Programmi tv stasera, oggi 7 settembre 2012: il debutto di Quarto Grado e Bulgaria-Italia

Programmi tv stasera, oggi 7 settembre 2012: il debutto di Quarto Grado e Bulgaria-Italia

Programmi tv stasera venerdì 7 settembre 2012: Su Rai Uno la partita di calcio Bulgaria-Italia, su Rai Due le repliche di NCIS, su Rete 4 il debutto di Quarto Grado e su Canale 5 il film Per fortuna che ci sei

    quarto grado retequattro

    Parte da Sofia il cammino dell’Italia di Cesare Prandelli verso i Mondiali di Brasile 2012: gli azzurri iniziano le qualificazioni mondiali con la partita contro la Bulgaria che sarà trasmessa stasera alle 20:30 su Rai Uno e Rai Hd con la telecronaca di Bruno Gentili e il commento di Fulvio Collovati. A seguire Fabrizio Frizzi conduce lo speciale Miss Italia 2012 – Si vota. Salvo Sottile, dopo l’esperienza estiva su Canale 5, torna nella prima serata di Rete 4 con la nuova stagione di Quarto Grado, mentre su Rai Due ultimo appuntamento con le repliche di NCIS – Unità anticrimine (episodi Portatore di morte, Anelli di fidanzamento e Guerra di gang). Infine su Canale 5 segnaliamo la commedia francese Per fortuna che ci sei interpretata da Sophie Marceau. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    20:30 Bulgaria-Italia (Calcio) qualificazioni mondiali.

    RAI DUE
    21:05 NCIS (Serie Tv) con Mark Harmon.

    RAI TRE
    21:05 Il cuore altrove (Film) con Neri Marcorè e Vanessa Incontrada.

    RETE 4
    21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.

    CANALE 5
    21:10Per fortuna che ci sei (Film) con Sophie Marceau.

    ITALIA 1
    21:10 Mamma ho riperso l’areo (Film) on Macaulay Culkin.

    LA7
    21:10 Sleepers (Film) con Jason Patric.

    MTV
    21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Prof Sex (Talk Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:40 Miss Italia 2012 – Si vota (Speciale) con Fabrizio Frizzi.

    RAI DUE
    23:40 Presunto colpevole (Rubrica) replica ultima puntata.

    RAI TRE
    23:55 Percorsi (Interviste) con Anna Scalfati.

    RETE 4
    23:55Rischio a due(Film) con Al Pacino.

    CANALE 5
    23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1
    23:30 L’uomo di casa (Film) con Tommy Lee Jones.

    LA 7
    23:40 Omnibus night (Rubrica) con Edgardo Gulotta e Flavia Fratello.

    MTV
    22:50 The Buried Life (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
    21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Beautiful (Soap Opera).

    RAI 4
    21:10 La spina del diavolo (Film) con Marisa Paredes.
    23:15 Lasciami entrare (Film) con Kare Hedebrant.

    CIELO
    21:05 Tutto su mia madre (Film) con Cecilia Roth.
    23:15 Sex Therapy(Doc) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv).

    IRIS
    21:00 Basic (Film) con Antonio Banderas.
    23:05 Ballistic (Film) con Timothy Dalton.

    BOING
    20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
    21:00 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Pippi Calzelunghe (Cartoon)

    REAL TIME
    21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).
    23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    627

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI