Programmi TV stasera, oggi 4 aprile 2013: Che Dio ci aiuti 2, The Voice, Servizio Pubblico

Guida ai programmi TV di stasera, oggi 4 aprile 2013

da , il

    The Voice of Italy

    Tanta carne al fuoco nei programmi Tv stasera, oggi 4 aprile 2013. Mentre RaiUno continua a puntare sulla fiction con Che Dio ci aiuti 2, la seconda rete Rai opta per il talent show canoro The Voice of Italy, giunto alla quinta puntata delle ‘battles’ tra i concorrenti scelti da Raffaella Carrà, Piero Pelù, Noemi e Riccardo Cocciante. Canale 5 vira ancora una volta verso il cinema con La banda dei babbi Natale, commedia in prima Tv con Aldo, Giovanni e Giacomo. Immancabile, anche questa settimana, l’appuntamento su La7 con l’approfondimento giornalistico di Servizio Pubblico con Michele Santoro e Marco Travaglio.

    Rai Uno

    18:50 L’ Eredità

    20:00 Tg1

    20:30 Affari Tuoi

    21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)

    23:19 TG1 60 Secondi

    23:25 Porta a Porta

    01:00 TG1 NOTTE

    01:30 Che tempo fa

    01:35 Sottovoce

    Rai Due

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 TG2 20.30

    21:05 The Voice of Italy

    23:45 TG 2

    00:00 Made in Sud

    01:10 Parlamento Telegiornale

    Rai Tre

    19:00 TG3

    19:30 TG Regione

    19:51 TG Regione Meteo

    20:00 Blob

    20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio

    20:35 Un posto al sole

    21:05 FILM Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l’amico misteriosamente scomparso in Africa?

    23:25 La Storia siamo noi

    00:00 TG3 Linea notte

    00:10 TG Regione

    00:13 TG3 Linea notte

    01:00 Meteo 3

    Rete 4

    18:55 Tg4 – Telegiornale

    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)

    20:40 Uefa Europe League

    00:05 La mala educaciòn (Film)

    Canale 5

    18:50 The Money Drop

    20:00 Tg5

    20:35 Striscia la notizia

    21:11 La banda dei babbi Natale (Film) con Aldo, Giovanni e Giacomo

    23:20 Mai dire provini

    00:20 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto (News)

    18:58 Meteo.it

    19:20 CSI: NY (Serie TV)

    21:10 Wanted – Scegli il tuo destino

    23:15 Never Back Down – Mai arrendersi

    La7

    18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi

    20:00 Tg La7 (News)

    20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilli Gruber

    21:10 Servizio Pubblico con Michele Santoro

    22:20 Mi piace lavorare – Mobbing (Film)

    00:15 Omnibus Notte

    MTV

    18:30 Ballerini. Dietro Il Sipario

    19:30 Modern Family

    20:20 Scrubs

    21:10 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti

    22:00 Mario – Un serie di Maccio Capatonda

    23:50 Il testimone con Pif

    00:40 Club Prive’ – Ti Presento I Dogo

    La 5

    18:25 Extreme Makeover Home Edition

    19:20 Amici

    20:25 Gossip Girl (Serie Tv)

    21:10 Scelta d’amore – La storia di Hilary e Victor (Film) con Julia Roberts

    23:25 Uomini e Donne

    00:35 Amici

    Rai 4

    19:00 BATTLESTAR GALACTICA II (Serie Tv)

    19:45 Lost III (Serie Tv)

    20:25 DESPERATE HOUSEWIVES (Serie Tv)

    21:15 BANLIEUE 13

    22:35 Planetes (Serie TV)

    23:00 Mawaru Penguindrum (Serie TV)

    23:25 LIP SERVICE (Serie TV)

    00:15 BRIVIDO DI SANGUE

    Rai 5

    19:40 CON I TUOI OCCHI – I BERBERI

    20:10 CON I TUOI OCCHI – MADAGASCAR

    20:40 PASSEPARTOUT – A PROPOSITO DELLA BIENNALE

    21:15 SPECIALE FUMETTOLOGY, I MITI DEL FUMETTO ITALIANO

    22:15 TUTTO DANTE, BENIGNI LEGGE DANTE

    23:45 DAVID LETTERMAN SHOW

    00:35 COOL TOUR MODA

    01:05 BRASILE CON MICHAEL PALIN – AMAZZONIA

    Cielo

    18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)

    19:45 MasterChef Magazine (Doc)

    20:15 Affari di famiglia (Reality show)

    21:10 Romanzo Criminale – La serie

    23:30 Strano ma vero

    00:30 Sex Therapy

    Iris

    19:20 A-Team (Serie TV)

    20:10 Hazzard (Serie TV)

    21:05 I due presidenti (Film)

    22:48 Black Book (Film)

    Rai Movie

    19:15 Er più: storia d’amore e di coltello (Film)

    21:10 I perfetti innamorati (Film)

    23:00 100 pallottole d`Argento

    23:05 Film per non dormire: Affittasi

    00:15 Rai News – Notte

    00:20 ANICA APPUNTAMENTO AL CINEMA

    00:25 Film per non dormire: Spettro

    Boing

    19:10 Adventure Time

    19:35 Spongebob

    20:00 I pinguini di Madagascar

    20:25 Isa TVB

    21:15 ICarly

    21:40 Georgie

    22:05 Occhi di gatto

    22:30 Occhi di gatto

    22:55 The Garfield Show

    23:20 Zig e Sharko

    Real Time

    18:40 Il boss delle torte

    19:10 Cucina con Buddy

    19:40 Cucine da incubo USA

    20:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Cerco casa disperatamente

    22:10 Vendo casa disperatamente

    23:05 24 ore in sala parto XXL

    00:00 Non sapevo di essere incinta

    00:30 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    18:40 Megacostruzioni (Show)

    19:30 Top Gear (Show)

    20:25 Com’è fatto (Show)

    21:15 Man. Woman. Wild

    22:05 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto

    22:55 Cacciatori di taglie

    23:45 Most shocking

    00:40 Airport Security