Programmi Tv stasera, oggi 8 ottobre 2010: Irlanda del Nord-Italia, Io Canto, Le invasioni barbariche

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 8 ottobre 2010 segnaliamo su Canale 5 Io Canto e su Rai Uno la partita di calcio Italia- Irlanda del nord

da , il

    Irlanda del nord-Italia, euro 2012

    Continua con successo la seconda edizione di Io Canto, il baby talent show di Canale 5 presentato da Gerry Scotti, mentre la gara canora dei Migliori Anni condotta da Carlo Conti cede il posto stasera su Rai Uno all’incontro di calcio Irlanda del Nord – Italia valevole per le qualificazioni ai Campionati Europei del 2012. Nel tardo pomeriggio Rai Due trasmette invece Italia-Bielorussia Under 21 per i play-off degli Europei 2011. Su questa stessa rete proseguono inoltre in prima e seconda serata gli episodi inediti di NCIS Los Angeles (La rapina), Criminal Minds 5 (Caccia alla volpe) e Persons Unknown – Persone sconosciute (Un nuovo ospite). Infine su La 7 seconda puntata della nuova edizione de Le invasioni barbariche con Daria Bignardi. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Irlanda del Nord – Italia (Calcio) qualificazioni Euro 2012.

    RAI DUE

    21.05 NCIS: Los Angeles (Serie Tv) poi Criminal Minds 5 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.10 Uno su due (Film) con Fabio Volo.

    RETE 4

    21.10 Il giudice e il commissario (Serie Tv) con Natacha Amal.

    CANALE 5

    21.10 Io Canto (Talent Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1

    21.10 Olè (Film) con Massimo Boldi.

    LA7

    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV

    21.00 Mtv World Stage (Rubrica) poi Valemont (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.05 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    22.40 Persons Unknown (Serie Tv) con Daisy Betts.

    RAI TRE

    23.05 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.20 Hannibal Lecter – Le origini del male (Film) con Gaspard Ulliel.

    CANALE 5

    0.00 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.20 Bellifreschi (Film) con Lino Banfi.

    LA 7

    0.30 La 25° ora (Rubrica) Il cinema espanso.

    MTV

    22.30 True Blood (Serie Tv) poi Mtv News ( Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Eastwick (Serie Tv) con Lindsay Price.

    22.40 Dark Angel (Serie Tv) con Jessica Alba.

    RAI 4

    21.10 Star Trek V – L’ultima frontiera (Film) con William Shatner.

    23.05 Cloverfield (Film) con Lizzy Caplan.

    CIELO

    21.00 Lipstick Jungle (Serie Tv) con Brooke Shields.

    22.00 Dollhouse (Serie Tv) poi Boris(Serie Tv).

    IRIS

    21.00 Galaxy Quest (Film) con Tim Allen.

    22.55 Ore 11.14 Destino fatale (Film) con Hilary Swank.

    BOING

    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV