Programmi TV stasera, oggi giovedì 28 marzo 2013: Che Dio ci aiuti 2 e Immaturi

Programmi TV stasera giovedì 28 marzo 2013: su Rai 1 due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2, su Rai 2 prosegue The Voice of Italy, su Canale 5 Immaturi, su Italia 1 il capolavoro di Martin Scorsese The Departed

da , il

    Programmi TV giovedi 28 marzo 2013, su Canale 5 Immaturi

    A vent’anni di distanza dal loro esame di maturità un gruppo di studenti ormai quasi 40enni si ritrova a dover rifare l’Esame di stato: Francesca, interpretata da Ambra Angiolini, Piero (Luca Bizzarri), Luisa (Barbora Bobulova), Giorgio (Raoul Bova), Lorenzo (Ricky Memphis), Virgilio (Paolo Kessissoglu) si rivedono dopo tutti questi anni e sarà l’occasione di chiarire sospesi, scoprire sogni e confrontare realtà. Il gruppo di amici è al centro di Immaturi, bella commedia diretta da Paolo Genovese in onda su Canale 5. Su Rai 1, invece, due nuovi episodi di Che Dio ci aiuti 2: in È mio figlio, una donna incinta arriva in convento con il marito che sospetta di essere stato tradito. Margherita, invece, conoscerà un atleta cardiopatico, interpretato da Ludovico Fremont. Grande film su Italia 1 con The Departed, Leonardo di Caprio interpreta il giovane poliziotto Billy che lavora sotto copertura nella band del criminale Frank (Jack Nicholson) e scopre che il collega, Colin, da anni gli passa preziose informazioni. Con questo film il regista Martin Scorsese si è finalmente aggiudicato l’Oscar per la miglior regia. Segnaliamo anche il nuovo appuntamento con Mario – la serie TV di Maccio Capatonda e Servizio Pubblico, dove probabilmente Marco Travaglio reagirà a posteriori alla lite con il presidente del Senato Piero Grasso. Su Rai 2, invece, nuovo appuntamento con The Voice of Italy.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Affari Tuoi (Game Show)

    21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction) con Elena Sofia Ricci

    23:30 Porta a porta (Attualità) con Bruno Vespa

    00:50 Tg1 Notte – Che tempo che fa (News)

    Rai Due

    18:45 Cold Case (Serie TV)

    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 Tg2 (News)

    21:05 The Voice of Italy (Talent show) con Fabio Troiano

    22:35 A Gifted Man (Serie TV)

    23:25 Tg 2 Notizie (News)

    00:00 90° minuto (Sport) con Andrea Fusco

    01:15 TG2 Parlamento (News)

    Rai Tre

    18:55 Meteo 3

    19:00 TG3 (News)

    19:30 Tg Regione (News)

    19:50 Tg Regione Meteo (News)

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Il marito (Film) con Alberto Sordi

    23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli

    00:00 Tg3 Linea note (News)

    01:05 Fuori orario (Film).

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)

    20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris

    21:15 The Closer (Serie TV) con Kyra Sedwick

    00:12 Bones (Serie Tv) con Emily Deschanel

    01:00 Donnavventura (Doc)

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

    21:10 Immaturi (Film) con Ambra Angiolini

    23:35 Mai dire provini (Varietà) con la Gialappa’s Band

    01:00 Tg 5 Notte (News)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto (News)

    18:58 Meteo.it

    19:20 CSI: NY (Serie TV)

    21:10 The Departed (Film) con Leonardo di Caprio, Matt Damon, di Martin Scorsese

    00:05 Le Iene (Varietà)

    01:35 The Shield (Serie TV) con Mike Chiklis

    La 7

    18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber

    21:30Servizio pubblico (Attualità) con Michele Santoro

    22:50Omnibus notte (Attualità)

    00:40 Tg La7 Sport (News)

    MTV

    18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy

    19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara

    20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff

    21:10 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Film) con Amanda Peet

    22:00 I soliti idioti (Varietà) con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio

    22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda

    23:50 Il Testimone di e con Pif, puntata con Fabri Fibra

    00:40 Club Privé: Ti presento i Dogo (Reality show)

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)

    19:20 Amici (Talent show)

    20:25 Gossip Girl (Serie TV)

    21:10 The Mexican (Film) con Brad Pitt e Julia Roberts

    23:45 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi

    00:50 Amici

    Rai 4

    18:55Battlestar Galactica (Serie TV)

    19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox

    20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman

    21:10 Danika (Film) con Marisa Tomei

    22:45 Planetes (Cartoon)

    23:10 Mawaru Penguindrum

    23:35 Lip service (Serie TV)

    00:30 The Hamiltons (Film) con Cory Knauf

    01:55 The Sopranos (Serie TV)

    Rai 5

    18:50 Globe Trekker (Doc)

    19:40 Con i tuoi occhi (Doc)

    20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio

    21:15 SOS Stilisti da salvare (Reality)

    22:15 Tuttodante (Prosa) con Roberto Benigni

    23:35 David Letterman Show (Show)

    00:25 Cool Tour Moda (Doc)

    Cielo

    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)

    19:45 MasterChef Magazine (Doc)

    20:15Affari di famiglia (Reality show)

    21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni

    23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem

    01:15 El Cartel (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo

    20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio

    21:00 Vidocq – La maschera senza volto (Film) con Gérard Depardieu

    22:45 Per favore non mordermi sul collo (Film) di Roman Polanski

    00:50 Profondo rosso (Film) di Dario Argento

    Rai Movie

    17:35 In fuga col cretino (Film) con Gérard Lanvin

    19:20 Into Paradiso (Film)

    21:05 La bussola d’oro (Film) con Nicole Kidman

    23:05 La casa nera (Film)

    01:00 L’etrusco uccide ancora (Film)

    Boing

    18:45 Spongebob (Cartoon)

    19:10 Adventure Time (Cartoon)

    19:35 Spongebob (Cartoon)

    20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)

    20:35 Scooby Doo – La maledizione del mostro del lago (Cartoon)

    21:40 6 in Cammino (Cartoon)

    22:05 6 in Cammino (Cartoon)

    22:30 Occhi di gatto (Cartoon)

    23:00The Garfield Show (Cartoon)

    23:25 Zig & Sharko (Cartoon)

    23:55 Wafku (Cartoon)

    00:20 The Garfield Show (Cartoon)

    00:45 My Giant Friend (Cartoon)

    01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

    Real Time

    18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)

    19:10 Il Boss delle Torte (Show)

    19:40 Cucine da incubo Usa (Show)

    20:40 Abito da sposa cercasi (Show)

    21:10 Cerco casa disperatamente (Show)

    22:10 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)

    23:05 24 ore in sala parto (Show)

    00:00Non sapevo di essere incinta (Show)

    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

    DMAX

    18:40 Megacostruzioni (Show)

    19:30 Top Gear (Show)

    20:25 Com’è fatto (Show)

    21:15 River Monster Tribal (Doc)

    22:05 Bear Gryllis: l’ultimo sopravvissuto (Show)

    23:45 Most Shocking (Show)

    00:40 Airport Security (Show)