Programmi tv stasera, oggi 9 ottobre 2012: Il Commissario Nardone sfida Rock Economy

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 9 ottobre 2012 segnaliamo su Rai Uno l’ultima puntata del Commissario Nardone, su Canale 5 il concerto di Adriano Celentano Rock Economy e su Rai Tre Ballarò

da , il

    programmi tv stasera 9 ottobre il commissario nardone rock economy

    Strana scelta davvero quella di Rai Uno di cambiare il palinsesto e schierare l’ultima puntata de Il Commissario Nardone contro la seconda e ultima serata di Rock Economy. L’appuntamento finale con la fiction di Rai Uno interpretata da Sergio Assisi andrà in onda dunque stasera e non giovedì (quando invece sarà proposto uno speciale sul 50° anniversario del Concilio Vaticano II) e dovrà vedersela con il concerto-evento di Adriano Celentano all’Arena di Verona trasmesso da Canale 5. Su Rai Tre spazio alla quinta puntata di Ballarò, il talk show d’attualità politica condotto da Giovanni Floris con la partecipazione di Maurizio Crozza, autore della consueta copertina satirica d’apertura. A seguire, in seconda serata, Fabio Volo torna alla conduzione di Volo in diretta che riparte con la partecipazione dell’attrice Jane Alexander. Il prime time di Italia 1 propone The Twilight Saga Eclipse, mentre su Rai Due proseguono gli episodi di Criminal Minds (Onore e disciplina, Ultimo round e Tabula rasa). Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Il Commissario Nardone (Serie Tv) con Sergio Assisi, Anna Safroncik.

    RAI DUE

    21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Thomas Gibson, Shemar Moore.

    RAI TRE

    21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21:10 Duro da uccidere (Film) con Steven Seagal.

    CANALE 5

    21:10 Rock Economy (Musicale) con Adriano Celentano.

    ITALIA 1

    21:10 The Twilight Saga Eclipse (Film) con Rob Pattinson e Kristen Stewart.

    LA7

    21:10 Sos Tata (Docu-Reality) Famiglia Olivieri, Fanali e Campaniello.

    MTV

    21:10 Teen Wolf (Serie Tv) con Tyler Posey, Crystal Reed.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:35 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    23:20 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.

    RETE 4

    23:30 Omicidio nel vuoto (Film) con Wesley Snipes.

    CANALE 5

    0:00 Tg5 Notte (News) poi Striscia la notizia (Show).

    ITALIA 1

    23:40 Remember Me (Film) con Rob Pattinson.

    LA 7

    0:10 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

    MTV

    22:40 True Blood (Serie Tv) poi South Park (Cartoon).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.

    21:10 Chestnut (Film) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Ong Back 2 La nascita del dragone (Film) con Tony Jaa.

    22:40 Four brothers (Film) poi Wonderland (Rubrica).

    CIELO

    20:10 Masterchef Usa (Show) poi The Apprentice Italia (Show).

    23:10 X Factor Italia (Show) poi It’s Always Sunny in Philadelphia (Serie Tv).

    IRIS

    21:00 Echi mortali (Film) con Kevin Bacon.

    22:50 Le verità nascoste (Film) con Michelle Pfeiffer.

    BOING

    20:30 Gumball (Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).

    21:50 Pippi Calzelunghe (Cartoon) poi Mila e Shiro (Cartoon).

    REAL TIME

    21:10 Il boss delle torte (Show) poi Top chef masters (Show).

    23:10 Cucine da incubo Usa (Show) poi Malattie imbarazzanti (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV