Programmi Tv stasera, oggi 6 febbraio 2011: Amici 10, Fuoriclasse, Castle

Programmi Tv stasera, oggi 6 febbraio 2011: Amici 10, Fuoriclasse, Castle

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 6 febbraio 2011 segnaliamo su Rai Uno la serie tv Fuoriclasse e su Canale 5 la quinta puntata del serale di amici

    super bowl, la7

    Per il dispiacere dei tantissimi affezionati fan de Il Mondo Patty oggi pomeriggio Italia 1 trasmetterà gli ultimi due episodi della seconda stagione della telenovela argentina con Laura Esquivel (titoli Applauso ai vincitori e Inizio di un sogno). Su Canale 5 il serale di Amici è già giunto al giro di boa: tra quattro puntate scopriremo i due vincitori, uno per il circuito di ballo e uno per il canto, della decima edizione del talent show di Amici di Maria De Filippi. I fannulloni è invece il titolo del nuovo episodio di Fuoriclasse, la serie tv di Rai Uno interpretata da Luciana Littizzetto e Neri Marcorè, mentre Riccardo Iacona a Presadiretta su Rai Tre si occuperà di un’inchiesta incentrata sul tema della Spazzatura nella regione Campania. Per chi fosse appassionato di Football americano La7 poco dopo la mezzanotte manderà in onda la finale del Superbowl. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21.30 Fuori classe (Serie Tv) con Luciana Littizzetto.

    RAI DUE
    21.05 NCIS (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

    RAI TRE
    21.30 Presadiretta (Inchieste) con Roberto Iacona.

    RETE 4
    21.30 Il comandante Florent (Serie Tv) con Corinne Touzet.

    CANALE 5
    21.10 Amici 10 (Talent Show) con Maria De Filippi.

    ITALIA 1
    21.25 Tutti pazzi per l’oro (Film) con Kate Hudson.

    LA7
    21.30 Tuono blu (Film) con Roy Scheider.

    MTV
    20.30 The short list (Show) poi 100 greatest hard rock songs (Doc).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.35 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.

    RAI DUE
    22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.

    RETE 4
    23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.

    CANALE 5
    0.45 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1
    23.30 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno.

    LA 7
    0.10 Superbowl (Sport) Green Bay Packers Pittsburgh Steelers.

    MTV
    22.00 Beavis & Butt-head… (Film) poi South Park (Cartoon).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    20.00 Grande Fratello (Reality Show) commentato dalla Gialappa’s Band.
    23.50 Grande Fratello Live (Reality) poi Verissimo (Show).

    RAI 4
    21.10 Oxygen (Film) con Maura Tierney.
    22.55 Le iene – Cani da rapina (Film) con Harvey Keitel,.

    CIELO
    20.00 Cielo Tg24(News) poi Dharma & Greg (Serie Tv).
    21.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Defying Gravity (Serie Tv).

    IRIS
    21.00 Tutto su mia madre (Film) di Pedro Almodovar.
    22.50 Una casa alla fine del mondo (Film) con Colin Farrell.

    BOING
    20.10 Scooby Doo (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
    21.00 Air Buddies – Cinque cuccioli alla riscossa(Film) con Slade Pearce.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    705