Programmi tv stasera, oggi 5 novembre 2012: Terra Ribelle 2, Squadra Antimafia 4, Colorado

Programmi tv stasera, oggi 5 novembre 2012: Terra Ribelle 2, Squadra Antimafia 4, Colorado

Programmi tv stasera lunedì 5 novembre 2012: su Canale 5 Squadra Antimafia 4, su Rai Uno Terra Ribelle 2 e su Rai Tre Che Tempo Che Fa del Lunedì

    programmi tv stasera 5 novembre 2012 colorado squadra antimafia 4 terra ribelle 2

    Prosegue la sfida del lunedì sera tra Terra Ribelle 2 Il Nuovo Mondo, la fiction in costume di Rai Uno con Rodrigo Guirao Diaz e Anna Favella, e Squadra Antimafia 4 – Palermo Oggi, la serie tv poliziesca di Canale 5 con Marco Bocci e Giulia Michelini. Su Rete 4 Quinta Colonna, il settimanale di approfondimento giornalistico condotto da Paolo Del Debbio, è giunto all’undicesima puntata, mentre su Italia 1 nuovo appuntamento con la comicità di Colorado, il cabaret condotto da Paolo Ruffini e Belen Rodriguez. Nella prima serata di Rai Due proseguono gli episodi inediti di NCIS Los Angeles (Il drago e la fata), Blue Bloods (Gran bell’eroe) e The Good Wife (La casa del passato), mentre su Rai Tre Fabio Fazio conduce una nuova puntata del talk show Che Tempo Che Fa del Lunedì. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Terra Ribelle Il Nuovo Mondo (Fiction) con Rodrigo Guirao Diaz.

    RAI DUE
    21:05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE
    21:00 Che Tempo Che Fa del lunedì (Show) con Fabio Fazio.

    RETE 4
    21:10 Quinta Colonna (Talk Show) con Paolo Del Debbio.

    CANALE 5
    21:10 Squadra antimafia 4 – Palermo Oggi (Fiction) con Simona Cavallari.

    ITALIA 1
    21:10 Colorado (Show) con Belen Rodriguez e Paolo Ruffini.

    LA7
    21:10 L’Infedele (Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV
    21:10 Jersey Shore (Reality) poi Geordie Shore (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:25Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    22:40 The Good Wife (Serie Tv) con Julianna Marguilies.

    RAI TRE
    22:40 Sfide (Rubrica) con Alex Zanardi.

    RETE 4
    0:00 L’isola dell’ingiustizia(Film) con Kevin Bacon.

    CANALE 5
    23:15 Giorni e Nuvole (Film) con Margherita Buy.

    ITALIA 1
    23:45 Covert Affairs (Serie Tv) con Piper Perabo, Christopher Gorham.

    LA 7
    23:40 Omnibus night (Rubrica) poi Madama Palazzo (Rubrica).

    MTV
    22:50 Guida Galattica per uomini veri (Show) poi Non cresce l’erba (Show).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5
    21:10 50 volte il primo bacio (Film) con Adam Sandler.
    23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

    RAI 4
    21:10 Nella rete del serial killer (Film) con Diane Lane.
    22:40 Boardwalk Empire (Serie Tv) con Steve Buscemi.

    CIELO
    20:10 Junior Masterchef Australia (Show) poi Affari di famiglia (Doc).
    23:10 Sons of Anarchy (Serie Tv) poi Perfect Stranger (Film).

    IRIS
    21:05 Showtime (Film) con Eddie Murphy.
    23:00 Un boss sotto stress (Film) con Robert De Niro.

    BOING
    20:30 Gumball(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
    21:50 Takeshi’s Castle (Show) poi Mila e Shiro(Cartoon).

    REAL TIME
    20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Cortesie per gli ospiti (Show).
    22:10 Obese Uk (Show) poi Sepolti in casa (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    664