Programmi Tv stasera, oggi 7 dicembre 2010: Cenerentola, Ballarò, I Cesaroni 4

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 7 dicembre 2010 segnaliamo su Rai Uno il film d’animazione Cenerentola e su Canale 5 I Cesaroni

da , il

    cenerentola, raiuno

    Il film d’animazione Cenerentola ha più di 60 anni ma è una prima tv per Rai Uno e dà il via stasera a un ciclo di trasmissioni fiabesche che porterà sull’ammiraglia Rai nelle prossime settimane altri due capolavori animati della Disney finora trasmessi solo su Disney Channel: La bella addormentata nel bosco (il 26) e Biancaneve e i sette nani (il 2 gennaio 2011). Su Canale 5 invece continua il consueto appuntamento con la quarta stagione de I Cesaroni e su Rai Tre con il talk show d’attualità Ballarò. Su Rete 4 va in onda il film Autumn in New York, mentre Rai Due propone il film In Good Comapny con Dennis Quaid. Infine segnaliamo la seconda e ultima parte della miniserie Eldorado – La città perduta nella prima serata di Italia 1, seguita dal favoloso Il mistero di Sleepy Hollow con Johnny Depp e Christina Ricci. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Cenerentola (Film d’animazione) di Geronimi, Jackson, Luske.

    RAI DUE

    21.05 In Good Company (Film) con Dennis Quaid.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Autumn in New York (Film) con Richard Gere.

    CANALE 5

    21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

    ITALIA 1

    21.10 El Dorado – La città perduta (Miniserie) ultima parte con Shane West.

    LA7

    21.10 Leverage (Serie Tv) con Timothy Hutton.

    MTV

    21.00 10 cose che odio di te (Serie Tv) poi Teen Mom (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.20 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    23.55 Il giurato (Film) con Demi Moore.

    CANALE 5

    23.00 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    23.00 Il mistero di Sleepy Hollow (Film) con Johnny Depp.

    LA 7

    23.55 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

    MTV

    23.00 Loveline (Talk Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Grande Fratello 11 night (Reality Show).

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Mr & Mrs Smith (Film) con Angelina Jolie.

    23.10 Salvate il soldato Ryan (Film) con Tom Hanks.

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti

    22.00 Modern Family (Serie Tv) poi Dharma e Greg (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Sesso e potere (Film) con Robert De Niro.

    22.45 Strange days (Film) con Ralph Fiennes.

    BOING

    19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.50 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon) poi Star Wars The Clone Wars (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV