Programmi tv stasera, oggi 9 novembre 2011: Speciale Porta a Porta, Un Amore e una Vendetta, I Pilastri della Terra

Programmi tv stasera mercoledì 9 novembre: su Italia 1 sesta puntata delle Iene Show con la conduzione di Ilary Blasi, Enrico Brignano e Luca Argentero

da , il

    porta a porta prima serata

    Prende il via stasera su Rai Uno una nuova serie di speciali di Porta a Porta in prima serata: ospiti della prima puntata dedicata alla crisi di Governo e all’emergenza economica saranno Angelino Alfano, Ignazio La Russa, Rosy Bindi, Antonio Di Pietro, Maurizio Belpietro e Claudio Sardo. Su Rete 4 approda in prima visione in chiaro I pilastri della Terra, miniserie in 4 parti con Ian McShane, Matthew Macfadyen, Eddie Redmayne e Donald Sutherland tratta dal celebre best seller di Ken Follett e prodotta da Ridley Scott. Nel prime time di Rai Due tornano le repliche dell’Ispettore Coliandro, la divertente serie tv con Giampaolo Morelli, mentre su Canale 5 proseguono gli episodi della fiction Un amore e una Vendetta interpretata da Anna Valle, Alessandro Preziosi e Lorenzo Flaherty. Infine nuove rivelazioni sugli omicidi di Yara e Melania Rea nella nuova puntata di Chi l’ha visto? in onda su Rai Tre. Dopo il salto la guida ai programmi tv di oggi mercoledì 9 novembre 2011.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Porta a Porta Speciale (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    21.05 L’ispettore Coliandro (Serie Tv) con Giampaolo Morelli.

    RAI TRE

    21.05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4

    21.10 I pilastri della Terra (Serie Tv) con Donald Sutherland.

    CANALE 5

    21.10 Un amore e una vendetta (Fiction) con A. Preziosi, A Valle, L. Flaherty.

    ITALIA 1

    21.10 Le Iene show (Show) con Enrico Brignano, Ilary Blasi e Luca Argentero.

    LA7

    21.10 Che – L’argentino (Film) con Benicio Del Toro.

    MTV

    21.00 16 and pregnant (Reality show) poi Mtv News (Speciale)

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.55 Rudolf Nureyev alla Scala (Film) di Dino e Claudio Risi.

    RAI DUE

    23.15 Sbarre (Rubrica) con Fabrizio Moro.

    RAI TRE

    23.30 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti.

    RETE 4

    23.30 Il destino di un cavaliere(Film) con Heath Ledger.

    CANALE 5

    23.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.00 Invincibili (Doc) con Marco Berry.

    LA 7

    23.50 Delitti (Doc) Il mostro di Nerola.

    MTV

    23.30 South Park (Cartoon) poi Skins Uk (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Cambio casa, cambio vita (Reality Show) con Andrea Castrignano.

    22.10 Extreme Makeover… (Reality) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Danny The Dog (Film) con Jet Li.

    22.50 Mad Men (Serie tv) poi La Preda (Film).

    CIELO

    21.00 Masterchef Italia (Reality show) poi Dog Whisperer (Show).

    0.00Cielo Tg24 Notte poi Gli Sgommati (Show)

    IRIS

    21.10 Intrigo internazionale (Film) di Alfred Hitchcok.

    23.35 Lolita (Film) di Stanley Kubrick.

    BOING

    20.40 The Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie tv)

    21.55 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV