Programmi TV stasera, oggi 30 marzo 2013: La principessa e il ranocchio e Castle

Programmi TV stasera, oggi 30 marzo 2013: La principessa e il ranocchio e Castle

Programmi TV stasera, oggi sabato 30 marzo 2013: su Rai 1 il film di Walt Disney La principessa e il ranocchio

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Programmi TV sabato 30 marzo 2013, su Rai 1 La principessa e il ranocchio

    Orfana di Carlo Conti, la prima serata di Rai 1 punta su un cartone animato, in piena clima festivo su Rai 1 va in onda La principessa e il ranocchio: la quarantanovesima favola Disney viene ricordata dal pubblico per un piccolo particolare, Tiana, la sua protagonista è la prima di colore dell’intera storia cinematografica dell’azienda di Mickey Mouse. Se preferite, invece, farvi quattro risate su Canale 5 un’altra costola di Italia’s Got Talent: I Viaggi di Italia’s Got Talent, il meglio e il peggio della seconda edizione del talent show condotto da Simone Annichiarico e da Belen Rodriguez. Su Rai 2 due nuovi episodi di Castle, mentre su Rete 4 il consueto film d’azione lascia spazio a Il Re dei Re, il lungometraggio di Nicholas Ray ispirato alla vita di Gesù. Su Italia 1, invece, nuovo capitolo per la saga ideata da JK Rowling con Harry Potter e l’ordine della fenice, a seguire il classico degli anni ’80 Gremlins.

    Rai Uno
    18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
    20:00 Tg1 (News)
    20:30 Tg Sport (News)
    20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
    21:10 La principessa e il ranocchio (Film)
    23:00
    Uno e Rai 150 La Storia siamo noi L’altra La Tv d’autore di Renzo Arbore (Doc)
    00:00 Tg1 (News)
    00:15 Cinematografo
    01:05 Applausi

    Rai Due
    18:05 Amore senza pietà (Film tv) con Jennifer Marcil
    19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay
    20:30 Tg2 (News)
    21:05 Castle (Serie Tv) con Nathan Fillion e Stana Katic
    22:35 La domenica sportiva (Sport)
    01:05 Tg2 (News)
    01:20 TG2 Dossier

    Rai Tre
    18:55 Meteo 3
    19:00 TG3 (News)
    19:30 Tg Regione (News)
    19:50 Tg Regione Meteo (News)
    20:00 Blob
    20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio.
    21:30 Metropoli (Approfondimento) con Valerio Massimo Manfredi
    23:25 Tg3 (News)
    23:40 Tg3 Regione (News)
    23:45 Cesare Bocci: Il giallo e il nero (Show)
    00:45 Tg3 (News)
    00:55 Tg3: Agenda del mondo (News)
    01:10 Tg3: Sabato notte (News)

    Rete 4
    18:55 Tg4 (News)
    19:31 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
    20:40 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
    21:30 Il Re dei Re (Film) di Nicholas Ray
    23:30 Life (Serie Tv) con Damian Lewis
    01:15 Tg4 News (News).

    Canale 518:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
    20:00 Tg5 (News)
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
    21:10 I viaggi di Italia’s Got Talent: il meglio di (Talent Show) con Simone Annicchiarico e Belen Rodriguez
    00:00 Mai dire provini (Show) con la Gialappa’s Band
    01:05 X-Style (Rotocalco)
    01:35Tg 5 Notte (News)

    Italia 1
    18:30 Studio Aperto (News)
    18:58 Meteo.it
    19:00 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)
    19:09 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)
    19:15 Matilda sei mitica (Film) con Danny De Vito
    21:10 Harry Potter e l’ordine della fenice (Film) con Daniel Radcliffe
    00:55 Gremlins (Film) di Joe Dante.

    La 7
    17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
    20:00 Tg La7 (News)
    20:30 Cash Taxu (Show) con Marco Berry
    21:30Il cardinale (Film)
    01:30 Tg La7 Sport (News)
    01:35 M.O.D.A. (Rubrica).

    MTV
    17:40 Adam (Film) con Hugh Dancy
    19:20 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
    19:45 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
    20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
    21:10 Geordie Shore (Reality show)
    22:00 Geordie Shore (Reality show)
    22:50 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
    23:00 La casa del diavolo (Film) di Rob Zombie
    01:10 Prof Sex (Show).

    La 5
    18:40 Amici di Maria (Talent show)
    20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
    21:10 La rivale (Film)
    23:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
    00:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
    01:00 Il segreto di Miriam.

    Rai 418:48 Haven (Serie TV) di Stephen King
    19:36 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    20:21 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
    21:10 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
    22:40 L’ombra del sospetto (Film) di Federico Zampaglione
    00:05 Danika (Serie TV)

    Rai 5
    18:50 VIRTUAL REVOLUTION – Perché sogniamo? (Doc)
    19:57 S.O.S. STILISTI DA SALVARE (Doc)
    20:48 COOL TOUR ARTE (Doc)
    21:15 Orchestra Roma Sinfonietta Dulce Pontes (Musica)
    22:50 Le inchieste del Commissario Maigret (Serie TV)
    01:11 David Letterman Show

    Cielo
    18:30 La febbre della Formula 1 (Formula 1)
    19:00 X Factor 2012 (Talent show)
    21:30A lezione da Claudio Bisio
    23:00 Cielo che Gol! Night – Diretta (Sport)
    00:00 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
    01:30 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni

    Iris
    19:17 Indovina chi viene a merenda? (Film) con Franco Franchi
    21:05 Scuola di ladri 2 (Film) con Paolo Villaggio
    22:39 Lezioni di cinema con Tati Sanguineti
    23:05Nudo di donna (Film) con Eleonora Giorgia
    01:00 La peccatrice (Film) con Francisco Rabal

    Rai Movie
    19:30 Delitto di Porta Romana (Film) con Bombolo
    21:10 Vittime di guerra (Film) con Michael J Fox
    23:25 Orizzonti lontani (Film) con
    00:45 Rai news
    01:15 Quel gran pezzo dell’Ubalda…. con Edwige Fenech

    Boing
    18:55 Ninjago Master of Spinjitzu
    19:20 I Pinguini di Madagascar (Cartoon)
    19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    20:10 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
    20:35 Tom e Jerry e il mago di Oz (Cartoon)
    21:40 6 in Cammino (Cartoon)
    22:15 6 in Cammino (Cartoon)
    22:40 Georgie (Cartoon)
    23:05 Occhi di gatto (Cartoon)
    23:30 Occhi di gatto (Cartoon)
    00:00 My Giant Friend (Cartoon)
    00:25 Polli Kung FU (Cartoon)
    00:50 Hero 108 (Cartoon)
    01:15 Wafku (Cartoon).

    Real Time
    18:40 Il Boss delle Torte (Show)
    19:10 La fabbrica del cioccolato (Show)
    19:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
    20:10 Il Boss delle Torte (Show)
    21:10 Il Mondo di Honey Boo (Show)
    21:40 Il Mondo di Honey Boo (Show)
    22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy (Show)
    23:05 Sepolti in casa: animali (Show)
    00:00 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)
    00:55 Malattie imbarazzanti (Show)
    01:47 Clio Make Up (Show).

    DMAX
    18:40 Cucina esplosiva (Show)
    19:30 Man vs. Food (Show)
    20:00 Man vs. Food (Show)
    20:25 Com’è fatto (Doc)
    20:50 Com’è fatto (Doc)
    21:15 Indagini ad alta quota (Show)
    22:05 Indagini ad alta quota (Show)
    22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)
    23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)
    00:40 Affare fatto! (Show)
    01:05 Affare fatto! (Show)
    01:30 Top Gear (Show).

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

    1301

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV