Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2012: Sposami, Ris Roma 3, Chi l’ha visto?

Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2012: Sposami, Ris Roma 3, Chi l’ha visto?

Programmi tv stasera mercoledì 31 ottobre 2012: su Rai Uno Sposami, su Rai Tre Chi l’ha visto?, su Canale 5 Ris Roma 3 Delitti Imperfetti e su Mtv Girls

    programmi tv stasera 31 ottobre 2012 Sposami Ris Roma 3

    Stasera su Rai Uno va in onda l’ultima puntata di Sposami, la divertente e romantica fiction con Daniele Pecci e Francesca Chillemi che mercoledì scorso è riuscita a battere in ascolti Ris Roma 3 – Delitti Imperfetti, la seguitissima fiction poliziesca con Fabio Troiano, Euridice Axen e Primo Reggiani che torna su Canale 5 con gli episodi I palazzi del potere e Tatuaggio mortale. Nel prime time di Italia 1 spazio all’ennesima riproposizione de La maledizione della prima luna con Johnny Depp, Orlando Bloom e Keira Knightley, mentre Rete 4 offre in prima serata il film cult Don Camillo monsignore ma non troppo con Fernandel e Gino Cervi. Infine su Rai Tre consueto appuntamento con le inchieste di Chi l’ha visto? e su La7 nuovo puntata di Atlantide, il programma di divulgazione scientifica con Mario Tozzi e Greta Mauro che stasera si occuperà del Gobekli Tepe, il primo tempio della storia dell’uomo. Questa la guida ai programmi tv di oggi mercoledì 31 ottobre 2012.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Sposami (Serie Tv) con Daniele Pecci e Francesca Chillemi.

    RAI DUE
    21:05 Once Upon A Time (Serie Tv) con Jennifer Morrison.

    RAI TRE
    21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.

    RETE 4
    21:10 Don Camillo monsignore ma non troppo (Film) con Fernandel.

    CANALE 5
    21:20 Ris Roma 3 Delitti Imperfetti (Serie Tv) con Fabio Troiano, Euridice Axen.

    ITALIA 1
    21:10 La maledizione della prima luna (Film) con Johnny Depp.

    LA7
    21:10 Atlantide (Rubrica) con Mario Tozzi e Greta Mauro.

    MTV
    21:10 Swimfan – La piscina della paura (Film) con Jesse Bradford.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23:20 90° Minuto Serie A (Rubrica) con Franco Lauro.

    RAI TRE
    23:15 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.

    RETE 4
    23:55 Vento di passioni(Film) con Brad Pitt.

    CANALE 5
    23:40 Il capo dei capi (Fiction) con Claudio Gioé, Daniele Liotti.

    ITALIA 1
    23:50 Bad Boys II (Film) con Will Smith.

    LA 7
    23:10 La7 Doc (Documenti) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV
    23:00 Girls (Serie Tv) poi Skins (Serie Tv).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5
    21:10 Un amore senza tempo (Film) con Claire Danes.
    23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.


    RAI 4
    21:10 Rendition (Film) con Reese Whiterspoon.
    23:15 Mad Men (Serie Tv) con Jon Hamm.

    CIELO
    21:10 The Apprentice Italia (Show) con Flavio Briatore.
    22:45 Cielo che gol (Rubrica) poi Spiderman 3 (Film).

    IRIS
    21:10 Hollywoodland (Film) con Adrien Brody.
    23:15 The Rocky Horror Picture Show (Film) con Tim Curry, Susan Sarandon.
    BOING
    19:45 Scooby Doo (Cartoon) poi Gumball (Cartoon).
    21:05 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Pippi Calzelunghe (Cartoon).

    REAL TIME
    20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Tabatha Mani di Forbici (Show).
    22:10 Fashion Star (Reality) poi Pazzi per la spesa (Show)

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    657