Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2011: Mai dire Grande Fratello, Cenerentola, L’Infedele

Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2011: Mai dire Grande Fratello, Cenerentola, L’Infedele

Programmi tv stasera 31 ottobre 2011: su Rai Uno si conclude la fiction Cenerentola, mentre su Canale 5 c’è il Grande Fratello 12 e a seguire Mai dire Grande Fratello

    cenerentola raiuno

    Per la gioia di quanti amano o odiano il Grande Fratello stanotte la Gialappa’s Band torna a farci sbellicare dalle risate prendendo in giro i concorrenti della dodicesima edizione del reality show di Canale 5. L’appuntamento con Mai Dire Grande Fratello è intorno a mezzanotte, subito dopo la seconda puntata del GF 12 condotta da Alessia Marcuzzi. Rai Uno trasmette invece l’ultima parte di Cenerentola, la fiction di Christian Duguay con Vanessa Hessler e Flavio Parenti. Su Rai Due Roberto Giacobbo propone per Voyager tre nuovi reportage dedicati alla storia, alla scienza e al paranormale, mentre nella seconda serata di Rai Tre la rubrica Correva l’anno si occuperà del tema “Dalla ricostruzione al made in Italy. L’Italia in corsa negli Anni Cinquanta”. Infine su Italia 1 spazio a due nuovi episodi di CSI Miami, “Ultima fermata” e “Lapidata”. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Cenerentola, (Fiction) con Vanessa Hessler.
    RAI DUE
    21:05 Voyager(Documenti) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE
    21:00 The Guardian (Film) con Kevin Costner.

    RETE 4
    21.10 Lo specialista (Film) con Sylvester Stallone.

    CANALE 5
    21.10 Grande Fratello 12 (Reality show) con Alessia Marcuzzi.

    ITALIA 1
    21.10 CSI: Miami (Serie Tv) con David Caruso.

    LA7
    21.10 L’Infedele(Talk Show) con Gad Lerner.

    MTV
    21.00 Jersey Shore (Reality Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23.20Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23.25 Wld Target(Film) con Emily Blunt.

    RAI TRE
    23.00 Correva l’anno (Rubrica) con Marina Basile, Tiziana Pellegrini.

    RETE 4
    23.20 Donnie Brasco(Film) con Al Pacino e Johnny Depp.

    CANALE 5
    0.15 Mai dire Grande Fratello (Show) con la Gialappa’s Band.

    ITALIA 1
    23.00 Undercovers (Serie Tv) poi Real C.S.I. (Rubrica).

    LA 7
    23.55 Innovation (Attualità) con Lucia Loffredo, Ivo Mej.

    MTV
    23.30 South Park (Serie tv) poi My Super Psycho Sweet 16 (Serie Tv).

    Programmi TV sul Digitale Terrestre

    LA 5
    21.10 The Skeleton Key (Film) con Kate Hudson.
    22.55 Make me perfect (Doc) poi Dawson’s Creek (Serie Tv).

    RAI 4
    21.10 Le dernier gang (Film) con Vincent Elbaz.
    22.50 Yip Man (Film) con Donnie Yen.

    CIELO
    20.00 Dog Whisperer (Doc) poi Non lo sapevo (Doc).
    22.10 Strano ma vero (Doc) poi Most Dangerous (Show).

    IRIS
    21.05 Nero bifamiliare (Film) con Claudia Gerini.
    22.40 La classe operaia va in Paradiso (Film) con Gian Maria Volonté.

    BOING
    21.10 Gli Incorreggibili(Serie tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
    22.15 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    611