Programmi tv stasera, oggi 31 maggio 2012: Mi Gioco La Nonna, Golden Gala, Mistero

Programmi tv stasera giovedì 31 maggio 2012: su Rai 1 l’ultima puntata di Mi gioco la nonna e su Canale 5 l’ottava puntata di Benvenuti a tavola

da , il

    raitre golden gala 2012

    I grandi campioni dell’atletica leggera mondiale saranno protagonisti della 32esima edizione del Golden Gala, terza tappa del circuito internazionale della Diamond League, che andrà in onda stasera su Rai Tre in diretta dallo stadio Olimpico di Roma: in pista lo sprinter giamaicano Usain Bolt, detentore del primato mondiale sui 100 e i 200 metri, il connazionale Asafa Powell e il francese Christophe Lemaître. Nella prima serata di Rai Uno ultima puntata con Mi Gioco La Nonna, il family game show condotto da Giancarlo Magalli con la partecipazione di Debora Salvalaggio ed Elisa Silvestrin, mentre su Canale 5 proseguono gli episodi della divertente serie tv culinaria Benvenuti a tavola – Nord vs Sud, interpretata ad Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 Mi gioco la nonna (Game Show) con Giancarlo Magalli.

    RAI DUE

    21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) con Alex O’Loughlin.

    RAI TRE

    21:05 Golden Gala (Sport) Atletica leggera.

    RETE 4

    21:10 Io vi troverò (Film) con Liam Neeson.

    CANALE 5

    21:10Benvenuti a tavola – Nord vs Sud (Serie Tv) con Giorgio Tirabassi.

    ITALIA 1

    21:10 Mistero (Rubrica) con Paola Barale.

    LA7

    21:10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

    MTV

    21:10 I soliti idioti (Show) con Fabrizio Biggio e Francesco Mandelli.

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23:20Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

    RAI TRE

    22:40 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

    RETE 4

    23:55 Sognando Italia (Rubrica) con Morgan Kyle Witkin.

    CANALE 5

    23:30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    0:25 Magicland (Show) con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India.

    LA 7

    0:10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

    MTV

    22:50 Mike Judge’s Beavis and Butthead (Show) poi Mtv News (Speciale).

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.

    22:50 Che Trucco! (Show) poi Uomini e Donne (Show).

    RAI 4

    21:10 Alphas (Serie tv) poi Misfits (Serie Tv).

    0:55 L’ora del licantropo (Film) con Kevin Sorbo.

    CIELO

    20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).

    21:10 Servizio Pubblico (Talk Show) con Michele Santoro.

    IRIS

    21:05 Schegge di paura (Film) con Richard Gere.

    23:20 Un giorno di ordinaria follia (Film) con Michael Douglas.

    BOING

    20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).

    21:05 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

    EASY BABY

    20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).

    20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV