Programmi tv stasera, oggi 9 dicembre 2012: Il Ciclone, L’Isola, Downton Abbey 2

Programmi tv stasera, oggi 9 dicembre 2012: Il Ciclone, L’Isola, Downton Abbey 2

Programmi tv stasera 9 dicembre 2012: su Rai Uno la terza puntata de L’Isola, su Rai Tre Report, su Canale 5 il film Il Ciclone, su Rai Due Hawaii Five-0 e su Rete 4 Downton Abbey 2

    programmi tv stasera 9 dicembre 2012 il ciclone l'isola downton abbey 2

    Tra i programmi tv di stasera, domenica 9 dicembre 2012, appuntamento con la terza puntata de L’Isola, la nuova fiction di Rai Uno diretta da Alberto Negrin con Blanca Romero, Marco Foschi e Simone Montedoro (qui le anticipazioni), mentre su Rete 4 va in onda la seconda puntata di Downton Abbey, la pluripremiata serie tv britannica di successo firmata da Julian Fellowes giunta in Italia alla seconda stagione. La prima serata di Canale 5 propone Il Ciclone, commedia del ‘lontano’ 1996 diretta e interpretata da Leonardo Pieraccioni con Lorena Forteza e Natalia Estrada, e a seguire il film tv Un amore di strega con l’ex coppia Alessia Marcuzzi e Pietro Sermonti. Su Rai Tre puntata speciale di Report intitolata Com’è andata a finire?: Milena Gabanelli torna su alcuni casi trattati nelle scorse settimane, dalla tracciabilità dei pagamenti agli esodati, dalla crisi delle banche al voto in Sicilia, dai fondi stanziati dal Ministero dell’Istruzione allo scandalo del Rettore dell’Università La Sapienza Luigi Frati. Ecco la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:30 L’Isola (Fiction) con Blanca Romero e Marco Foschi.

    RAI DUE
    21:05 NCIS (Serie Tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21:30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli.

    RETE 4
    21:30 Downtown Abbey 2 (Serie Tv) con Hugh Bonneville e Jim Carter.

    CANALE 5
    21:10 Il ciclone (Film) di e con Leonardo Pieraccioni.

    ITALIA 1
    21:30 El Dorado – La città perduta (Film) con Shane West.

    LA7
    20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro.

    MTV
    21:05 Plain Jane (Show) con Louise Roe.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:30 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Tg1 Notte (News).

    RAI DUE
    22:35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23:40 Boris (Serie Tv) con Francesco Pannofino e Pietro Sermonti.

    RETE 4
    23:45 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    CANALE 5
    23:20 Un amore di strega (Film) con Alessia Marcuzzi e Pietro Sermonti.

    ITALIA 1
    1:15 Poker1mania (Show) con Luca Pagano e Ciccio Valenti.

    LA 7
    21:30 Il volo della fenice (Film) poi Omnibus Night (News).

    MTV
    23:00 Diario di una nerd superstar (Serie TV) poi Girls (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.
    22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4
    21:10 Giochi di potere (Film) con Harrison Ford.
    23:20 Yip Man (Film) con D. Yen.

    CIELO
    20:10 X Factor 6 La finale (Talent Show) con Alessandro Cattelan.
    23:30 Satisfaction (Serie Tv) poi Sex Education Show (Show).

    IRIS
    21:05 Stand by me (Film) con Will Wheaton.
    23:00 Lolita (Film) con James Mason.

    BOING
    20:35 Dennis la minaccia(Film) con Walter Matthau.
    21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Mila e Shiro (Cartoon).

    REAL TIME
    20:15 Cortesie per gli ospiti (Show) poi Paint your life (Show).
    22:10 Merry Christmas con Csaba (Show) poi Fabbrica del cioccolato (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    693

     
     
     
     
     
    ALTRE NOTIZIE