Programmi Tv stasera, oggi 7 maggio 2011: Me lo dicono tutti, Italia’s Got Talent 2

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi sabato 7 maggio 2011 segnaliamo su Rai Uno il debutto del nuovo show di Pino Insegno intitolato Me lo dicono tutti e su Canale la partenza della seconda edizione di Italia’s got talent

da , il

    pino insegno show raiuno me lo dicono tutti

    Giunti al termine La Corrida e Ballando con le stelle prende il via stasera una nuova sfida tra le ammiraglie Rai e Mediaset: a scontrarsi nella difficile serata del sabato saranno Me lo dicono tutti, il nuovo show in tre puntate condotto da Pino Insegno su Rai Uno, e la seconda edizione di Italia’s Got Talent, il common people show di Canale 5 presentato da Simone Annichiarico e Geppi Cucciari con il trio di giudici formato da Maria De Filippi, Gerry Scotti e Rudy Zerbi. Nella nuova puntata della rubrica di Rai Tre Ulisse – Il piacere della scoperta Alberto Angela ricostruisce La conquista del cielo: dalle prime macchine volanti ai voli transoceanici. All’ora di pranzo la Formula 1 torna su Rai Due con le qualifiche del Gran Premio di Turchia. Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Me lo dicono tutti (Show) con Pino Insegno.

    RAI DUE

    21.05 Trappola sulle montagne rocciose (Film) con Steven Seagal.

    RAI TRE

    21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.

    RETE 4

    21.30 High Crimes (Film) con Ashley Judd.

    CANALE 5

    21.10 Italia’s Got Talent 2 (Talent show) con G.Cucciari e S.Annichiarico.

    ITALIA 1

    21.10 Hotel Bau (Film) con Lisa Kudrow.

    LA7

    20.30 In Onda (Rubrica) con L.Costamagna, L.Telese.

    MTV

    20.05 Il testimone vip (Show) poi Paris Hilton Dubai (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.35 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.

    RAI DUE

    22.50 Sabato Sprint (Rubrica) con Sabrina Gandolfi.

    RAI TRE

    23.45 Un giorno in pretura (Rubrica) con R. Petrelluzzi.

    RETE 4

    23.45 Wallander: Gioco perverso (Film Tv) con K.Henriksson.

    CANALE 5

    0.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    23.20 Studio Sport XXL (Rubrica) poi Locuste (Film).

    LA 7

    21.30 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) poi Medical Investigation (Serie Tv).

    MTV

    22.00 Jersey Shore (Show) poi I soliti idioti (Show).

    nbsp;

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Trappola in rete (Film Tv) con Cheryl Ladd.

    23.00 Quai n.1 (Serie Tv) poi Le ali della vita (Serie tv).

    RAI 4

    21.10 Abuso di potere (Film) con Kurt Russell.

    22.55 The mechanik (Film) con Dolph Lundgren.

    CIELO

    21.00 Countdown (Serie Tv) poi Genesis (Serie Tv).

    23.15 X Files (Serie Tv) poi Redbelt (Film).

    IRIS

    21.10 La casa stregata(Film) con Renato Pozzetto.

    22.55 Scacco al re nero (Film) con Wesley Snipes.

    BOING

    19.10 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.15 Gormiti (Cartoon) poi Garfield Show (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV