Programmi tv stasera, oggi 5 dicembre 2011: l’ultima de Il più grande spettacolo dopo il weekend

Programmi tv stasera 5 dicembre 2011: su Rai Uno c’è l’ultima puntata de Il più grande spettacolo dopo il weekend, mentre su Canale 5 il Grande Fratello 12

da , il

    fiorello raiuno show il più grande spettacolo dopo il weekend

    Visti gli straordinari risultati di ascolto sono in milioni a sperare che quello di stasera non sia l’ultimo appuntamento con Il più grande spettacolo dopo il weekend: lo show di Rai Uno con Fiorello ospiterà l’amico Jovanotti, il grande Roberto Benigni, Pippo Baudo, Roberto Bolle, Malika Ajane, i Cluster e i comici Ficarra e Picone. Nella prima serata di Italia 1 CSI New York prende il posto di CSI Miami, terminato la scorsa settimana, mentre in seconda serata sono attesi gli ultimi episodi di Undercovers. Vito e Sofia sono i due nominati del Grande Fratello 12, mentre nella seconda serata di Rai Tre a Correva l’anno si parlerà dei Beatles, altre manie e della musica negli Anni 60. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Il più grande spettacolo dopo il weekend (Show) con Fiorello.

    RAI DUE

    21:05 Senza Traccia(Serie Tv) con Anthony LaPaglia, Poppy Montgomery.

    RAI TRE

    21:00 Hurricane (Film) con Denzel Washington.

    RETE 4

    21.10 Ticker (Film) con Steven Seagal.

    CANALE 5

    21.10 Grande Fratello 12 (Reality show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1

    21.10 CSI New York (Serie Tv) con Gary Sinise.

    LA7

    21.10 L’Infedele(Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV

    21.00 Jersey Shore (Reality Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.45Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.40 La storia siamo noi(Rubrica) Vasco Rossi.

    RAI TRE

    23.35 Correva l’anno (Rubrica) I Beatles.

    RETE 4

    23.15 Full Metal Jacket(Film) di Stanley Kubrick.

    CANALE 5

    0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1

    23.00 Undercovers (Serie Tv) poi Modamania (Rubrica).

    LA 7

    23.55 Innovation (Attualità) con Lucia Loffredo, Ivo Mej.

    MTV

    23.30 South Park (Serie tv) poi I soliti idioti (Serie Tv).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5

    21.10 Uno sconosciuto nel mio letto (Film) con Dylan Neal.

    23.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 L’implacabile (Serie Tv) con Arnold Schwrzenegger.

    22.50 The Order (Film) con Jean Claude Van Damme.

    CIELO

    20.00 Dog Whisperer (Doc) poi Non lo sapevo (Doc).

    22.10 Dog Whisperer (Doc) poi Most dangerous (Show).

    IRIS

    21.05 Virus (Film) con Jamie Lee Curtis.

    22.55 Profondo rosso (Film) di Dario Argento.

    BOING

    21.10 Ninì(Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    22.15 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV