Programmi TV stasera, oggi giovedì 28 marzo 2013: Che Dio ci aiuti 2 e Immaturi

Programmi TV stasera, oggi giovedì 28 marzo 2013: Che Dio ci aiuti 2 e Immaturi

Programmi TV stasera giovedì 28 marzo 2013: su Rai 1 due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2, su Rai 2 prosegue The Voice of Italy, su Canale 5 Immaturi, su Italia 1 il capolavoro di Martin Scorsese The Departed

    Programmi TV giovedi 28 marzo 2013, su Canale 5 Immaturi

    A vent’anni di distanza dal loro esame di maturità un gruppo di studenti ormai quasi 40enni si ritrova a dover rifare l’Esame di stato: Francesca, interpretata da Ambra Angiolini, Piero (Luca Bizzarri), Luisa (Barbora Bobulova), Giorgio (Raoul Bova), Lorenzo (Ricky Memphis), Virgilio (Paolo Kessissoglu) si rivedono dopo tutti questi anni e sarà l’occasione di chiarire sospesi, scoprire sogni e confrontare realtà. Il gruppo di amici è al centro di Immaturi, bella commedia diretta da Paolo Genovese in onda su Canale 5. Su Rai 1, invece, due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2: in È mio figlio, una donna incinta arriva in convento con il marito che sospetta di essere stato tradito. Margherita, invece, conoscerà un atleta cardiopatico, interpretato da Ludovico Fremont. Grande film su Italia 1 con The Departed, Leonardo di Caprio interpreta il giovane poliziotto Billy che lavora sotto copertura nella band del criminale Frank (Jack Nicholson) e scopre che il collega, Colin, da anni gli passa preziose informazioni. Con questo film il regista Martin Scorsese si è finalmente aggiudicato l’Oscar per la miglior regia. Segnaliamo anche il nuovo appuntamento con Mario – la serie TV di Maccio Capatonda e Servizio Pubblico, dove probabilmente Marco Travaglio reagirà a posteriori alla lite con il presidente del Senato Piero Grasso. Su Rai 2, invece, nuovo appuntamento con The Voice of Italy.

    Rai Uno
    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
    20:00 Tg1 (News)
    20:30 Affari Tuoi (Game Show)
    21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction) con Elena Sofia Ricci
    23:30 Porta a porta (Attualità) con Bruno Vespa
    00:50 Tg1 Notte – Che tempo che fa (News)

    Rai Due
    18:45 Cold Case (Serie TV)
    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 Tg2 (News)
    21:05 The Voice of Italy (Talent show) con Fabio Troiano
    22:35 A Gifted Man (Serie TV)
    23:25 Tg 2 Notizie (News)
    00:00 90° minuto (Sport) con Andrea Fusco
    01:15 TG2 Parlamento (News)

    Rai Tre
    18:55 Meteo 3
    19:00 TG3 (News)
    19:30 Tg Regione (News)
    19:50 Tg Regione Meteo (News)
    20:00 Blob
    20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Il marito (Film) con Alberto Sordi
    23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli
    00:00 Tg3 Linea note (News)
    01:05 Fuori orario (Film).

    Rete 4
    18:55 Tg4 (News)
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
    20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
    21:15 The Closer (Serie TV) con Kyra Sedwick
    00:12 Bones (Serie Tv) con Emily Deschanel
    01:00 Donnavventura (Doc)

    Canale 5
    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
    20:00 Tg5 (News)
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
    21:10 Immaturi (Film) con Ambra Angiolini
    23:35 Mai dire provini (Varietà) con la Gialappa’s Band
    01:00 Tg 5 Notte (News)

    Italia 1
    18:30 Studio Aperto (News)
    18:58 Meteo.it
    19:20 CSI: NY (Serie TV)
    21:10 The Departed (Film) con Leonardo di Caprio, Matt Damon, di Martin Scorsese
    00:05 Le Iene (Varietà)
    01:35 The Shield (Serie TV) con Mike Chiklis

    La 7
    18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
    20:00 Tg La7 (News)
    20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
    21:30Servizio pubblico (Attualità) con Michele Santoro
    22:50Omnibus notte (Attualità)
    00:40 Tg La7 Sport (News)

    MTV
    18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy
    19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
    20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
    21:10 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Film) con Amanda Peet
    22:00 I soliti idioti (Varietà) con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio
    22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
    23:50 Il Testimone di e con Pif, puntata con Fabri Fibra
    00:40 Club Privé: Ti presento i Dogo (Reality show)

    La 5
    18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
    19:20 Amici (Talent show)
    20:25 Gossip Girl (Serie TV)
    21:10 The Mexican (Film) con Brad Pitt e Julia Roberts
    23:45 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
    00:50 Amici

    Rai 4
    18:55Battlestar Galactica (Serie TV)
    19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
    20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
    21:10 Danika (Film) con Marisa Tomei
    22:45 Planetes (Cartoon)
    23:10 Mawaru Penguindrum
    23:35 Lip service (Serie TV)
    00:30 The Hamiltons (Film) con Cory Knauf
    01:55 The Sopranos (Serie TV)

    Rai 5
    18:50 Globe Trekker (Doc)
    19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
    20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
    21:15 SOS Stilisti da salvare (Reality)
    22:15 Tuttodante (Prosa) con Roberto Benigni
    23:35 David Letterman Show (Show)
    00:25 Cool Tour Moda (Doc)

    Cielo
    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
    19:45 MasterChef Magazine (Doc)
    20:15Affari di famiglia (Reality show)
    21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
    23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem
    01:15 El Cartel (Serie TV)

    Iris
    19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
    20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
    21:00 Vidocq – La maschera senza volto (Film) con Gérard Depardieu
    22:45 Per favore non mordermi sul collo (Film) di Roman Polanski
    00:50 Profondo rosso (Film) di Dario Argento

    Rai Movie
    17:35 In fuga col cretino (Film) con Gérard Lanvin
    19:20 Into Paradiso (Film)
    21:05 La bussola d’oro (Film) con Nicole Kidman
    23:05 La casa nera (Film)
    01:00 L’etrusco uccide ancora (Film)

    Boing
    18:45 Spongebob (Cartoon)
    19:10 Adventure Time (Cartoon)
    19:35 Spongebob (Cartoon)
    20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
    20:35 Scooby Doo – La maledizione del mostro del lago (Cartoon)
    21:40 6 in Cammino (Cartoon)
    22:05 6 in Cammino (Cartoon)
    22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
    23:00The Garfield Show (Cartoon)
    23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
    23:55 Wafku (Cartoon)
    00:20 The Garfield Show (Cartoon)
    00:45 My Giant Friend (Cartoon)
    01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

    Real Time
    18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
    19:10 Il Boss delle Torte (Show)
    19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
    20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
    21:10 Cerco casa disperatamente (Show)
    22:10 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)
    23:05 24 ore in sala parto (Show)
    00:00Non sapevo di essere incinta (Show)
    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

    DMAX
    18:40 Megacostruzioni (Show)
    19:30 Top Gear (Show)
    20:25 Com’è fatto (Show)
    21:15 River Monster Tribal (Doc)
    22:05 Bear Gryllis: l’ultimo sopravvissuto (Show)
    23:45 Most Shocking (Show)
    00:40 Airport Security (Show)

    1255

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Attualità

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI