Programmi tv stasera, oggi 30 maggio 2011: la Partita del cuore, Fratelli detective e Plastik

Programmi tv stasera 30 maggio 2011: stasera in programma la partita del cuore fra Nazionale Cantanti e quella dei Parlamentari

da , il

    partita del cuore

    In attesa delle tribune politiche dedicate ai ballottaggi (in primis quello per il sindaco di Milano fra Giuseppe Pisapia e Letizia Moratti) c’è spazio per la Partita del Cuore fra la nazionale Cantanti e quella dei Parlamentari (Rai 1, 21:10). Proseguono poi le avventure dei fratelli Lorenzo e Francesco Forti che questa volta indagheranno su un omicidio al teatro (Fratelli detective, Canale 5). Nuovo appuntamento anche con il mondo della chirurgia plastica e Plastic Ultrabellezza (Italia 1, ore 21:10). Da segnalare anche in seconda serata su Rete 4 il film Shakespeare in Love con Joseph Fiennes e Gwyneth Paltrow (ore 00:30).

    Programmi TV: Prima Serata

    RAI UNO

    21:10 La Partita del Cuore: Nazionale Cantanti – Telethon Team – Nazionale Parlamentari con Fabrizio Frizzi. (Sport)

    RAI DUE

    21:05 Voyager – Storie, mondi, meraviglie(Rubrica) con Roberto Giacobbo.

    RAI TRE

    21:10 Nella morsa del ragno (Film) con Monica Potter e Morgan Freeman.

    RETE 4

    21.10 Viaggio a Madjugorie con Paolo Brosio.

    CANALE 5

    21.10 Fratelli detective (Fiction) con Enrico Brignano (Prima tv, episodi: Lo straniero – e Omicidio a teatro)

    ITALIA 1

    21.10 Plastik Ultrabellezza (Show) con Elena Santarelli.

    LA7

    21.10 L’infedele (Rubrica) con Gad Lerner.

    MTV

    21.05 Jersey Shore (Reality show).

    Programmi TV: Seconda Serata

    RAI UNO

    23.00 Porta a Porta – speciale elezioni amministrative (Informazione) con Bruno Vespa.

    RAI DUE

    23.25 Game of death(Film) con Wesley Snipes.

    RAI TRE

    22.55 Sfide – Federica Pellegrini (Rubrica) di Simona Ercolani.

    RETE 4

    00.15 Shakespeare in Love(Film) con Joseph Fiennes e Gwyneth Paltrow.

    CANALE 5

    23.30 Matrix – Speciale elezioni (Rubrica) con Alessio Vinci.

    ITALIA 1

    00.30 Nip/Tuck (Serie tv) con Julian McMahon (Episodio: Manny Skerrit).

    LA 7

    00.30 Superbike (Gran Premio degli Usa).

    MTV

    23.30 South Park (Serie tv) poi Il testimone vip di e con Pif e Jersey Shore.

    Programmi tv digitale terrestre

    LA 5

    21.10 Missing (Serie tv).

    23.30 Uomini e donne story (Reality show).

    RAI 4

    21.10 Blackjack (Film) con Dolph Lundgren.

    22.45 Underbelly (Serie tv) a seguire L’infiltrato (Film) con Charlie Sheen.

    CIELO

    20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver: Il mio giro americano (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer.

    IRIS

    21.05 Fantozzi in paradiso (Film) con Paolo Villaggio.

    22.50 Milano violenta (Film), a seguire Emmanuelle in America (Film).

    BOING

    20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv) poi Mucca e Pollo.

    22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon), a seguire Fantastic 4 e Titeuf.

    Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV