Programmi Tv stasera, oggi 8 marzo 2011: Cugino & Cugino, Il sangue e la rosa, Ballarò

Programmi Tv stasera, oggi 8 marzo 2011: Cugino & Cugino, Il sangue e la rosa, Ballarò

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 8 marzo 2011 segnaliamo su Rai Uno la serie tv Cugino e Cugino e su Canale 5 le repliche della fiction Il sangue e la rosa

    il sangue e la rosa garko orsini

    Sta andando benissimo sul piano degli ascolti Cugino & Cugino, l’esilarante serie tv di Rai Uno con Giulio Scarpati e Nino Frassica che da stasera dovrà vedersela contro le repliche de Il sangue e la rosa, la miniserie con Gabriel Garko e Isabella Orsini messa in campo da Canale 5 per risollevare i propri ascolti dopo il flop dell’Ombra del destino. Continua ad essere premiato invece Ballarò, il talk show d’attualità condotto su Rai Tre da Giovanni Floris. Dalle vecchie fonderie napoleoniche di Milano Raz Degan conduce una nuova puntata di Mistero, programma di inchieste di Italia 1 in cui è affiancato dagli inviati Daniele Bossari, Marco Berry, Andrea Pinketts e Melissa Panarello. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.10 Cugino & Cugino (Serie Tv) con Giulio Scarpati.

    RAI DUE
    21.05 Man on fire (Film) con Denzel Washington.

    RAI TRE
    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21.10 Miami supercops (Film) con Terence Hill.

    CANALE 5
    21.10 Il sangue e la rosa (Miniserie) con Gabriel Garko.

    ITALIA 1
    21.10 Mistero (Show) con Raz Degan.

    LA7
    21.10 Il contratto – Gente di talento (Show) con Sabrina Nobile.

    MTV
    21.00 Vita segreta di una teenager americana (Serie Tv) poi 16 & pregnant (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.25 Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.30 90° minuto Champions(Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE
    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4
    23.25 Pronti a morire (Film) con Sharon Stone.

    CANALE 5
    23.30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1
    0.15 Hostel (Film) di Eli Roth.

    LA 7
    0.10 Un uomo, una donna e una banca (Film) con D. Sutherland.

    MTV
    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.50 Alisa (Soap) poi Grande Fratello 11 night (Reality Show).
    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4
    21.10 Yamakasi – I nuovi samurai (Film) con Chau Belle Dinh.
    22.35 Splinter (Film) con Tom Sizemore.

    CIELO
    20.30 Modern Family (Serie Tv) poi Drop dead Diva (Serie Tv).
    23.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Cielo tg24 (News).

    IRIS
    21.00 Heat – La sfida (Film) con Al Pacino.
    23.45 Il giurato (Film) con Demi Moore.

    BOING
    19.30 Leone cane fifone (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    683

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI