Programmi tv stasera, oggi 4 giugno 2011: Italia’s Got Talent, Brothers and Sisters e United States of Tara

Programmi tv stasera, oggi 4 giugno 2011: Italia’s Got Talent, Brothers and Sisters e United States of Tara

Programmi tv stasera 4 giugno 2011: grande serata di serie con in seconda serata Brothers and Sisters su Rai 2 e in prima tv su Canale 5 United States of Tara con una straordinaria Toni Collette

    united states of tara promo

    Mancano ancora 20 giorni all’inizio dell’estate, ma è già arrivata nei palinsesti nostrani. Sabato sera ricco di film e di qualche gradito ritorno in ambito delle serie tv. Su Rai 2 dopo il film La chiave del Sospetto (ore 21:05) tornano i Walker ossia i protagonisti di Brothers and Sisters con una nuova puntata (ore 22:40). Dopo il quinto appuntamento con Italia’s Got Talent su Canale 5 approda la prima stagione di United States of Tara, la serie di Showtime per la cui interpretazione Toni Colette è stata premiata con un Emmy nel 2009 (ore 23:30). Se preferite lo sport non perdete l’amichevole di cartello fra Brasile e Olanda in programma alle 22:00 su La 7. Sul digitale terrestre, invece, segnaliamo lo splendido Lo scafandro e la farfalla su Rai Movie (ore 22:45).

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Oggi è già domani (Film) con Dustin Hoffman ed Emma Thompson.
    RAI DUE
    21:05 La chiave del sospetto (Film) con Ally Walker.

    RAI TRE
    21:30 Dresda (Film) con Felicitas Woll e John Light.

    RETE 4
    21.30 La prova (Film) con Jean-Claude van Damme.

    CANALE 5
    21.10 Italia’s Got Talent (Talent show) con Simone Annachiarico e Geppi Cucciari.

    ITALIA 1
    21.10 Eragon (Film) con Jeremy Irons.

    LA7
    20.30 In Onda (Attualità) con Luisella Costamagna e Luca Telese.

    MTV
    21.05 Paris Hilton Dubai BFF(Reality show) a seguire Jersey Shore (reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.40 Italia mia, esercizi di memoria (Rubrica) con Maurizio Costanzo.

    RAI DUE
    22.40 Brothers & Sisters: Segreti di famiglia(Serie tv) con Sally Field e Rachel Griffiths.

    RAI TRE
    23.20 Un giorno in pretura (Rubrica).

    RETE 4
    00.20 Wallander – Il castello fra le nuvole(Film) con Krister Henriksson e Ola Rapace.

    CANALE 5
    23.30 United States of Tara (Serie tv) con Toni Collette e John Corbett (Prima tv, episodi: Alter ego e Conseguenze).

    ITALIA 1
    23.50 Lo squalo 2 (Film) con Roy Scheider.

    LA 7
    22.10 Brasile – Olanda (Sport) Amichevole di calcio a seguire New Tricks (Serie tv).

    MTV
    00.00 True Blood (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Inganni – verità violate (Film).
    23.00 L’amore ritrovato (Film) con Stefano Accorsi.

    RAI 4
    21.10 Un uomo innocente (Film) con Tom Selleck.
    23.05 Undisputed (Film) a seguire The Messengers (Film) con Kristen Stewart.

    CIELO
    20.00 Hell’s Kitchen Usa (Show).
    21.00 Bachelor Party: addio al celibato (Show) e a seguire X-Files (ore 23.00).

    IRIS
    21.05 Il ragazzo di campagna (Film) con Renato Pozzecco per la rassegna I love 80′s.
    23.45 Iris a Cannes, a seguire Il ragazzo della baia (Film) con Kiefer Sutherland.

    BOING
    19.30 Neverending story – Un nome per l’imperatrice(Film) poi Leone, cane fifone (Cartoon).
    21.45 Mucca e pollo (Cartone animato) poi Star Wars: the Clone Wars (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.


    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Giovanni Falcone, (Fiction) con Massimo Dapporto, Elena Sofia Ricci ed Emilio Solfrizzi.

    RAI DUE
    21:05 Quelli che il calcio e…(Show) con Simona Ventura.

    RAI TRE
    21:30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli, tema della puntata Non è un paese per giovani.

    RETE 4
    21.30 Tempesta d’amore (Soap) con Lorenzo Patanè.

    CANALE 5
    21.10 No problem (Film) con Vincenzo Salemme.

    ITALIA 1
    21.25 Penelope (Film) con Christina Ricci e James McAvoy.

    LA7
    21.30 Linea di sangue (Film) con Jared Leto.

    MTV
    21.05 Reaper(Serie tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.50 Speciale Tg1, informazione.

    RAI DUE
    23.35 La domenica sportiva (Sport) con Paola Ferrari.

    RAI TRE
    23.40 Cosmo (Rubrica) con Barbara Serra.

    RETE 4
    23.30 Controcampo(Rubrica sportiva) conduce Alberto Brandi.

    CANALE 5
    00.30 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

    ITALIA 1
    00.00 Il destino di un cavaliere (Film) con Heath Ledger.

    LA 7
    00.05 Bookstore (Rubrica) con Alain Elkann a seguire La truffa (Film).

    MTV
    00.00 Skins (Serie tv) a seguire South Park e Blue Mountain State (Serie tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21.10 Tradimento fatale (Film) con Brett Cullen.
    23.00 Big Shots (Serie tv) con Michael Vartan.

    RAI 4
    21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
    22.55 Breaking Dawn (Film) con Kelly Averton.

    CIELO
    20.25 Hell’s Kitchen (Reality show) a seguire Giulia(Film) con Jane Fonda.
    23.00 poi X-Files (Serie tv) con David Duchovny.

    IRIS
    21.05 7 chili in 7 giorni (Film) con Carlo Verdone e Renato Pozzetto.
    22.45 L’importante è non farsi notare (Film) con le Sorelle Bandiera.

    BOING
    20.55 Leone cane fifone , a seguire Star Wars: the Clone Wars 2, Johnny Bravo, Leone cane fifone , Fantastic 4 e Titeuf (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    1091

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI