Programmi tv stasera, oggi 6 ottobre 2011: Don Matteo 8, Star Academy e Blu notte

Programmi tv stasera, oggi 6 ottobre 2011: Don Matteo 8, Star Academy e Blu notte

Programmi tv stasera 6 ottobre 2011: torna Star Academy su Rai 2, su Rai 1 il solito Don Matteo, su Rai 3 Blu Notte sull'attentato di piazza della Loggia

    l ospite inatteso

    Prosegue su Rai 2 il talent show condotto da Francesco Facchinetti, in puntata vedremo fra gli ospiti gli spagnoli Jarabe De Palo, probabile il ritorno in gara di Mattia Sciascia, eliminato proprio giovedì scorso. Durante la sua esibizione, infatti i microfoni non funzionavano al top (ore 21:10). Su Rai 1 proseguono le avventure Don Matteo, il prete della città più tranquilla al mondo sarò alle prese con Severino innamorato (ore 21:10). Su Rai 3 ampio spazio a Lucarelli e le sue indagini sul mistero legato a piazza della Loggia, ancora irrisolto. Tanti anche i film con una serata imperdibile su Iris, si inizia con Hollywoodland,per la cui interpretazione Ben Affleck prese una Coppa Volpi a Venezia. A seguire L’ospite inatteso con Emma Thompson sui rapporti fra Oriente e Occidente.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:20 Don Matteo 8, (Fiction) Episodi: Severino innamorato e Un’altra vita .

    RAI DUE
    21:05 Star Academy (Talent show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE
    21:05 Blu notte misteri italiani (approfondimento) con Carlo Lucarelli (La strage di piazza Fontana: un processo senza fine).

    RETE 4
    21.10 La Versione di Banfi (Attualità).

    CANALE 5
    21.10Io canto (Show) con Gerry Scotti.

    ITALIA 1
    21.10 Olé (Film) con Natalia Estrada.

    LA7
    21.10 Piazzapulita (Approfondimento).

    MTV
    21.00 Paris Hilton British BFF(Show) poi South Park (Serie tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.30Porta a porta.

    RAI DUE
    23.40 Star Academy.

    RAI TRE
    23.30 C’era una volta Collera (Doc).

    RETE 4
    23.50Gioco di donna(Film) con Charlize Theron.

    CANALE 5
    23.55 Speciale Tg5.

    ITALIA 1
    23.30 Torno a vivere da solo (Film) con Jerry Calà.

    LA 7
    23.50 Crossing Jordan (Serie tv).

    MTV
    23.30 I Soliti Idioti, a seguire True Blood (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 The Vampire Diaries (Serie tv).
    23.05 Moonlight (Serie tv).

    RAI 4
    21.00 Caprica (serie tv).
    23.05 Toradora! (Cartoni), a seguire Welcome to the NHK.

    CIELO
    20.05 Uno psicologo da cani (Doc).
    21.00 Max Payne(Serie tv), a seguire Wrestling – WWE Smackdown.

    IRIS
    21.15 Hollywoodland (Film) con Ben Affleck.
    22.55 L’ospite inatteso (Film) di Emanuele Crialese.
    Brainscan – Il gioco della morte

    BOING
    20.40 The Garfield Show(Cartoon).
    21.15 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Johnny Bravo, Leone cane fifone (Cartoon) a seguire Le nuove avventure di Scooby Doo poi Titeuf (cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    559

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI