Programmi tv stasera, oggi 6 marzo 2012: Wild, Provaci ancora prof 4, Ballarò

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 6 marzo 2012 segnaliamo su Rai Uno la serie Provaci ancora prof 4, su Canale 5 la commedia Quel mostro di suocera e su Rai Tre Ballarò

da , il

    fiammetta cicogna wild oltrenatura

    Il sogno del faraone è il titolo del nuovo episodio di Provaci ancora prof 4, la serie tv con Veronica Pivetti e Flavio Montrucchio in onda stasera su Rai Uno. Nella prima serata di Rai Tre Giovanni Floris, a Ballarò, si occuperà nuovamente delle problematiche che riguardano il mondo femminile e l’occupazione in vista della Giornata della donna e della manifestazione dei metalmeccanici, prevista a Roma per il 9 marzo. Su Italia 1 Fiammetta Cicogna conduce un nuovo appuntamento di Wild – Oltrenatura: tra gli eventi più spettacolari e drammatici proposti nel corso della trasmissione documentaristica ci sono lo schianto di un paracadutista e la potenza devastante di un tornado, e mentre Bear Grylls sarà in Romania alle prese con gli orsi bruni, Steve Backshall sarà impegnato in Thailandia. Infine nella seconda serata di Rai Due tornano gli episodi inediti di The Good Wife, il legal drama con Julianna Margulies. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Provaci ancora prof 4 (Serie Tv) con Veronica Pivetti.

    RAI DUE

    21.05 Criminal Minds Suspect Behavior (Serie Tv) poi Criminal Minds (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Renegade (Film) con Terence Hill.

    CANALE 5

    21.10 Quel mostro di suocera (Film) con Jennifer Lopez.

    ITALIA 1

    21.10 Wild (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.

    LA7

    21.10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con Neil Dudgeon.

    MTV

    21.00 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi My life as Liz (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.15 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    22.40 The Good Wife (Serie Tv) con Julianna Margulies.

    RAI TRE

    23.15 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

    RETE 4

    23.20 L’avvocato del diavolo (Film) con Keanu Reeves.

    CANALE 5

    23.40 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0.30 Wild 2 (Film) con Robert Carradine.

    LA 7

    23.10 Crossing Jordan (Serie Tv) con Jill Hennessey.

    MTV

    23.00 Valemont (Speciale) poi South Park (Cartoon).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 Grande Fratello Night (Reality Show) replica.

    22.30 Mai Dire Grande Fratello (Show) poi GF 12 Live (Reality).

    RAI 4

    21.10 Fighter (Film) con Semra Turan.

    22.45 Sentieri di guerra (Film) con Cuba Gooding Jr.

    CIELO

    20.00 Masterchef Italia (show) poi Il principiante (Show)

    23.00 Animali imbarazzanti (Show ) poi Sky Tg24 Notte (News).

    IRIS

    21.10 Viola bacia tutti (Film) con Asia Argento.

    22.50 Un boss sotto stress (Film) con Robert De Niro.

    BOING

    20.00 The Garfield Show (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20.00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20.40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV