Programmi Tv stasera, oggi 7 settembre 2010: X Factor 4, Italia – Isole Far Oer

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 7 settembre 2010 segnaliamo su Rai Due la prima puntata di X Factor 4

da , il

    X Factor 4, i giudici e Facchinetti

    E dopo i provini in seconda serata e la scelta finale dei 12 concorrenti in prime time, la quarta edizione di X Factor fa ufficialmente il suo debutto su Rai Due: c’è grande attesa attorno alle esibizioni dei nuovi talenti scovati in giro per l’Italia dai quattro nuovi giudici del talent show condotto da Francesco Facchinetti. Chi tra Mara Maionchi, Anna Tatangelo, Enrico Ruggeri ed Elio sarà il primo “sconfitto”? Lo scopriremo stasera in diretta alle 21.05. Per i maschietti e gli appassionati di calcio il canale di riferimento invece sarà Rai Uno: l’ammiraglia di Viale Mazzini infatti trasmette la partita Italia – Isole Far Oer, valida per le qualificazioni ai Campionati Europei del 2012. Il pubblico giovane di Italia 1 potrà divertirsi con Come tu mi vuoi, commedia diretta da Volfango De Biasi con Cristiana Capotondi e Nicolas Vaporidis, mentre su Canale 5 va in onda il thriller Le verità negate con Susan Sarandon, Emily Blunt, Sam Neill. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    20.30 Italia – Isole Far Oer (Sport) qualificazioni Europei 2012.

    RAI DUE

    21.05 X Factor 4 (Talent Show) prima puntata.

    RAI TRE

    21.10 33° Festival Circo Montecarlo (Show) con A.Stephens.

    RETE 4

    21.10 Poliziotto Superpiù (Film) con Terence Hill.

    CANALE 5

    21.20 Le verità negate (Film) con Susan Sarandon.

    ITALIA 1

    21.10 Come tu mi vuoi (Film) con Cristiana Capotondi.

    LA7

    21.10 Bara con vista (Film) con C. Walken.

    MTV

    21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.20 Porta a porta Estate(Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    0.55 Stracult (Rubrica) ultima puntata.

    RAI TRE

    23.55 Correva l’anno (Documenti) Giorgio Almirante.

    RETE 4

    23.25 In principio erano le mutande (Film) con S.Rocca.

    CANALE 5

    23.30 Arrenditi Dorothy (Film) con Diane Keaton.

    ITALIA 1

    23.30 Vita smeralda (Film) con Jerry Calà.

    LA 7

    23.00 Argentina-Spagna (Sport) amichevole.

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Giovani Streghe (Film) con Neve Campbell.

    23.00 Segui il tuo cuore (Film) con Mandy Moore.

    RAI 4

    21.10 Right at your door (Film) con Mary McCormack

    22.45 The Mechanik (Film) con Dolph Lundgren

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti

    22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.

    22.30 Iris a Venezia (Rubrica) Mostra del cinema di Venezia.

    BOING

    20.00 Pokemon (Cartoon) poi Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Leone cane fifone (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV