Programmi Tv stasera, oggi 8 gennaio 2011: Attenti a quei due – La sfida, La Corrida, Nati Liberi

Programmi Tv stasera, oggi 8 gennaio 2011: Attenti a quei due – La sfida, La Corrida, Nati Liberi

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 8 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno la prima puntata di Attenti a quei due – la sfida e su Canale 5 il debutto della nuova Corrida con Flavio Insinna

    flavio insinna, piero pintucci, la corrida

    Dopo il successo ottenuto con la puntata pilota trasmessa da Rai Uno la scorsa estate, Max Giusti e Fabrizio Frizzi tornano alla conduzione di Attenti a quei due che li vedrà protagonisti di nuove divertenti sfide a colpi di generi televisivi. A proposito di ritorni su Rai Due riprendono la settima e ultima stagione di Cold Case e la prima serie di The Good Wife, e su Rai Tre Licià Colò torna con le nuove puntate della rubrica Nati Liberi. Attesissimo inoltre il debutto di Flavio Insinna su Canale 5 che raccoglie il testimone di Gerry Scotti al timone de La Corrida, il varietà del sabato sera portato al successo dal mitico Corrado. Una bella rinnovata sfida tra le ammiraglie da seguire fino all’uscita dei dati Auditel!. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata


    RAI UNO
    21.25 Attenti a quei due – La sfida (Show) con Fabrizio Frizzi e Max Giusti.

    RAI DUE
    21.05 Cold Case 7 (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Nati Liberi (Rubrica) con Licia Colò.

    RETE 4
    21.15 Reazione a catena (Film) con Keanu Reeves.

    CANALE 5
    21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.

    ITALIA 1
    21.10 Mamma ho riperso l’aereo – Mi sono smarrito a New York (Film) con M. Culkin.

    LA7
    21.10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con J.Nettles.

    MTV
    20.05 Teen Mom (Show) poi Valemont (Film).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.55 Cinematografo (Rubrica) con Gigi Marzullo.

    RAI DUE
    22.40 Sabato Sprint (Rubrica) S.Gandolfi, P.Paganini.

    RAI TRE
    23.50 Amore criminale (Rubrica) con Camila Raznovich.

    RETE 4
    23.20 Storie di Confine (Reportage) poi Nouvelle France (Film).

    CANALE 5
    23.45 Mai dire grande fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1
    23.35 World Series of Boxing (Sport) Pugilato.

    LA 7
    23.40 MODA (Rubrica) poi Le ragazze di piazza di Spagna (Film).

    MTV
    23.00 Dead Set (Serie Tv) poi Room 401 (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Danza mortale (Film) con D. Zuniga.
    23.00 Grande Fratello live (Serie Tv) poi Dark Angel (Serie Tv).

    RAI 4
    21.00 Getaway (Film) con Kim Basinger.
    23.00 Animal Factory (Film) con Willem Dafoe.

    CIELO
    21.00 Profiling (Serie Tv) poi X File Collection (Film).
    0.00 Cielo Tg24 Notte (News) poi Diario di una squillo perbene.

    IRIS
    21.10 The hunting party (Film) con Richard Gere.
    23.00 Il mio nome è Remo Williams (Film) con Fred Ward.

    BOING
    19.40 I Puffi (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
    20.25 Scooby Doo (Cartoon) poi 6 in cammino (Reportage).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    709

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI