Programmi Tv stasera, oggi 5 ottobre 2010: La leggenda del bandito e del campione, X Factor 4

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 5 ottobre 2010 segnaliamo su Italia 1 la serata sitcom con All Stars, Ale & Franz Sketch Show e La strana coppia, su Rai Due X Factor 4 e su Rai Uno l’ultima parte della miniserie La leggenda del bandito e del campione

da , il

    Quel mostro di suocera, canale 5

    Nuova eliminazione e secondo nuovo ingresso, dopo quello di Cassandra nel gruppo degli Over 25 capitanato da Elio, nella quarta puntata di X Factor 4 in onda questa sera su Rai Due: Lady Tata e Enrico Ruggeri hanno un solo concorrente per parte contro i tre di Mara Maionchi e i quattro di Elio. Su Rai Uno seconda e ultima parte della miniserie La Leggenda del Bandito e del Campione interpretata da Beppe Fiorello, mentre su Rai Tre spazio all’attualità e alla politica di Ballarò, il talk show condotto da Giovanni Floris. Continua poi su Italia 1 la serata comedy con All Stars, Ale & Franz Sketch Show e La strana coppia, che contagia anche Canale 5 che stasera trasmette la commedia Quel mostro di suocera con Jennifer Lopez e Jane Fonda. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 La leggenda del bandito e del campione (Miniserie) con Beppe Fiorello.

    RAI DUE

    21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

    RAI TRE

    21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4

    21.10 Il gladiatore (Film) con Russell Crowe.

    CANALE 5

    21.10 Quel mostro di suocera (Film) con Jennifer Lopez.

    ITALIA 1

    21.10 All Stars (Sitcom) con D.Abatantuono, Ambra, F.De Luigi.

    LA7

    21.10 Crossing Jordan (Serie Tv) con Jill Hennessy.

    MTV

    21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.15 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    0.30 Squadra speciale Lipsia (Serie Tv) con Andrea Schmidt-Schaller.

    RAI TRE

    23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

    RETE 4

    0.15 Syriana (Film) con George Clooney.

    CANALE 5

    23.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    22.10 Ale&Franz Sketch Show (Sitcom) poi La strana coppia (Sit-com).

    LA 7

    23.00 Leverage (Serie Tv) poi Victor Victoria (Show).

    MTV

    23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Il bacio che aspettavo (Film) con Meg Ryan.

    22.50 Moonlight Mile (Film) con Dustin Hoffman.

    RAI 4

    21.10 Stay (Film) con Ewan McGregor.

    22.50 Il duro del Road House (Film) con Patrick Swaze.

    CIELO

    21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti

    22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)

    IRIS

    21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.

    22.30 Trois 2 (Film) con Monica Calhoun.

    BOING

    19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).

    20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV