglior pitching in assoluto: The Commandments, South African Broadcasting Corporation South Africa-KethiweNgcobo/Vanessa Jansen, executive producers;
    - Miglior lunga serie pitch: The Clap Trap, Bona Broadcasting Ltd. UK, Turan Ali, Producer;
    - Miglior Miniserie Pitch: The Commandments;
    - Miglior Tv Movie Pitch: Song for Carlos, Cypress Park Productions, Canada, Michelle Mason, Producer;

    Menzioni speciali della giuria:
    - The second act, Italia, Piernico Solinas e Davide Solinas, registi e sceneggiatori;
    - Peace in Our Time, Touch Films, UK, Nic Jeune, produttore;
    - The Swordfish Hunter, Terra s.r.l., Italia, Diego D’Innocenzo (produttore) e Roberta Cortella (sceneggiatrice);

    Premio Giuria Scuola per New Talent italiano della Lunga Serie Inedita (assegnato dalla giuria popolare TimTribù): Gilda Lapardhaja, attrice della serie L’Ispettore Coliandro 2.

    In sostanza l’Italia porta a casa un magro bottino, se guardiamo al di là del fenomenale risultato di Boris 2, che riceve una menzione speciale e il premio di miglior prodotto tv per le serie lunghe, contro avversari di tutto rispetto (basti vedere la lista delle opere in concorso). Va registrato il premio come miglior attore protagonista a Francesco Falchetto per la miniserie Rai Sonetaula e quello di miglior attrice protagonista a Lucrezia Lante della Rovere per il film tv Ovunque tu sia.

    Due le menzioni speciali per i registi e gli sceneggiatori di The Second Act e The Swordfish Hunter.

    Ora però è tempo di passerelle, di premiazioni, di sorrisi e di photo-call. Per un bilancio meditato bisognerà aspettare qualche giorno.

    856

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI