Programmi TV stasera, oggi 31 marzo 2013: Un medico in famiglia e Balla con i lupi

Programmi TV stasera, oggi 31 marzo 2013: Un medico in famiglia e Balla con i lupi

Programmi TV stasera 31 marzo 2013: a Pasqua due nuove puntate di Un medico in famiglia 8

    Programmi TV stasera 31 marzo 2013, Balla coi lupi su La7

    Su Rai 1 due nuovi episodi di Un medico in famiglia 8: la famiglia Martini decide di occupare la propria occupazione dopo aver ricevuto la notifica della banca sull’anticipo dei termini per riscattare la casa. Nel secondo episodio, Maria deciderà di cambiare ufficio per non stare troppo vicina a Roberto. Su Rai 3 salta Che tempo che fa e spazio all’ultimo appuntamento con Puliamo l’Italia e si parlerà di Brescia. Su Italia 1 niente Iene Show, ma un appuntamento speciale con Wild Oltrenatura dedicato ai sopravvissuti. Su La 7, invece, grande cinema con Balla coi lupi, scritto, diretto e interpretato da Kevin Costner. Imperdibile, poi, su Rai Movie Monsieur Verdoux, capolavoro di Charlie Chaplin.

    Rai Uno
    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
    20:00 Tg1 (News)
    20:30 Tg Sport (News)
    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
    21:40 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi
    00:00 Speciale Tg1 (News)
    01:35 TG1 Notte

    Rai Due
    18:05 Calendar Girls (Film) con Helen Mirren
    19:40 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay
    20:30 Tg2 (News)
    21:05 Andrea Bocelli L’avventura di una voce (Musica)
    23:20 Sereno Variabile San Pietro, la nuova casa di Papa Francesco
    00:10 Tg2 (News)
    00:30 Protestantesimo

    Rai Tre
    18:55 Meteo 3
    19:00 TG3 (News)
    19:30 Tg Regione (News)
    19:50 Tg Regione Meteo (News)
    20:00 Blob
    20:05 Stanlio e Ollio Zenobia ( Dove sei mi manchi ) (Film)
    22:15 Puliamo l’Italia (Approfondimento)
    22:25 Tg3 (News)
    23:40 Tg3 Regione (News)
    00:35 Gazebo (Show)
    00:45 Tg3 (News)

    Rete 4
    18:55 Tg4 (News)
    19:31 Meteo.it
    19:35 Il Comandante Florent — L’ Angelo Nero (Soap opera)
    21:30 Tierra De Lobos (Serie Tv)
    23:50 Prima Ti Sposo, Poi Ti Rovino (Film) con George Clooney, di Joel ed Ethan Coen
    01:45 Tg4 News (News).

    Canale 518:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
    20:00 Tg5 (News)
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
    21:30 Karol, Un Papa Rimasto Uomo (Fiction)
    00:20 Tg5 (News)
    01:05 X-Style (Rotocalco)
    01:35Tg 5 Notte (News)

    Italia 1
    18:30 Studio Aperto (News)
    18:58 Meteo.it
    19:00 Così fan tutte (Serie TV)
    19:09 Così fan tutte (Serie TV)
    20:30 Il Re Scorpione (Film) con Danny De Vito
    21:25 Wild – Oltrenatura (Attualità) con Fiammetta Cicogna
    00:35 2 Broke Girls (Serie TV) con Kat Dennings

    La 7
    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
    20:00 Tg La7 (News)
    20:30 Cash Taxi (Show) con Marco Berry
    21:30Balla con i lupi (Film) con Kevin Costner
    01:30 Tg La7 Sport (News)
    01:35 Simone (Film) con Al Pacino

    MTV
    19:20 Geordie Shore (Reality show)
    19:45 Geordie Shore (Reality show)
    20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
    21:10 Parnassus (Film) con Heath Ledger
    23:20 SAW 3D (Film)
    01:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

    La 5
    18:35 Cambio casa, cambio vita (Reality show)
    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
    21:10 Dr House Medical Divison (Serie TV)
    22:05 Dr House Medical Divison (Serie TV)
    22:55 Principe$$e (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
    23:50 Make me perfect (Reality show)
    00:50 Le due facce dell’amore

    Rai 418:48 Haven (Serie TV) di Stephen King
    19:36 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    20:21 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    20:45 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
    21:30 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
    22:15 Dexter (Serie TV)
    23:10 Dexter (Serie TV)
    00:30 Deep Impact (Film)

    Rai 5
    18:30 BRASILE CON MICHAEL PALIN – AMAZZONIA (Doc)
    19:24 IO VOLO – IO SONO SOLO (Doc)
    19:55 Q.B. ALL’ESTERO QUANTO BASTA – OSLO (Doc)
    20:25 LA VERITA’ SUL CIBO – DIVENTARE FORTI (Doc)
    21:15 LEZIONI DI BON TON (Doc)
    22:15 Home (Film)
    23:45 Icone – Giovanni Agnelli (Doc)
    00:45 Welcome (Film) di Philippe Loiret

    Cielo
    18:30 MasterChef Italia 2 (Talent Show)
    20:30 Affari al buio (Show)
    21:30Barabba (Film) con Anthony Quinn
    00:00 Poker European Tour (Sport)
    01:00 Appuntamento al buio – Gli incontri

    Iris
    19:15 Il Commissario Lo Gatto (Film) con Lino Banfi
    21:05 Insomnia (Film) con Robin Williams, di Christopher Nolan
    23:10 Mai Con Uno Sconosciuto (Film) con Antonio Banderas
    00:49 False Verità (Film) di Atom Egoyan
    02:40 L’ Uomo Che Fissa Le Capre (Film) con Ewan McGregor

    Rai Movie
    19:55Monsieur Verdoux (Film) di e con Charlie Chaplin
    22:10 Grandi speranze (Film TV) tratto dall’omonimo libro di Charles Dickens
    00:55 Sul lago dorato (Film) con Katherine Hepburn ed Henry Fonda
    02:45 Moviextra

    Boing
    18:05 Tom and Jerry: the fast and the furry
    19:25 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    20:05 Lo straordinario mondo di Gumball (Cartoon)
    20:30 Giuseppe il Re dei sogni (Cartoon)
    21:50 6 in Cammino (Cartoon)
    22:15 6 in Cammino (Cartoon)
    22:40 Georgie (Cartoon)
    23:05 Occhi di gatto (Cartoon)
    23:30 Occhi di gatto (Cartoon)
    00:00 My Giant Friend (Cartoon)
    00:25 Polli Kung FU (Cartoon)
    00:50 Hero 108 (Cartoon)
    01:15 Wafku (Cartoon).

    Real Time
    18:15 Cerco Casa Disperatamente (Show)
    19:10 Shopping Night Uk (Show)
    20:10 Fuori Menù (Show)
    21:10 Craft Wars: Sfida All’ultima Creazione (Show)
    22:10 24 Ore In Sala Parto (Show)
    23:05 Donne: Il Volto Della Violenza (Show)
    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)

    DMAX
    18:40 Cucina esplosiva (Show)
    19:30 Man vs. Food (Show)
    20:00 Man vs.

    Food (Show)
    20:25 Com’è fatto (Doc)
    20:50 Com’è fatto (Doc)
    21:15 Indagini ad alta quota (Show)
    22:05 Indagini ad alta quota (Show)
    22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)
    23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)
    00:40 Affare fatto! (Show)
    01:05 Affare fatto! (Show)
    01:30 Top Gear (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

    1157

    Festival di Sanremo 2017

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI