Programmi TV stasera, oggi 5 maggio 2013: Un medico in famiglia 8, King Arthur

Tutti i programmi TV stasera, oggi 5 maggio 2013

da , il

    King Arthur Canale 5

    Fiction, cinema e approfondimento nei programmi TV stasera di ogg 5 maggio 2013. Immancabilmente su RaiUno tornano come ogni domenica i protagonisti di Un medico in famiglia 8, mentre Canale 5 offre il kolossal King Arthur con Clive Owen e Keira Knightley. Spazio alle inchieste del ‘team Gabanelli’ con Report su RaiTre, così come ai servizi graffianti de Le Iene su Italia 1. Puntuale anche l’appuntamento con la soap opera spagnola Tierra de Lobos, mentre La7 propone il film drammatico Pomodori verdi fritti alla fermata del treno.

    Rai Uno

    18:50 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Tg Sport 5 minuti di recupero

    20:40 Affari Tuoi

    21:30 Un medico in famiglia 8 (Fiction)

    23:33 TG1 60 Secondi

    23:35 Speciale Tg1

    00:40 TG1 Notte

    01:04 Che tempo fa

    01:05 Applausi Teatro e arte

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)

    20:30 TG2 20.30

    21:00 N.C.I.S. (Serie TV)

    21:45 Elementary (Serie TV)

    22:35 La Domenica Sportiva

    01:00 TG 2

    01:20 Sorgente di vita

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Che tempo che fa

    21:30 Report

    23:25 TG3

    23:35 TG Regione

    23:40 Gazebo

    00:45 TG3

    00:54 Meteo 3

    00:55 TeleCamere

    Rete 4

    18:55 TG4

    19:31 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)

    21:35 Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio II (Soap)

    23:42 Dorian Gray (Film)

    02:00 TG4 Night News

    Canale 5

    18:50 Money Drop

    20:00 TG5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia La Notizia – Striscia La Domenica

    21:31 King Arthur (Film)

    23:50 The Mexican (Film)

    01:31 TG5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Così fan tutte 1

    19:30 Save the last dance 2 (Film)

    21:25 Le Iene Show

    00:45 Calzedonia Summer Collection

    01:10 2 Broke girls I (Serie TV)

    La7

    17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)

    20:00 TG LA7

    20:30 In Onda

    21:30 Pomodori verdi fritti alla fermata del treno (Film)

    00:10 TG LA7 Sport

    00:30 Come inguaiammo il cinema italiano – La vera storia di Franco e Ciccio (Film)

    MTV

    18:30 Catfish: False Identità

    19:20 Geordie Shore

    21:10 Shoot’em up Spara o muori (Film)

    22:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

    23:00 Kick Ass (Film)

    01:10 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5

    18:40 Cambio casa, cambio vita

    19:30 Extreme Makeover Home Edition VI

    21:10 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)

    22:50 Body Work Australia I – II

    23:55 Finalmente a casa (Film)

    Rai 4

    19:33 Medium VI (Serie TV)

    21:15 Sopranos V (Serie TV)

    23:07 Mainstream 2013

    23:35 I tre dell’operazione drago (Serie TV)

    01:09 Mainstream 2013 Speciale Trono di Spade

    01:16 Anica appuntamento al cinema

    01:19 Crank (Film)

    Rai 5

    19:11 Q.B. All’estero quanto basta – Strasburgo

    19:45 La scienza ci fa smart – Più efficienti

    20:38 Bignomi

    20:44 Concrete Canvas – Arte da calpestare

    21:15 Lennonyc. John Lennon a New York (Film)

    23:21 Raitune5

    23:47 Tanguy (Film)

    01:33 Rai News – Notte

    01:36 Cool Tour Musica After Midnite

    Cielo

    18:30 MasterChef Italia 2

    20:30 Alien (Film)

    22:30 Cielo che Gol! Night (diretta)

    00:15 Appuntamento al buio – Gli incontri

    Iris

    19:11 Delitti e profumi (Film)

    21:04 Formula per un delitto (Film)

    23:10 Una vita al massimo (Film)

    01:20 L’ultima porta (Film)

    Rai Movie

    19:20 L’amore arriva in treno (Film)

    21:15 Il regno proibito (Film)

    22:55 I perfetti innamorati (Film)

    00:35 Moviextra

    01:10 Rai News – Notte

    01:15 La bella Antonia, prima Monica e poi Dimonia (Film)

    Boing

    18:50 SpongeBob

    19:15 I Pinguini di Madagascar

    19:40 Gaturro

    20:55 The Garfield Show

    21:45 Georgie

    22:10 Occhi di Gatto

    23:00 The Garfield Show

    23:50 Zig & Sharko

    Real Time

    19:10 Shopping Night

    20:10 Fuori menù

    21:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione

    22:10 24 ore in sala parto USA

    23:05 Io e la mia ossessione

    00:00 Sepolti in casa: animali

    00:55 Sepolti in casa

    DMAX

    19:30 Dynamo: magie impossibili

    20:25 Factory Made

    20:50 Come è fatto

    21:15 Affari in valigia

    22:05 Man vs Food: le grandi abbuffate

    22:55 Io e i miei parassiti

    23:45 Lou Ferrante: codice criminale

    00:40 Messico: guerra di confine