Programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013: The Voice of Italy, Io vi troverò

Tutti i programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013

da , il

    Si profila un prime time ricco di proposte grazie ai programmi TV stasera, oggi 9 maggio 2013. Puntuale come ogni settimana, torna su RaiUno l’appuntamento con Che Dio ci aiuti, la fiction con Elena Sofia Ricci. Su RaiDue si fa sempre più dura la gara live per i talenti canori di The Voice of Italy, mentre su Canale 5 va in scena l’azione con il film interpretato da Liam Neeson, Io vi troverò. Spazio anche alla comicità targata Italia 1 con Colorado così come all’approfondimento politico di Servizio Pubblico, in onda su La7.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Che Dio ci aiuti (Fiction)

    23:23 TG1 60 Secondi

    23:30 Porta a Porta

    01:05 TG1 Notte

    01:35 Che tempo fa

    01:40 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 The Voice of Italy

    23:45 TG 2

    00:00 Lotto per amore

    00:50 Parlamento Telegiornale

    01:00 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Celi, mio marito!

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Fuori controllo (Film)

    23:10 La Storia siamo noi

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano

    21:10 Quel treno per Yuma (Film)

    23:55 Rapimento e riscatto (Film)

    01:13 Tg4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    21:11 Io vi troverò (Film)

    23:20 6 Passi nel giallo – Presagi (Film)

    01:31 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:18 Meteo.it

    19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)

    21:10 Colorado

    23:50 Confessione reporter

    01:15 Sport Mediaset

    01:40 The Shield VII (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta

    20:00 TG LA7

    20:30 Otto e Mezzo

    21:10 Servizio Pubblico

    23:45 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:00 New Girl (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Serie TV)

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    22:00 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    23:50 Il Testimone

    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:30 Amici di Maria

    19:35 Gossip Girl V (Serie TV)

    20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)

    21:10 Un paradiso per due (Film)

    23:15 Uomini e Donne

    00:20 Amici di Maria

    01:20 Friends V (Serie TV)

    Rai 4

    19:35 Lost IV (Serie TV)

    20:19 Desperate Housewives II (Serie TV)

    21:16 Il Trono di Spade (Serie TV)

    23:15 Misfits IV (Serie TV)

    00:03 Weeds V (Serie TV)

    00:31 Anica appuntamento al cinema

    00:34 The heartstopper (Film)

    01:54 Rai News – Notte

    Rai 5

    19:36 Tropic of Capricorn: Australia

    20:39 Bignomi

    20:44 Passepartout: Bologna, mostre in cocktail

    21:18 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo

    22:06 Come l’arte ha creato il mondo: visioni

    22:57 David Letterman Show

    23:44 Cool Tour Moda

    00:12 L’isola del campione – Isole Mayotte

    01:07 Rai News – Notte

    01:10 Explore: Istanbul e Anatolia

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia

    21:10 Onda Nera: disastro nel Golfo

    22:15 Shark Men – Uomini Squalo

    23:15 Alien (Film)

    01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:26 A-Team V (Serie TV)

    20:13 Hazzard III (Serie TV)

    21:02 Jane Eyre (Film)

    23:04 The one and only – È tutta colpa dell’amore (Film)

    00:50 Valentin (Film)

    Rai Movie

    19:40 Love, Wedding, Marriage (Film)

    21:15 Le seduttrici (Film)

    22:55 100 pallottole d`Argento

    23:00 Nomads (Film)

    00:35 Rai News – Notte

    00:40 Anica appuntamento al cinema

    00:45 My Tehran for Sale (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob

    19:35 Adventure Time

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:50 SpongeBob

    21:15 Isa TVB

    22:05 Una spada per Lady Oscar

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Welcome Style

    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Welcome Style

    22:10 Vendo Casa… Disperatamente

    23:05 24 ore in sala parto USA

    00:00 Malattie imbarazzanti

    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Man, Woman, Wild

    22:05 Dual Survival

    22:55 Messico: guerra di confine

    23:45 Affare fatto!

    00:40 Airport Security