RomaFictionFest 2008, le fiction in concorso e le anteprime italiane

RomaFictionFest 2008, le fiction in concorso e le anteprime italiane

RomaFictionFest, le serie e le fiction in concorso

    Inizia lunedì prossimo, 7 luglio, la seconda edizione del RomaFictionFest, che proseguirà fino al 12 luglio. Diamo un’occhiata al programma e scopriamo tutte le serie tv e le fiction in concorso. In alto lo spot.

    Tante le sezioni in cui è suddiviso il programma della settimana a tutta fiction che occuperà le sale dell’Auditorium della Conciliazione e del Cinema Adriano a Roma e numerosi altri luoghi della provincia. Per i dettagli vi rimandiamo ovviamente al programma giorno per giorno, ma non potevamo ignorare la ricchissima offerta di titoli che il Festival mette a disposizione, gratuitamente, agli appassionati del genere.

    Tra i prodotti in concorso molti titoli italiani oltre a produzioni inedite internazionali, suddivise per formato, ovvero film-tv, miniserie e serie.

    FILM-TV

    Il Mistero del Lago (di Marco Serafini, Italia, 2008, 89′);
    Ovunque tu sia (di Ambrogio Lo Giudice, Italia, 2008, 100′);
    Loneliness (Solitudine), (di Hojat Ghasemzade Asl, Iran, 2008, 99′);
    The Choice (La scelta), (di Nader Moghadas, Iran, 2008, 90′);
    10 Days to War (di Bruce Goodison e e Davio Belton, Gran Bretagna, 2008, 90′);
    Ballet Shoes (di Sandra Goldbacher, Gran Bretagna, 2007, 85′);
    Die Jagd Nach Dem Schatz der Nibelungen (The Charlemagne Code), (di Ralph Hüttner, Germania, 2008, 115′);
    Le Nouveau Monde (di Etienne Dhaene, Francia, 2007, 92′);
    Kiss of Death (di Paul Unwin, Irlanda del Nord, 2008, 90′);
    The Terrorist Next Door (di Jerry Ciccoritti, Canada, 2008, 92′);
    L’arche de Babel (di Philippe Carrese, Francia/Italia, 2007, 88′);
    The Amazing Extraordinary Friends (di Stephen Campbell, Nuova Zelanda, 2006, 1a serie, ep.11 e 13, 2×23′);
    The Old Curiosity Shop (di Brian Percival, Gran Bretagna/Irlanda, 2007, 94′);
    Le Lien (di Denis Malleval, Francia, 2007, 88′);
    La 7eme Jurè (di Edouard Niemans, Francia, 2008, 90′);
    The Fixer (di Ben Richards, Gran Bretagna, 2007, serie 1, ep.1, 60′);

    MINISERIE

    Una Madre (di Massimo Spano, Italia, 2008, 2×100′);
    Sonetàula (di Salvatore Mereu, Italia, 2008, ep.1-2, 2×95′);
    The Company (di Mikael Salomon, USA, 2007, 1×91′);
    Iron Road (di David Wu, Canada/Cina, 2008, 2×90′);
    The Place (Il posto), (di Avi Cohen, Israele, 2007, 62′);
    Das Jungste Gericht (Ten – Umbra Mortis), (di Urs Egger, Austria-Germania, 2007, 2×90′);
    Hong Gil-Dong, The Hero (di Jeong-Sub Lee, Corea, 2008, 78′);
    Ella Blue (di Darrell James Roodt, Sudafrica, 2007, 96′);
    Screenz (Schermi), (di Yonathan Gorfinkel, Sivan Arbel, Dani Sirkin, Israele, 2007, 2×26′);
    Hard (di Cathy Verney, Francia, 2008, 75′+78′);
    Guns (di Sudz Sutherland, Canada, 2008, 2×90′);

    SERIE LUNGHE

    Distretto di Polizia 8 (di Alessandro Capone, Italia, 2008, 8a serie, ep.1, 50′);
    Medicina Generale 2 (di Luca Ribuoli, Francesco Miccichè, Italia, 2008, 2a serie, ep.1-2, 2×50′);
    L’Ispettore Coliandro 2 (di Antonio e Marco Manetti, Italia, 2007-08, 2a serie, ep.1 “La pistola”, 101′);
    Boris 2 (di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo, Italia, 2008, 2a serie, ep.11, 27′);
    La Nuova Squadra (di Cristiano Celeste, Italia, 2007-08, 1a serie, ep. 25-26, 2×50′);
    Il Commissario Manara (di Davide Marengo, Italia, 2007, 1a serie, ep.1, 50′);
    Cashmere Mafia (di Peyton Reed, Matthew Penn, USA, 2008, stagione 1, ep.1 e 2, 2×41′);
    Dexter (di Tony Goldwyn, USA, 2007, stagione 2, ep.1, 1×45′);
    Csi: New York (USA, 2008, stagione 4, ep.1 e 2, 2×45′);
    Csi: Crime Scene Investigation (USA, 2008, stagione 8, ep.17, 2×45′); las vegas
    LaLola (di Gustavo Luppi e Mariano Ardanaz, Argentina, 2007/2008, 1a serie, ep.1, 1×42′);
    Kryminalini (Crime Detectives), (di Maciej Zieprizyca, Polonia, 2008, 7a serie, ep.80, 49′);
    Clara Sheller (di Alain Berliner, Francia, 2008, serie 2, ep.1 e 2, 49′+50′;
    Mi Problema con las Mujeres (di Frank Perez Garland, Perù, 2007, 1a serie, ep.7 e 10, 2×45′);
    Sin Tetas No Hay Paraìso (di Salvador Calvo, Spagna, 2007-2008, 1a serie, ep.4, 70′);
    Canterbury’s Law (di Jace Alexander, USA, 2007, stagione 1, ep.1 e 2, 2×45′);
    Big Bang Theory (di Andrew D. Weyman, Mark Chendrowski, USA, 2007, stagione 1, ep.5 e 6, 2×23′);
    Desaparecida (Patricia Marcos: Missing), (di Carlos Sedes e Manuel Palacios, Spagna, 2007, 1a serie, ep.1, 92′);
    Hermanos & Detectives (di Alberto Ruiz Rojo, Spagna, 2007, 1a serie, ep.1, 65′);
    Kick (di Esben Storm, Australia, 2007, 1a serie, ep.1 e 6, 2×25′);
    Aida (di Nacho G. Velilla e Antonio Sánchez, Spagna, 2007, 5a serie, ep.61, 51′);
    Spooks (di Omar Madha, Gran Bretagna, 2007, 6a serie, ep.1, 60′);
    Touch me, I’m Karen Taylor (di Ben Keller, Gran Bretagna, 2007, sitcom, 1×29′);
    Fìsica o Quìmica (di Ignacio Mercero, Spagna, 2008, 1a serie, ep.1, 70′);
    Ashes to Ashes (di Johnny Campbell, Gran Bretagna, 2007, 1a serie, ep.1, 60′);

    Questi solo i titoli in concorso, tra cui spiccano comunque delle anteprime di titoli italiani, come Distretto di Polizia 8, in onda in autunno su Canale 5, ma anche Medicina Generale 2, Sonetàula e Coliandro.

    Le fiction italiane saranno al centro anche della sezione Lavori in Corso, dedicata proprio alle anticipazioni del mecato nazionale: i titoli in lavorazione saranno presentati dagli attori e dai registi. In programma brevi filmati tratti da Puccini, miniserie Rai di Giorgio Capitani, alla presenza di Alessio Boni, Andrea Giordana e Franco Castellano; Coco Chanel (Lux Vide) con ospiti Flavio Insinna e Nino Frassica; Il Bene e il Male (Albatross Film per RaiFiction); Chirurgia d’Urgenza e Ris 5, entrambe serie Taodue che vedranno alla presentazione la partecipazione di buona parte dei cast, da Giorgio Pasotti a Fabio Tagliavia, da Lorenzo Flaherty a Ugo Dighero, da Fabio Troiano a Michele Venitucci.

    Ancora per la sezione Lavori in Corso ci saranno le presentazioni della sitcom Piloti, con Max Tortora ed Enrico Bertolino, la miniserie Amiche Mie, con Cecilia Dazzi, Margherita Buy, Elena Sofia Ricci e Luisa Ranieri, Raccontami 2, Scusate il Disturbo (Grundy Italia per Rai Fiction), di Luca Manfredi e con Lino Banfi, Il Commissario Vivaldi, altra fiction Rai con Daniela Poggi, Room4U, con Giulio Berruti, Giorgia Surina, Federico Moccia e Giulia Bevilacqua tra gli ospiti in sala, Questo è Amore, miniserie di Riccardo Milani per Publispei e RaiFiction, con Stefania Rocca, Emilio Solfrizzi, Neri Marcorè e Carlotta Natoli, I Segreti dell’Isola di Korè (già noto con il titolo La Tomba dei Giganti) di Ricky Tognazzi per Mediaset, Suocere-Due Mamme di Troppo, altra fiction Mediaset firmata da Antonello Grimaldi con Giorgio Pasotti, Angela Finocchiaro e Lunetta Savino. Inevitabile anche la presentazione de I Cesaroni 3.

    Ma l’offerta del RomaFictionFest non finisce qui. Torneremo a parlare delle sezioni speciali e delle anteprime internazionali.

    1643

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI