Programmi TV stasera, oggi 8 aprile 2013: L’ultimo Papa Re, Arrow, Piazzapulita

Tutti i programmi Tv stasera: oggi 8 aprile 2013

da , il

    Ultimo papa re

    Un inizio di settimana con fiction, cinema e approfondimento politico nei programmi TV stasera, oggi 8 aprile 2013. Su RaiUno andrà in onda la prima delle due puntate di L’ultimo papa re con Gigi Proietti e Lino Toffolo. Azione e sensualità scandiranno il ritmo della prima serata di RaiDue con il film Salt, interpretato da Angelina Jolie. Canale 5 opta, invece, per una simpatica commedia come Tre all’impovviso, in prima Tv con Katherine Heigl e Italia 1 propone un nuovo appuntamento con la serie Tv Arrow. Politica e problemi di stretta attualità sia su Rete 4 con Quinta Colonna che su La7 con Piazzapulita.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)

    21:10 L’ultimo Papa Re (Fiction) con Gigi Proietti

    23:10 Porta a Porta con Bruno Vespa

    00:45 Tg1 Notte/Che tempo che fa (News)

    01:20 Sottovoce

    Rai Due

    18:45 Cold Case (Serie TV)

    19:35 Squadra Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2 (News)

    21:05 Salt (Film) con Angelina Jolie

    22:55 Tg 2

    23:10 Emozioni

    00:30 Tg Parlamento

    Rai Tre

    19:00 Tg3 (News)

    19:30 Tg Regione/Meteo 3 (News)

    20:00 Blob (Varietà)

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Che tempo che fa del lunedì

    22:50 Neripoppins

    00:00 Tg 3 Linea Notte

    00:10 Tg Regione

    00:13 Tg 3 Linea Notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:35 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:10 Quinta colonna

    23:55 Terra!

    00:55 Tg4

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia.

    21:10 Tre all’improvviso (Film)

    00:00 Baciati dall’amore (Fiction) con Giampaolo Morelli

    01:20 Tg5 Notte (News)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto/Meteo.it (News)

    19:20 CSI: NY (Serie Tv)

    21:10 Arrow (Serie Tv)

    23:00 Nikita (Serie Tv)

    00:50 Undercovers (Serie Tv)

    La7

    18:50 I menù di Benedetta (varietà) con Benedetta Parodi

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 Otto e Mezzo (Attualità) con Lilli Gruber

    21:10 Piazzapulita

    23:45 Omnibus notte

    MTV

    19:30 Modern Family (Serie TV)

    20:20 Scrubs (Sitcom)

    21:10 Geordie Shore (Reality show)

    22:50 Il Testimone ideato, condotto da Pif

    23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Sitcom)

    00:40 Ridiculousness – Veri American Idiots

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition (Factual show)

    20:25 Gossip Girl (Serie TV)

    21:10 The door in the floor (Film)

    23:10 Uomini e Donne

    00:20 Amici di Maria

    Rai 4

    18:15 Babylon 5 (Serie TV)

    19:00 Battlestar Galactica (Serie TV)

    19:45 Lost (Serie TV)

    20:25 Desperate Housewives (Serie Tv)

    21:10 Dalla Cina con furore (Film)

    22:55 Dexter (Serie Tv)

    00:45 Anica Appuntamento al cinema

    Rai 5

    18:45 Globe Trekker (Doc.)

    19:40 Con i tuoi occhi (Doc.)

    20:40 Passepartout (Attualità)

    21:15 L’insostenibile leggerezza del prezzo (Doc.)

    22:20 Cool Tour Blog (Attualità)

    23:15 Home – La nostra terra (Film – Doc.)

    00:55 Cool Tour Blog (Attualità)

    01:50 Rai News – Notte (News)

    Cielo

    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent Show)

    19:45 MasterChef Magazine 2

    20:15 Affari di famiglia (Reality Show)

    22:15 Affari al buio (Reality Show)

    23:00 MasterChef Italia 2

    01:00 X Files (Serie TV)

    Iris

    19:20 A-Team (Serie TV)

    20:10 Hazzard (Serie TV)

    21:00 Red Dragon (Film)

    23:20 Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni (Film)

    01:05 Il maestro e Margherita (Film)

    Rai Movie

    19:05 Sole rosso

    21:10 In nome di Dio – Il texano

    23:00 Movie Drugstore

    23:40 Enigma

    01:40 Rai News – Notte

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 SpongeBob

    20:00 I Pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 Icarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di Gatto

    22:30 Occhi di Gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig & Sharko

    23:50 Wakfu

    00:15 The Garfield Show

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    22:10 Extreme Makeover: Diet Edition

    23:05 Sepolti in casa

    24:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    01:22 Torte in corso con Renato

    DMAX

    19:30 Top Gear (Attualità)

    20:25 Come è fatto (Doc.)

    21:15 Top Gear

    22:05 Top Gear USA

    22:55 GT Customs

    23:45 Ma che schfo!

    00:40 Airport Security (Doc.)