Programmi Tv stasera, oggi 7 novembre 2010: Terra Ribelle, Distretto di Polizia, L’Almanacco del Gene Gnocco

Programmi Tv stasera, oggi 7 novembre 2010: Terra Ribelle, Distretto di Polizia, L’Almanacco del Gene Gnocco

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 7 novembre 2010 segnaliamo su Rai Uno Terra ribelle e nella seconda serata di Rai Tre il debutto del nuovo show di Gene Gnocchi, L’almanacco del gene gnocco

    l'almanacco del gene gnocco, Rai Tre, Gene Gnocchi

    Debutta oggi in seconda serata L’Almanacco del Gene Gnocco, il nuovo esilarante show di Rai Tre che vede il ritorno in video del simpatico comico emiliano Gene Gnocchi, alle prese per nove puntate di un dissacrante remake della rubrica L’almanacco del giorno dopo. Nel prime time del terzo canale Rai torna Elisir di Michele Mirabella per lo speciale appuntamento con l’Airc dedicato alla ricerca sul cancro. Nel primo pomeriggio di Italia 1 non perdetevi il Gran Premio della Comunità Valenciana, ultima gara del Motomondiale, mentre alle 17 Rai Uno trasmette il Gp del Brasile di questo emozionante mondiale 2010 di Formula 1. Le prime serate offrono i nuovi episodi di Terra Ribelle, NCIS, Castle, Distretto di polizia 10. Infine su Mtv dalle 20 va in onda la cerimonia di consegna degli Mtv Europe Music Awards 2010. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Terra ribelle (Serie Tv) con Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE
    21.05 NCIS 7 (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.00 Speciale Elisir (Rubrica) con Michele Mirabella.

    RETE 4
    21.30 Cliffhanger (Film) con Sylvester Stallone.

    CANALE 5
    21.30 Distretto di Polizia 10 (Serie Tv) con Claudia Pandolfi.

    ITALIA 1
    21.25 Colorado (Show) con Rossella Brescia e Nicola Savino.

    LA7
    21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV
    20.05 Mtv Europe Music Awards 2010 (Show) con Eva Longoria.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.35 Speciale Tg1 (Rubrica) settimanale d’informazione.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.35 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.

    RETE 4
    23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5
    23.40 Terra! (Rubrica) con Tony Capuozzo e Sandro Provvisionato.

    ITALIA 1
    0.35 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

    LA 7
    0.30 L’udienza (Film) con Claudia Cardinale.

    MTV
    23.30 Only Hits (Musicale) poi Ali G Indahouse (Film).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.30 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).
    23.50 Verissimo (Show) poi Dark Angel (Serie Tv).

    RAI 4
    21.10 The Contract (Film) con Morgan Freeman.
    22.40 Rollerball (Film) con Chris Klein.

    CIELO
    21.00 Buffy (Serie Tv) poi Dollhouse (Serie Tv).
    00.00 Cielo Tg24(News) poi X Files (Serie Tv)

    IRIS
    21.00 Scarface (Film) con Al Pacino.
    23.45 I volti della vendetta (Film) con Lorenzo Lamas.

    BOING
    20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Puffi (Cartoon).
    21.00 Mowgli – Il libro della giungla (Film) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    723