Programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013: Un medico in famiglia 8, Le crociate

Programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013: Un medico in famiglia 8, Le crociate

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 7 aprile 2013

    Le crociate

    Tanta scelta per gli spettatori tra i programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013. RaiUno schiera come ogni domenica la fiction Un medico in famiglia 8, giunta alla settima puntata ancora una volta ricca di intrighi e buoni sentimenti per la famiglia Martini e gli altri amici. Canale 5, punta, invece sul kolossal ‘Le crociate’, diretto da Ridley Scott ed interpretato da Orlando Bloom ed Eva Green. Mentre RaiTre propone l’approfondimento giornalistico con Report e Italia 1 offre un’ampia pagina sportiva con il Campionato Mondiale di motociclismo, i romantici potranno intrattenersi su Rete 4 con Tierra de Lobos 2, la serie Tv in costume prodotta in Spagna.

    Rai Uno
    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
    20:00 Tg1 (News)
    20:30 Tg Sport (News)
    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
    21:40 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi
    00:00 Speciale Tg1 (News)
    01:35 TG1 Notte

    Rai Due
    19:35 Squadra Speciale Cobra 11
    20:30 TG2 20.30
    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
    21:45 Elementary (Serie TV)
    22:35 La Domenica Sportiva
    01:00 TG 2

    Rai Tre
    18:55 Meteo 3
    19:00 TG3 (News)
    19:30 Tg Regione (News)
    19:50 Tg Regione Meteo (News)
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Report
    22:25 Tg3 (News)
    23:40 Tg3 Regione (News)
    00:35 Gazebo (Show)
    00:45 Tg3 (News)

    Rete 4
    18:55 Tg4 (News)
    19:31 Meteo.it
    19:35 Speciale Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II
    19:40 Il comandante Florent
    21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)
    23:40 Striptease (Film)

    Canale 518:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
    20:00 Tg5 (News)
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:31 Le crociate (Film)
    00:15 Tg 5

    Italia 1
    17:45 Campionato mondiale motociclismo 2013
    21:50 Fuori giri
    22:50 Arrow (Serie Tv)
    00:35 Two broke girls (Serie Tv)

    La 7
    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
    20:00 Tg La7 (News)
    20:30 In Onda
    21:30 Elisabetta I (Film)
    23:25 La7 Doc
    00:30 Tg La7 Sport

    MTV
    19:20 Geordie Shore (Reality show)
    20:20 Geordie Shore (Reality show)
    21:10 Dogma (Film)
    23:40 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
    00:40 Girls (Serie Tv)

    La 5
    18:35 Cambio casa, cambio vita (Reality show)
    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
    21:10 Dr House Medical Divison (Serie TV)
    22:05 Dr House Medical Divison (Serie TV)
    22:55 Principe$$e (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
    23:50 Make me perfect (Reality show)
    00:50 Le due facce dell’amore

    Rai 4
    19:40 Flashpoint (Serie TV)
    20:25 Flashpoint (Serie TV)
    20:45 Medium (Serie TV)
    21:15 Medium (Serie TV)
    22:10 Dexter (Serie TV)
    23:10 Dexter (Serie TV)
    23:05 MAINSTREAM 2012
    23:30 TURISTAS (Film)
    01:05 THE HARD WORD

    Rai 5
    19:20 Q.B. ALL’ESTERO QUANTO BASTA – VARSAVIA
    19:50 CODICE GENETICO
    20:45 LEZIONI DI BON TON
    21:15 FILM DOC – EARTH. LA NOSTRA TERRA
    22:50 BOOKTRAILER
    23:20 FILM – BE KIND REWIND. GLI ACCHIAPPAFILM
    01:00 Rai News – Notte

    Cielo
    18:30 MasterChef Italia 2 (Talent Show)
    20:30 Rat Race (Film)
    22:30 Cielo che gol Night
    00:00 European Poker Tour

    Iris
    19:22 Bellifreschi (Film)
    21:05 9 settimane e 1/2 – La conclusione (Il sapore del sesso) (Film)
    22:56 Nightwatch – Il guardiano di notte (Film)
    00:52 L’uomo che uccideva a sangue freddo (Film)

    Rai Movie
    19:20 Se fossi in te (Film)
    21:10 Rush Hour – Missione Parigi (Film)
    22:45 All That Jazz – Lo spettacolo comincia (Film)
    00:50 Moviextra
    01:20 Rai News – Notte

    Boing
    18:50 Spongebob
    19:15 I pinguini di Madagascar
    19:50 Lo straordinario mondo di Gumball
    20:55 The Garfield Show
    21:45 Georgie
    22:10 Occhi di gatto
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko
    00:05 Un pizzico di magia

    Real Time
    19:10 Shopping Night
    20:10 Fuori Menù
    21:10 Craft Wars: Sfida All’ultima Creazione
    22:10 24 Ore In Sala Parto
    23:05 Donne: Il Volto Della Violenza
    00:00 Sepolti in casa

    DMAX
    19:30 Keith Barry: Magie della mente
    20:25 Come è fatto
    21:15 Affari in valigia
    22:05 Man vs Food
    22:55 Io e i miei parassiti
    23:45 Ross Kemp: Mondo criminale
    00:40 Bizarre ER

    864

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI