Programmi tv stasera, oggi 8 agosto 2011: Zodiac, Il bambino sull’acqua e Ispettore Wallander

Programmi tv stasera 8 agosto 2011: su Rai 1 Il bambino sull'acqua fiction con Beppe Fiorello

da , il

    zodiac film

    Continua su Rai 1 la maratona dedicata alle storie italiane con protagonista Beppe Fiorello, questa volta andrà in onda Il bambino sull’acqua (ore 21:10) nel cast anche Vittoria Belvedere. I due sono i genitori del piccolo Mattia che soffre di una rara malattia respiratoria e che solo vicino a mare riesce a stare meglio. Su Canale 5, invece, spazio al grande cinema con Zodiac diretto da David Fincher e intepretato da Mark Ruffalo (nella foto di apertura) e Jake Gyllenhaal, che interpreta Robert Graysmith l’autore di due libri da cui è tratta la sceneggiatura del film diretto da Fincher (ore 21:10). Su La 7 nuovo appuntamento con la rubrica di medicina Dottori in prima linea condotta da Carolina De Domenico (ore 21:10). Su Rai 3 arriva l’Ispettore Wallander, intepretato da Kenneth Branagh, Wallander si occupa di due casi: l’uccisione di un ministro e l’apparente suicidio di una giovane

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Il bambino sull’acqua (Fiction) con Beppe Fiorello e Vittoria Belvedere.

    RAI DUE

    21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv) a seguire Countdown (21:55).

    RAI TRE

    21:10 Killshot con Thomas Jane e Joseph Gordon-Levitt.

    RETE 4

    21.10 I delitti del cuoco (Fiction) con Bud Spencer.

    CANALE 5

    21.10 Zodiac (Film) con Mark Ruffalo e Jake Gyllenhaal, di David Fincher.

    ITALIA 1

    21.10 Wild – Oltrenatura con Fiammetta Cicogna

    LA7

    21.10 Dottori in prima linea(Rubrica) con Carolina Di Domenico.

    MTV

    21.05 Nitro Circus (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 E la chiamano Estate (Rubrica).

    RAI DUE

    22.40 Supernatural (Serie tv) con Jensen Ackles (Episodio: Il virus della follia) 23.45 Stracult(Varietà).

    RAI TRE

    23.55 Ispettore Wallander (Serie tv) puntata intitolata La falsa pista con Kenneth Branagh.

    RETE 4

    23.40 Il dottor T & le donne(Film) con Richard Gere.

    CANALE 5

    22.20 Zodiac, seconda parte(Film) con Mark Ruffalo e Jake Gyllenhaal, di David Fincher.

    ITALIA 1

    00.00 Trauma (Serie tv) Episodi: Giorno di ordinaria follia / - Stress post trauma.

    LA 7

    00.00 Alballoscuro (Attualità) con Alba Parietti.

    MTV

    23.00 True Blood (Serie tv) poi I used to be fat e Jersey Shore.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 L’amore non basta (quasi mai…) (Serie tv), a seguire Bodywork

    23.30 Amici di Maria Collection (Reality show).

    RAI 4

    21.10 L’ ora della violenza (Film) con Tom Berenger.

    22.45 The Way of War (Film) a seguire Rollerball (Film).

    CIELO

    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire SOS Codice Rosso(Show) e Shark Men, a seguire Most Dangerous – Pericolo reale.

    IRIS

    21.05 La cena per farli conoscere (Film) con Diego Abatantuono e Vanessa Incontrada, di Pupi Avati.

    23.50Con quale amore, con quanto amore (Film) con Catherine Spaak.

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv).

    22.00 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon), Le nuove avventure di Scooby Doo, Fantastic Four e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV