Programmi tv stasera, oggi 7 gennaio 2013: Ultimo 4, L’Isola, Piazzapulita, Voyager

Programmi tv stasera lunedì 7 gennaio 2013: su Canale 5 la prima puntata della miniserie Ultimo 4 L’occhio del falco, su Rai Uno l’ottava puntata de L’Isola, su Rai Due la nuova stagione di Voyager e su La7 le nuove puntate di Piazzapulita

da , il

    programmi tv stasera 7 gennaio 2013 ultimo 4, l'isola, voyager, piazzapulita

    Dopo la pausa natalizia tornano in onda tutti i consueti programmi del daytime e della prima serata delle reti Rai, Mediaset e La7: su Rai Uno appuntamento con l’ottava puntata della fiction L’Isola (qui le anticipazioni) e a seguire Porta a Porta di Bruno Vespa; su Rai Due Roberto Giacobbo torna al timone di Voyager, con il sottotitolo La Nuova Era, mentre su Rete 4 Paolo Del Debbio riparte con il suo talk show d’attualità Quinta Colonna. Come anticipato Piazzapulita, il programma di approfondimento ed informazione condotto da Corrado Formigli, si appropria del lunedì sera di La7, mentre su Canale 5 debutta Ultimo 4 – L’occhio del falco, miniserie in due puntate con Raoul Bova. Infine segnaliamo uno speciale Emozioni dedicato a Lucio Dalla e Rino Gaetano nella seconda serata di Rai Due. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 L’Isola (Fiction) con Blanca Romero.

    RAI DUE

    21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    21:00 Miracolo a Sant’Anna (Film) con Derek Luke.

    RETE 4

    21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.

    CANALE 5

    21:00 Ultimo 4 L’occhio del falco (Fiction) con Raoul Bova.

    ITALIA 1

    21:10 Lo spaccacuori (Film) con Ben Stiller.

    LA7

    21:10 Presadiretta (Talk Show) con Corrado Formigli.

    MTV

    21:10 Jersey Shore (Reality) poi Club Privè(Show).

    LA 5

    21:10 Se fossi lei (Film) con Cameron Diaz.

    RAI 4

    21:10 Il profeta (Film) con Tahar Rahim.

    CIELO

    20:40 How I Met Your Mother (Serie Tv) poi Affari al buio (Film).

    IRIS

    21:05 La stangata (Film) con Robert Redford.

    BOING

    20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

    REAL TIME

    20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Cortesie per gli ospiti (Show).

    DMAX

    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:00 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:20 Emozioni (Speciale) di Simona Ercolani.

    RAI TRE

    0:00 Linea Notte (Rubrica).

    RETE 4

    0:00 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    CANALE 5

    23:30 Solo un padre (Film) con Luca Argentero e Diane Fleri.

    ITALIA 1

    23:20 40 anni vergine (Film) con Steve Carrell.

    LA 7

    23:40 Omnibus Night (Rubrica).

    MTV

    22:50 Ridiculousness (Show) Veri American Idiots.

    LA 5

    23:35 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4

    23:40 Killer (Film) con Gilbert Melki.

    CIELO

    23:10 Pelham 123 Ostaggi in Metropolitana (Film) con Denzel Washington.

    IRIS

    23:30 I tre giorni del condor (Film) con Robert Redford.

    BOING

    21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank(Cartoon).

    REAL TIME

    22:10 Grassi contro magri (Show) poi Sepolti in casa (Show).

    DMAX

    20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).

    23:20 Airport Security (Doc) poi 1000 modi per morire (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV