Programmi Tv stasera, oggi 4 marzo 2011: Gigi Tu Vuò fa l’americano, Zelig, Dr House

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi venerdì 4 marzo 2011 segnaliamo su Canale 5 Zelig e Chiambretti Night, su Rai Tre la nuova squadra Spaccanapoli e su Rai Uno la prima puntata dello show Gigi tu vuò fa l’americano

da , il

    gigi tu vuo fa l'americano, raiuno

    Gigi D’Alessio torna nella prima serata di Rai Uno con un nuovo show musicale: dal mitico Radio City Music Hall di New York il cantautore napoletano conduce la prima delle due serate di Gigi, Tu vuò fa l’americano, che vedrà protagonisti tra gli altri Christian De Sica, Enrico Brignano, Paul Anka, Sylvester Stallone e Loredana Errore. Questa l’unica novità in programmazione sui canali generalisti dove continuano i consueti appuntamenti con Zelig su Canale 5, Dr House e Grey’s Anatomy su Italia 1, La nuova squadra Spaccanapoli su Rai Tre, Quarto Grado su Rete 4, Le invasioni barbariche su LA7 e le repliche di Criminal Minds su Rai Due. Sulla tv satellitare e digitale terrestre invece segnaliamo il debutto del poliziesco Detroit 187 su FoxCrime, l’inizio della quarta stagione di Doctor Who su Rai 4 e la conclusione della miniserie Sherlock su Joi di Mediaset Premium Gallery. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21.10 Gigi, Tu vuò fa l’americano (Show) con Gigi D’Alessio.

    RAI DUE

    21.05 Rai Due Rewind (Serie Tv) Criminal Minds.

    RAI TRE

    21.10 La nuova squadra spaccanapoli (Serie Tv) con Flavio Montrucchio.

    RETE 4

    21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

    CANALE 5

    21.10 Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1

    21.10 Dr House (Serie Tv) con Hugh Laurie.

    LA7

    21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

    MTV

    21.00 My super sweet world class (Show) poi Plain Jane (Show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.15 Tv7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

    RAI DUE

    23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23.05 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RETE 4

    23.30 Original Sin (Film) con Angelina Jolie.

    CANALE 5

    23.30 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

    ITALIA 1

    22.00 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    LA 7

    0.25 Delitti (Inchieste) repliche.

    MTV

    23.00 Valemont (Serie Tv) poi Mtv World stage (Show).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20.50 Alisa (Soap) poi Il bello delle donne (Serie Tv).

    22.50 Grande Fratello live (Reality) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21.10 Dark City (Film) con Rufus Sewell.

    22.45 La regina dei dannati (Film) con M. Moreau.

    CIELO

    20.30 Moulin Rouge (Film) con Nicole Kidman.

    22.30 Boris (Serie Tv) poi 24 (Serie Tv).

    IRIS

    21.00 Stargate (Film) con Kurt Russell.

    23.15 Cyborg Terminator 3 (Film) con Sue Price.

    BOING

    19.40 Leone cane fifone (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).

    20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV