Programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013: Ballarò, Benvenuti a tavola 2

Programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013: Ballarò, Benvenuti a tavola 2

Tutti i programmi TV stasera, oggi 7 maggio 2013

    Benvenuti a tavola Tirabassi e Bentivoglio

    Un martedì ricco di proposte sul piccolo schermo con i programmi Tv stasera, oggi 7 maggio 2013. RaiUno e Canale 5 se la giocano sul campo della fiction proponendo rispettivamente ila fiction romantica Rosso San Valentino e quella comico-culinaria Benvenuti a tavola 2 – Nord vs Sud. Eccettuata la serie Tv su RaiDueNCIS Los Angeles – ed il consueto appuntamento con Ballarò su RaiTre, le altre reti generaliste offrono tanta scelta ai cinefili. Su Rete 4 è la volta della commedia True lies con Arnold Schwarzenegger, su Italia 1 prevale l’azione con X Men – Conflitto finale, mentre su La 7 si opta per il giallo con un film del ciclo La libreria del mistero.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari Tuoi
    21:10 Rosso San Valentino (Fiction)
    23:15 TG1 60 Secondi
    23:20 Porta a Porta
    00:55 TG1 Notte
    01:25 Che tempo fa
    01:30 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
    22:40 The Good Wife (Serie TV)
    23:25 TG 2
    23:28 TG 2 Punto di vista
    23:40 Aggratis!
    01:00 Parlamento Telegiornale
    01:10 Flashpoint (Serie TV)

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Celi, mio marito!
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Ballarò
    23:20 Superstoria 2013
    00:00 TG3 Linea notte
    00:10 TG Regione
    00:13 TG3 Linea notte
    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
    21:10 True lies (Film)
    00:15 Facile preda (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
    21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
    23:30 TG5 – Speciale
    00:30 TG5
    00:59 Meteo.it
    01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    19:18 Meteo.it
    19:20 C.S.I. New York I – II (Serie TV)
    21:10 X-Men: conflitto finale (Film)
    23:10 Person of interest I (Serie TV)
    00:55 Sport Mediaset
    01:20 The Shield VI (Serie TV)

    La7

    18:45 I Menù di Benedetta
    20:00 TG LA7
    20:30 Otto e Mezzo
    21:10 La libreria del mistero (Film)
    22:50 Jane Doe (Film)
    00:30 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Calciatori Giovani Speranze
    19:30 Modern Family (Serie TV)
    20:00 New Girl (Serie TV)
    20:20 Scrubs (Serie TV)
    21:10 Il Testimone
    22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
    23:50 Catfish: False Identità
    00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    La 5

    18:30 Amici di Maria
    19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
    20:25 Dr.

    House – Medical Division II (Serie TV)
    21:10 Una sconosciuta nell’ombra (Film)
    23:05 Uomini e Donne
    00:15 Amici di Maria
    01:20 Friends V (Serie TV)

    Rai 4

    18:53 Eureka V
    19:39 Lost IV (Serie TV)
    20:25 Desperate Housewives II (Serie TV)
    21:13 Jackie Brown (Film)
    23:58 Wonderland 2013
    00:21 Le iene (Film)

    Rai 5

    18:43 Explore: dalla Patagonia alle Pampas
    19:38 Tropic of Capricorn: Namibia e Botswana
    20:43 Bignomi
    20:48 Passepartout – Palermo o l’Europa
    21:18 Buongiorno, notte (Film)
    23:10 David Letterman Show
    23:57 Cool Tour Musica After Midnite
    00:30 Q.B. All’estero quanto basta – Strasburgo
    01:02 Idro Il viaggiatore
    01:28 Rai News – Notte

    Cielo

    18:45 Junior Masterchef Australia
    19:45 MasterChef Magazine 2
    20:15 Affari di famiglia
    21:10 MasterChef Italia 2
    23:15 Bulworth – Il senatore (Film)
    01:15 Spartacus: Gli dei dell’arena (V.I.) (Serie TV)

    Iris

    19:13 A-Team V (Serie TV)
    20:08 Hazzard III (Serie TV)
    21:04 I dannati e gli eroi (Film)
    23:09 Storie di cinema
    23:45 L’amore non ha colore (Film)
    01:21 7 Scialli di seta gialla (Film)

    Rai Movie

    19:15 Miracolo italiano (Film)
    21:10 Gli amici del bar Margherita (Film)
    22:50 100 pallottole d`Argento
    22:55 Them – Loro sono là fuori (Film)
    00:15 Rai News – Notte
    00:20 Anica appuntamento al cinema
    00:25 Nashville (Film)

    Boing

    19:10 SpongeBob
    19:35 Adventure Time
    20:00 I Pinguini di Madagascar
    20:25 SpongeBob
    20:50 Isa TVB
    21:40 Georgie
    22:05 Occhi di Gatto
    22:55 The Garfield Show
    23:20 Zig & Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte
    19:10 Welcome Style
    19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
    20:40 Abito da sposa cercasi
    21:10 Il re del cioccolato
    21:40 Il boss delle torte
    22:10 Fuori menù
    23:05 Hotel da incubo
    00:00 Malattie imbarazzanti
    00:55 Non sapevo di essere incinta

    DMAX

    19:30 Top Gear
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Lavori sporchi
    22:05 Dynamo: magie impossibili
    22:55 NY Ink
    23:45 Affare fatto!
    00:40 Airport Security

    981