Programmi tv stasera, oggi 30 ottobre 2012: Questo nostro amore, Ballarò, Archimede

Programmi tv stasera, oggi 30 ottobre 2012: Questo nostro amore, Ballarò, Archimede

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 30 ottobre 2012 segnaliamo su Rai Uno la fiction Questo nostro amore, su Rai Tre Ballarò e su Italia 1 Archimede

    programmi tv stasera 30 ottobre 2012 archimede questo nostro amore ballarò

    Stasera su Rai Uno secondo appuntamento con Questo nostro amore, la nuova fiction Rai interpretata da Neri Marcorè e Anna Valle (qui le anticipazioni della puntata). Canale 5 si tira fuori dalla sfida degli ascolti tv del martedì sera proponendo il film Come un uragano al posto della serie tv Dallas definitivamente spostata su La5. Su Rai Tre consueto appuntamento con Ballarò, il talk show di attualità politica condotto da Giovanni Floris, mentre su Italia 1 va in onda la seconda puntata della nuova stagione di Archimede – La scienza secondo Italia 1, il programma condotto da Niccolò Torielli con la straordinaria partecipazione della gallina Berta. Infine su La7 l’ottava stagione di Grey’s Anatomy in prima visione free prosegue con gli episodi Che c’è negli uomini, Amore per un figlio e La forza del silenzio. Ecco la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO
    21:10 Questo nostro amore (Fiction) con Anna Valle e Neri Marcorè.

    RAI DUE
    21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Thomas Gibson, Shemar Moore.

    RAI TRE
    21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

    RETE 4
    21:10 Man on fire (Film) con Denzel Washington.

    CANALE 5
    21:10 Come un uragano (Film) con Diane Lane, Richard Gere.

    ITALIA 1
    21:10 Archimede La scienza secondo Italia 1 (Rubrica) con Niccolò Torielli.

    LA7
    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

    MTV
    20:20 Scrubs (Serie Tv) poi Diario di una nerd superstar (Serie Tv).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO
    23:10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

    RAI DUE
    23:40 90° Minuto Serie B (Rubrica) con Alberto Rimedio.

    RAI TRE
    23:20 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.

    RETE 4
    0:10 Costretti ad uccidere (Film) con Mira Sorvino.

    CANALE 5
    23:00 North Country (Film) con Charlize Theron.

    ITALIA 1
    0:15 Creature del terrore (Film) con Carol Alt.

    LA 7
    23:00 Non ditelo alla sposa (Reality) poi Omnibus Night (Rubrica).

    MTV
    23:00 28 giorni dopo (Serie Tv) poi MTV News (Speciale).

    Programmi Tv Digitale Terrestre

    LA 5
    20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
    21:10 Dallas (Serie Tv) con Larry Hagman.

    RAI 4
    21:10 Legend of the tsunami warrior (Film) con Libby Brien.
    23:30 Terminal velocity (Film) con Charlie Sheen.

    CIELO
    20:10 Junior Masterchef (Show) poi Dog Whisperer (Show).
    23:30 X Factor 2012 (Show) poi X Files (Serie Tv).

    IRIS
    21:00 La nona porta (Film) con Johnny Depp.
    23:20 Il prescelto (Film) con Nicolas Cage.

    BOING
    20:30 Gumball (Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
    21:50 Pippi Calzelunghe (Cartoon) poi Mila e Shiro (Cartoon).

    REAL TIME
    21:10 Il boss delle torte (Show) poi Cucine da incubo Usa (Show).
    0:00 Malattie imbarazzanti (Show) poi Pazzi per la spesa (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

    674