Programmi TV stasera, oggi 5 maggio 2013: Un medico in famiglia 8, King Arthur

Programmi TV stasera, oggi 5 maggio 2013: Un medico in famiglia 8, King Arthur

Tutti i programmi TV stasera, oggi 5 maggio 2013

    King Arthur Canale 5

    Fiction, cinema e approfondimento nei programmi TV stasera di ogg 5 maggio 2013. Immancabilmente su RaiUno tornano come ogni domenica i protagonisti di Un medico in famiglia 8, mentre Canale 5 offre il kolossal King Arthur con Clive Owen e Keira Knightley. Spazio alle inchieste del ‘team Gabanelli’ con Report su RaiTre, così come ai servizi graffianti de Le Iene su Italia 1. Puntuale anche l’appuntamento con la soap opera spagnola Tierra de Lobos, mentre La7 propone il film drammatico Pomodori verdi fritti alla fermata del treno.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Tg Sport 5 minuti di recupero
    20:40 Affari Tuoi
    21:30 Un medico in famiglia 8 (Fiction)
    23:33 TG1 60 Secondi
    23:35 Speciale Tg1
    00:40 TG1 Notte
    01:04 Che tempo fa
    01:05 Applausi Teatro e arte

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
    20:30 TG2 20.30
    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)
    21:45 Elementary (Serie TV)
    22:35 La Domenica Sportiva
    01:00 TG 2
    01:20 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3
    19:30 TG Regione
    19:51 TG Regione Meteo
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa
    21:30 Report
    23:25 TG3
    23:35 TG Regione
    23:40 Gazebo
    00:45 TG3
    00:54 Meteo 3
    00:55 TeleCamere

    Rete 4

    18:55 TG4
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
    21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)
    23:42 Dorian Gray (Film)
    02:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop
    20:00 TG5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia La Notizia – Striscia La Domenica
    21:31 King Arthur (Film)
    23:50 The Mexican (Film)
    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così fan tutte 1
    19:30 Save the last dance 2 (Film)
    21:25 Le Iene Show
    00:45 Calzedonia Summer Collection
    01:10 2 Broke girls I (Serie TV)

    La7

    17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
    20:00 TG LA7
    20:30 In Onda
    21:30 Pomodori verdi fritti alla fermata del treno (Film)
    00:10 TG LA7 Sport
    00:30 Come inguaiammo il cinema italiano – La vera storia di Franco e Ciccio (Film)

    MTV

    18:30 Catfish: False Identità
    19:20 Geordie Shore
    21:10 Shoot’em up Spara o muori (Film)
    22:40 Ridiculousness: Veri American Idiots
    23:00 Kick Ass (Film)
    01:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    18:40 Cambio casa, cambio vita
    19:30 Extreme Makeover Home Edition VI
    21:10 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
    22:50 Body Work Australia I – II
    23:55 Finalmente a casa (Film)

    Rai 4

    19:33 Medium VI (Serie TV)
    21:15 Sopranos V (Serie TV)
    23:07 Mainstream 2013
    23:35 I tre dell’operazione drago (Serie TV)
    01:09 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade
    01:16 Anica appuntamento al cinema
    01:19 Crank (Film)

    Rai 5

    19:11 Q.B. All’estero quanto basta – Strasburgo
    19:45 La scienza ci fa smart – Più efficienti
    20:38 Bignomi
    20:44 Concrete Canvas – Arte da calpestare
    21:15 Lennonyc.

    John Lennon a New York (Film)
    23:21 Raitune5
    23:47 Tanguy (Film)
    01:33 Rai News – Notte
    01:36 Cool Tour Musica After Midnite

    Cielo

    18:30 MasterChef Italia 2
    20:30 Alien (Film)
    22:30 Cielo che Gol! Night (diretta)
    00:15 Appuntamento al buio – Gli incontri

    Iris

    19:11 Delitti e profumi (Film)
    21:04 Formula per un delitto (Film)
    23:10 Una vita al massimo (Film)
    01:20 L’ultima porta (Film)

    Rai Movie

    19:20 L’amore arriva in treno (Film)
    21:15 Il regno proibito (Film)
    22:55 I perfetti innamorati (Film)
    00:35 Moviextra
    01:10 Rai News – Notte
    01:15 La bella Antonia, prima Monica e poi Dimonia (Film)

    Boing

    18:50 SpongeBob
    19:15 I Pinguini di Madagascar
    19:40 Gaturro
    20:55 The Garfield Show
    21:45 Georgie
    22:10 Occhi di Gatto
    23:00 The Garfield Show
    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Shopping Night
    20:10 Fuori menù
    21:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
    22:10 24 ore in sala parto USA
    23:05 Io e la mia ossessione
    00:00 Sepolti in casa: animali
    00:55 Sepolti in casa

    DMAX

    19:30 Dynamo: magie impossibili
    20:25 Factory Made
    20:50 Come è fatto
    21:15 Affari in valigia
    22:05 Man vs Food: le grandi abbuffate
    22:55 Io e i miei parassiti
    23:45 Lou Ferrante: codice criminale
    00:40 Messico: guerra di confine

    881

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI