Programmi tv stasera, oggi 9 aprile 2012: Alice in Wonderland, Scherzi a parte, CSI

Programmi tv stasera lunedì 9 aprile 2012: su Rai Uno il film Alice in Wonderland mentre su Canale 5 Scherzi a parte con Luca e Paolo

da , il

    Draquila_ _L'Italia_che_trema_(2010)

    La prima serata di La7 propone Draquila L’Italia che trema, film documentario di Sabina Guzzanti sul terremoto che ha colpito l’Abruzzo nell’aprile del 2009 che si sofferma in particolare sulla gestione dell’emergenza da parte del governo Berlusconi. Su Canale 5 seconda puntata del nuovo Scherzi a Parte condotto dalle ex iene Luca e Paolo, mentre il prime time di Rai Uno offre il film fantastico Alice in Wonderland diretto da Tim Burton e interpretato da Mia Wasikowska e Johnny Depp. Rete 4 ripropone La Maschera di Zorro con Antonio Banderas e Anthony Hopkins, mentre su Italia 1 proseguono gli episodi inediti di CSI Scena del Crimine (Scommessa e Scarica di baci). Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Alice in Wonderland (Film) con Johnny Depp.

    RAI DUE

    21:05 Il triangolo delle bermuda(Film) con B. Zimmermann.

    RAI TRE

    21:00 L’uomo che sussurrava ai cavalli (Film) con Robert Redford.

    RETE 4

    21:10 La maschera di zorro (Film) con Antonio Banderas.

    CANALE 5

    21:10 Scherzi a parte (Show) con Luca e Paolo.

    ITALIA 1

    21:10 CSI (Serie Tv) con Laurence Fishburne.

    LA7

    21:10 Draquila l’Italia che trema (Film) Sabina Guzzanti.

    MTV

    21:00 Jersey Shore (Reality Show) poi True Blood (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:15Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    0:00 I mitici(Film) con Claudio Amendola.

    RAI TRE

    0:10 Tg3 (News) poi Linea Notte (News).

    RETE 4

    0:00 Striptease(Film) con Demi Moore.

    CANALE 5

    23:50 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1

    23:10 Matrix Reloaded (Film) con Keanu Reeves.

    LA 7

    0:15 AhiPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    23:50 MTV News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5

    21:10 Le fate ignoranti (Film) con Margherita Buy.

    23:05 L’anima gemella (Film) con Violante Placido.

    RAI 4

    21:10 Gangsters (Film) con Anne Parillaud.

    22:40 Little Odessa (Film) con Tim Roth.

    CIELO

    21:00 Un Natale per due (Film) con A. Gassman.

    23:00 Spartacus (Serie Tv) poi Sky Tg 24 Notte (Show).

    IRIS

    21:05 Verso l’Eden (Film) con Riccardo Scamarcio.

    23:10 Non si sevizia un paperino (Film) con B. Bouchet.

    BOING

    20:30 Aloha Scooby Doo(Film) poi Leone il cane fifone (Serie Tv).

    22:15 Star Wars (Cartoon) poi Mucca e Pollo(Cartoon).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV