Programmi tv stasera, oggi 4 maggio 2012: Tale e Quale Show sfida l’ultima puntata di Zelig

Programmi tv stasera venerdì 4 maggio 2012: Su Rai Uno la terza puntata del nuovo talent Tale e Quale Show, su Canale 5 Zelig e su Rai Due NCSI Los Angeles

da , il

    zelig ultima puntata

    Si conclude stasera la quindicesima edizione di Zelig, il programma comico di Canale 5 condotto da Claudio Bisio e Paola Cortellesi che ha conquistato una media di ascolti di cinque milioni di telespettatori. Su Rai Uno prosegue il nuovo varietà del venerdì sera condotto da Carlo Conti, Tale e Quale Show, una gara di beneficenza in cui otto vip si sfidano imitando grandi star della musica: Serena Autieri sarà Lady Gaga, Gabriele Cirilli sarà Giusi Ferreri, Gloria Guida invece Arisa, Rosalia Misseri si trasformerà in Ivana Spagna; Enzo Decaro in Barry White; Luisa Corna diventerà Witney Huston; Danilo Brugia sarà Albano e Fausto Leali Vasco Rossi. A seguire, in seconda serata, Tullio Solenghi condurrà la cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2012. A Quarto Grado su Rete 4 Salvo Sottile si occuperà della scomparsa di Roberta Ragusa e dell’omicidio di Melania Rea, mentre su La7 andrà in onda l’ultima puntata di Un due tre stella, il varietà condotto da Sabina Guzzanti. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Tale e quale show (Talent Show) con Carlo Conti.

    RAI DUE

    21:05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

    RAI TRE

    21:05 Robinson (Rubrica) con Luisella Costamagna.

    RETE 4

    21:10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

    CANALE 5

    21:10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

    ITALIA 1

    21:10 Hostage (Film) con Bruce Willis.

    LA7

    21:10 Un due tre stella (Show) con Sabina Guzzanti.

    MTV

    21:10 Spit (Show) poi My supersweet world class (Show)

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:25 Premi David di Donatello 2012 (Evento) con Tullio Solenghi.

    RAI DUE

    23:40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.

    RAI TRE

    23:15 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.

    RETE 4

    0:00Cuore di tuono(Film) con Val Kilmer.

    CANALE 5

    23:45 Supercinema (Rotocalco) con Antonello Sarno.

    ITALIA 1

    23:15 Le Iene (Show) con Enrico Brignano e Ilary Blasi.

    LA 7

    23:45 Sotto canestro (Sport) con Ugo Francica Nava.

    MTV

    22:50 Death Valley (Serie Tv) poi MTV News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    20:05 Amici (Talent) poi Extreme Makeover Home Edition (Show).

    21:10 Il tempo delle mele 2 (Film) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Krabat e il mulino dei dodici corvi (Film) con David Kross, Daniel Brühl.

    23:15 La casa 2 (Film) di Sam Raimi con Bruce Campbell.

    CIELO

    21:05 Fired up (Film) con Nicholas D’Agosto.

    23:15 Sex Therapy(Doc) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv).

    IRIS

    21:05 The final cut (Film) con Robin Williams, Mira Sorvino, Jim Caviezel.

    22:50 Gridlock’d (Film) con Tim Roth.

    BOING

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21:00 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV