Programmi Tv stasera, oggi 6 marzo 2011: Amici 10 – La finale, NCIS, Hawaii Five-0

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 6 marzo 2011 segnaliamo su Canale 5 la finalissima del serale di amici 10

da , il

    Amici 10 finalisti serale

    Il giorno della tanto attesa finale di Amici 10 è finalmente giunto: stasera su Canale 5 scopriremo i nomi dei due vincitori del talent show di Maria De Filippi. In gara per il canto ci sono Virginio e Annalisa, per il ballo Giulia, Denny e Vito. La prima serata di Rai Uno offre Notte prima degli esami -Oggi (al posto della miniserie con Luca Argentero e Martina Stella), mentre Rai Due rinnova la sua serata poliziesca con la messa in onda dell’ottava stagione di NCIS e della prima inedita serie di episodi di Hawaii Five-0. Su Italia 1 i fan dei fumetti potranno assistere a I Fantastici 4 e Silver Surfer, su Rai Tre invece Riccardo Iacona, a Presadiretta, si occupa dello scandalo romano sulle assunzioni nelle aziende pubbliche senza i dovuti concorsi. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.30 Notte prima degli esami – Oggi (Film) con Nicolas Vaporidis.

    RAI DUE

    21.05 NCIS 8 (Serie Tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

    RAI TRE

    21.30 Presadiretta (Inchieste) con Riccardo Iacona.

    RETE 4

    21.30 Il comandante Florent (Serie Tv) con Corinne Touzet.

    CANALE 5

    21.10 Amici 10 (Talent Show) serata finale con Maria De Filippi.

    ITALIA 1

    21.25 I fantastici 4 e Silver Surfer (Film) con Jessica Alba.

    LA7

    21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

    MTV

    20.30 My super sweet World class (Show) poi Behind the music (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.35 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE

    23.35 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.

    RETE 4

    23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5

    1.15 Tg 5 (News) notiziario della notte.

    ITALIA 1

    23.15 The punisher (Film) con John Travolta.

    LA 7

    0.25 Innovation (Rubrica) con Lucia Loffredo.

    MTV

    22.00 Storytellers (Musicale) poi True Blood (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.30 Grande Fratello (Reality Show) commentato dalla Gialappa’s Band.

    0.20 Grande Fratello Live (Reality) poi Verissimo (Show).

    RAI 4

    21.10 Nella valle di Elah (Film) con Charlize Theron.

    23.10 Redacted (Film) con Kel O’Neill.

    CIELO

    20.00 Cielo Tg24(News) poi Dharma & Greg (Serie Tv).

    21.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Strano ma vero (Serie Tv).

    IRIS

    21.00 La famiglia Savage (Film) con Laura Linney.

    23.15 Il calamaro e la balena (Film) con Laura Linney.

    BOING

    20.10 Scooby Doo (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).

    21.00 Dennis colpisce ancora(Film) con W. Matthau.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV