Programmi Tv stasera, oggi 6 aprile 2013: Altrimenti ci arrabbiamo e Amici

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 6 aprile 2013

da , il

    Altrimenti ci arrabbiamo Milly Carlucci

    Nuova sfida del sabato sera tra i programmi TV stasera, oggi 6 aprile 2013. Infatti, su RaiUno prende il via Altrimenti ci arrabbiamo, il nuovo talent show vip condotto da Milly Carlucci che annovera la presenza di speciali e severissimi coach: dei giovanissimi. Canale 5 risponde schierando un grande classico del palinsesto primaverile: Amici di Maria De Filippi, che esordisce nella fase del serale con duetti canori, giudici eccellenti ed ospiti come Matteo Renzi ed Alessandro Siani. Alternative interessanti anche sulle altre reti generaliste che propongono film, serie Tv e programmi di approfondimento.

    Rai Uno

    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)

    20:00 Tg1 (News)

    20:30 Tg Sport (News)

    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)

    21:10 Altrimenti ci arrabbiamo con Milly Carlucci

    23:00 Uno e Rai 150 La Storia siamo noi L’altra La Tv d’autore di Renzo Arbore (Doc)

    00:00 Tg1 (News)

    00:15 Cinematografo

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 Sospettato

    20:30 TG2 20.30

    21:05 Castle

    22:35 TG 2

    22:50 Sabato Sprint

    23:45 TG2 Dossier

    00:30 TG2 Storie. I racconti della settimana

    Rai Tre

    18:55 Meteo 3

    19:00 TG3 (News)

    19:30 Tg Regione (News)

    19:50 Tg Regione Meteo (News)

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio.

    21:30 Metropoli (Approfondimento) con Valerio Massimo Manfredi

    23:25 Tg3 (News)

    23:40 Tg3 Regione (News)

    23:45 Cesare Bocci: Il giallo e il nero (Show)

    00:45 Tg3 (News)

    00:55 Tg3: Agenda del mondo (News)

    01:10 Tg3: Sabato notte (News)

    Rete 4

    18:55 Tg4 (News)

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)

    20:40 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris

    21:30 Today you die (Film)

    23:30 Life (Serie Tv) con Damian Lewis

    01:15 Tg4 News (News)

    Canale 5

    18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti

    20:00 Tg5 (News)

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.

    21:10 Amici di Maria De Filippi

    00:00 Mai dire provini (Show) con la Gialappa’s Band

    01:00 Tg 5

    Italia 1

    17:55 Campionato Mondiale di Motociclismo 2013

    20:30 Harry Potter e il Principe Mezzosangue (Film)

    23:20 Il pianeta rosso (Film)

    01:20 Poker1Mania

    La 7

    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 In Onda

    23:00 Nkita (Film)

    01:30 Tg La7 Sport (News)

    01:35 M.O.D.A. (Rubrica).

    MTV

    19:20 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda

    19:45 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda

    20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)

    21:10 Geordie Shore (Reality show)

    22:00 Geordie Shore (Reality show)

    23:00 Vacancy (Film)

    00:40 The Inbetweeners: Quasi maturi (Serie TV)

    La 5

    18:40 Amici di Maria (Talent show)

    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)

    21:10 Past Lies – Minacce dal passato (Film)

    23:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers

    00:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers

    01:00 Il segreto di Miriam.

    Rai 4

    18:45 HAVEN II (Serie TV)

    19:25 SANCTUARY (Serie TV)

    20:15 TORCHWOOD (Serie TV)

    21:10 MEDIUM V (Serie TV)

    21:55 MEDIUM V (Serie TV)

    22:40 ITALIAN JOB

    00:30 HARD CORPS

    Rai 5

    19:45 SPECIALE FUMETTOLOGY, I MITI DEL FUMETTO ITALIANO

    20:45 COOL TOUR ARTE

    21:15 TEATRO – TERRYBILMENTE DIVAGANTE

    23:05 LE INCHIESTE DEL COMMISSARIO MAIGRET

    00:00 DAVID LETTERMAN SHOW

    00:45 Rai News – Notte

    00:50 OPERA – LA CENERENTOLA

    Cielo

    19:40 Fratelli in affari

    20:40 Lo sapevate? Meraviglie moderne

    22:40 Cielo che gol!

    23:20 Romanzo Criminale: la serie

    Iris

    19:26 Kakkientruppen (Film)

    21:04 Fracchia la belva umana

    22:50 Lezioni di cinema

    23:16 La cintura (Film)

    01:06 Nudo di donna (Film)

    Rai Movie

    19:20 Cielo d’ottobre (Film)

    21:15 Miracolo a Sant’Anna (Film)

    00:05 La battaglia di Alamo (Film)

    Boing

    18:50 Spongebob

    19:15 I Pinguini di Madagascar

    19:40 Le nuove avventure di Scooby Doo

    20:05 Le nuove avventure di Scooby Doo

    20:30 Le nuove avventure di Scooby Doo

    20:55 Le nuove avventure di Scooby Doo

    21:20 Le nuove avventure di Scooby Doo

    21:45 Georgie

    22:10 Occhi di gatto

    23:00 The Garfield Show

    23:50 Zig e Sharko

    00:05 Un pizzico di magia

    Real Time

    18:40 Il Boss delle Torte (Show)

    19:10 La fabbrica del cioccolato (Show)

    19:40 La fabbrica del cioccolato (Show)

    20:10 Vendo casa disperatamente

    21:10 Il mondo di Honey Boo Boo

    22:40 Collezioni da pazzi

    23:05 Sepolti in casa (Animali)

    00:00 Malattie imbarazzanti teenagers

    00:55 Extreme Makeover Diet Edition

    DMAX

    18:40 Cucina esplosiva (Show)

    19:30 Man vs. Food (Show)

    20:00 Man vs. Food (Show)

    20:25 Com’è fatto (Doc)

    20:50 Com’è fatto (Doc)

    21:15 Indagini ad alta quota (Show)

    22:05 Indagini ad alta quota (Show)

    22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)

    23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)

    00:40 Affare fatto! (Show)

    01:05 Affare fatto! (Show)

    01:30 Top Gear (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.