Programmi Tv stasera, oggi 9 gennaio 2011: Stasera che sera, Rossella, Past Life, Psych, Hawthorne

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 9 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno il debutto della serie tv Rossella e su Canale 5 la prima puntata del nuovo show di Barbara D’Urso, Stasera che sera

da , il

    stasera che sera, barbara d'urso, canale5

    Seratina di debutti sui canali generalisti e digitali: Barbara D’Urso, ceduta la sua Domenica Cinque alla coppia Panicucci-Brachino, torna nella prima serata di Canale 5 con Stasera che sera!, il suo nuovo show di intrattenimento, cronaca e informazione dove ci sarà molto spazio per lo spettacolo; su Rai Uno prende il via invece Rossella, fiction in costume in 7 puntate diretta da Gianni Lepre con Gabriella Pession, Danilo Brugia, Francesca Cavallin, Monica Guerritore; e nella seconda serata di Rai Due approda il crime drama americano Past Life. Infine sul digitale terrestre sbarcano in prima visione assoluta la quinta stagione di Psych (alle 21 su Steel di Mediaset Premium gallery), Hawthorne – Angeli in corsia e Defying Gravity – Le galassie del cuore (alle 21 e alle 22 su Cielo). Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Rossella (Serie Tv) con Gabriella Pession, Danilo Brugia.

    RAI DUE

    21.05 Castle 2 (Serie Tv) poi Past Life (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 Elisir (Rubrica) con Michele Mirabella.

    RETE 4

    21.10 Il comandante Florent (Serie Tv) con Corinne Touzet.

    CANALE 5

    21.30 Stasera che sera (Show) con Barbara D’Urso.

    ITALIA 1

    21.25 Wild – Oltrenatura (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.30 Amore senza confini (Film) con Angelina Jolie.

    MTV

    20.30 Mtv at the movies (Show) poi Behind the music (Musicale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.30 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.

    RETE 4

    23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5

    23.40 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1

    0.30 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno.

    LA 7

    0.10 Detenuto in attesa di giudizio (Film) con Alberto Sordi.

    MTV

    22.00 Famous Crime Scene (Show) poi Mtv Top 10 (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.00 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    0.20 Happy New Verissimo (Show) poi Dark Angel (Serie Tv).

    RAI 4

    21.10 L’eletto (Film) con Monica Bellucci,.

    22.55 Charlie Bartlett (Film) con Anton Yelchin.

    CIELO

    20.00 Cielo Tg24(News) poi Hawthorne (Serie Tv).

    22.00 Defying Gravity (Serie Tv) poi Dollhouse (Serie Tv).

    IRIS

    21.00 Le crociate (Film) con Orlando Bloom.

    23.30 Snakes on a plane (Film) con S.L.Jacskon.

    BOING

    20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).

    21.00 Ben 10: Corsa contro il tempo(Film) con Graham Phillips.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV