Programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013: Un medico in famiglia 8, Le crociate

Tutti i programmi Tv stasera, oggi 7 aprile 2013

da , il

    Le crociate

    Tanta scelta per gli spettatori tra i programmi TV stasera, oggi 7 aprile 2013. RaiUno schiera come ogni domenica la fiction Un medico in famiglia 8, giunta alla settima puntata ancora una volta ricca di intrighi e buoni sentimenti per la famiglia Martini e gli altri amici. Canale 5, punta, invece sul kolossal ‘Le crociate’, diretto da Ridley Scott ed interpretato da Orlando Bloom ed Eva Green. Mentre RaiTre propone l’approfondimento giornalistico con Report e Italia 1 offre un’ampia pagina sportiva con il Campionato Mondiale di motociclismo, i romantici potranno intrattenersi su Rete 4 con Tierra de Lobos 2, la serie Tv in costume prodotta in Spagna.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Tg Sport (News)

    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)

    21:40 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi

    00:00 Speciale Tg1 (News)

    01:35 TG1 Notte

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11

    20:30 TG2 20.30

    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)

    21:45 Elementary (Serie TV)

    22:35 La Domenica Sportiva

    01:00 TG 2

    Rai Tre

    18:55 Meteo 3

    19:00 TG3 (News)

    19:30 Tg Regione (News)

    19:50 Tg Regione Meteo (News)

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Report

    22:25 Tg3 (News)

    23:40 Tg3 Regione (News)

    00:35 Gazebo (Show)

    00:45 Tg3 (News)

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:31 Meteo.it

    19:35 Speciale Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II

    19:40 Il comandante Florent

    21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)

    23:40 Striptease (Film)

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:31 Le crociate (Film)

    00:15 Tg 5

    Italia 1

    17:45 Campionato mondiale motociclismo 2013

    21:50 Fuori giri

    22:50 Arrow (Serie Tv)

    00:35 Two broke girls (Serie Tv)

    La 7

    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 In Onda

    21:30 Elisabetta I (Film)

    23:25 La7 Doc

    00:30 Tg La7 Sport

    MTV

    19:20 Geordie Shore (Reality show)

    20:20 Geordie Shore (Reality show)

    21:10 Dogma (Film)

    23:40 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)

    00:40 Girls (Serie Tv)

    La 5

    18:35 Cambio casa, cambio vita (Reality show)

    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)

    21:10 Dr House Medical Divison (Serie TV)

    22:05 Dr House Medical Divison (Serie TV)

    22:55 Principe$$e (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers

    23:50 Make me perfect (Reality show)

    00:50 Le due facce dell’amore

    Rai 4

    19:40 Flashpoint (Serie TV)

    20:25 Flashpoint (Serie TV)

    20:45 Medium (Serie TV)

    21:15 Medium (Serie TV)

    22:10 Dexter (Serie TV)

    23:10 Dexter (Serie TV)

    23:05 MAINSTREAM 2012

    23:30 TURISTAS (Film)

    01:05 THE HARD WORD

    Rai 5

    19:20 Q.B. ALL’ESTERO QUANTO BASTA – VARSAVIA

    19:50 CODICE GENETICO

    20:45 LEZIONI DI BON TON

    21:15 FILM DOC – EARTH. LA NOSTRA TERRA

    22:50 BOOKTRAILER

    23:20 FILM – BE KIND REWIND. GLI ACCHIAPPAFILM

    01:00 Rai News – Notte

    Cielo

    18:30 MasterChef Italia 2 (Talent Show)

    20:30 Rat Race (Film)

    22:30 Cielo che gol Night

    00:00 European Poker Tour

    Iris

    19:22 Bellifreschi (Film)

    21:05 9 settimane e 1/2 – La conclusione (Il sapore del sesso) (Film)

    22:56 Nightwatch – Il guardiano di notte (Film)

    00:52 L’uomo che uccideva a sangue freddo (Film)

    Rai Movie

    19:20 Se fossi in te (Film)

    21:10 Rush Hour – Missione Parigi (Film)

    22:45 All That Jazz – Lo spettacolo comincia (Film)

    00:50 Moviextra

    01:20 Rai News – Notte

    Boing

    18:50 Spongebob

    19:15 I pinguini di Madagascar

    19:50 Lo straordinario mondo di Gumball

    20:55 The Garfield Show

    21:45 Georgie

    22:10 Occhi di gatto

    23:00 The Garfield Show

    23:50 Zig & Sharko

    00:05 Un pizzico di magia

    Real Time

    19:10 Shopping Night

    20:10 Fuori Menù

    21:10 Craft Wars: Sfida All’ultima Creazione

    22:10 24 Ore In Sala Parto

    23:05 Donne: Il Volto Della Violenza

    00:00 Sepolti in casa

    DMAX

    19:30 Keith Barry: Magie della mente

    20:25 Come è fatto

    21:15 Affari in valigia

    22:05 Man vs Food

    22:55 Io e i miei parassiti

    23:45 Ross Kemp: Mondo criminale

    00:40 Bizarre ER